Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бесспорно наши территории

Дмитрий Медведев назвал Южные Курилы «нашей страной»

,
В среду утром Дмитрий Медведев должен был первым из советских и российских лидеров высадиться на оспариваемых Японией Южно-Курильских островах. Визиту помешала погода, а не жесткая реакция Токио, говорят в Кремле. Президент обещал еще побывать на островах.

Визит на Сахалин и два острова Курильской гряды, одним из которых должен был стать Кунашир, считающийся в Японии спорным со времени окончания Второй мировой войны, должен был состояться в среду утром, сообщили в администрации президента.

Советские и российские лидеры острова, оспариваемые Японией, прежде не посещали.

Планы были скорректированы утром в среду: из-за нелетной погоды президент из Китая направился сразу в Петропавловск-Камчатский.

В специально записанном там видеообращении Медведев сожалел о погоде — «там, к сожалению, сейчас нелетная погода» — и обещал на островах все равно побывать: «Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны».

«В ближайшее время мы обязательно туда съездим», — добавил Медведев.

Токио, вчера ожидавший визит Медведева на острова, отреагировал на планы Медведева жестко. Премьер-министр Наото Кан напомнил, что его страна считает статус островов неурегулированным: «Наша позиция по вопросу северных территорий осталась неизменной».

Позиция правительств Демократической партии мало чем отличается от официального кредо их предшественников либерал-демократов, правивших Японией почти без перерыва на протяжении более чем полувека.

В декабре 2009 года глава японского МИДа Кацуя Окада прямо заявил, что считает бесперспективным развитие отношений с Россией без разрешения территориального спора. Его коллега по кабинету, министр государственных земель и транспорта Сэйдзи Маэхара, по должности ответственный и за северные территории, говорил, что Южные Курилы «оккупированы» Россией и таково общее убеждение всех японцев.

На официальном уровне эта трактовка также была принята, но продержалась недолго. Глава парламентского комитета по международным делам Мунэо Судзуки в конце ноября обратился за официальными разъяснениями в МИД, откуда получил бумагу с признанием «оккупации» островов.

На следующий день внешнеполитическое ведомство опровергло собственных сотрудников, указав, что документ «ошибочно» попал в печать и был лишь вариантом неутвержденной заготовки ответа на депутатский запрос. Это «невероятная чистая ошибка, требующая извинений», уточнил МИД Японии.

Двойственная позиция японского правительства проявлялась не раз. В ноябре — декабре прошлого года разгорелся скандал вокруг методических материалов для старших классов японских школ, в которых Южные Курилы назывались «незаконно занятыми Россией». После звонков из Москвы правительство Японии в рекомендательном порядке посоветовало исключить беспокоящее определение из методичек по истории, хотя в материалах для средней школы такое определение используется, причем очень давно. Как пояснял министр просвещения и науки Тацуо Кавабата, ученики должны правитель «понимать территориальные проблемы своей страны», а «методические материалы для старших классов вообще лаконичны, мы упростили их формулировки».

Россия осторожно прощупывала японцев на счет возможной передачи только двух островов гряды — Шикотана и островной группы Хабомаи.

Такое решение возможно в соответствии с Советско-японской декларацией 1956 года или Иркутской декларацией 2001 года, подписанной на тот момент президентом России Владимиром Путиным и японским премьером Иосиро Мори. Согласно этим документам, после заключения мирного договора (Япония и Россия, как правопреемница СССР, официально находятся в состоянии войны уже более 60 лет) Токио мог бы быть передан суверенитет над Шикотаном и островной группой Хабомаи.

В 2001 году эти договоренности считались прорывными, ведь за три года, что минуло тогда с памятной совместной рыбалки Бориса Ельцина и его «друга Рю», премьера Рютаро Хасимото, когда лидеры пообещали друг другу заключить мирный договор, дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Сейчас в Токио на предложения «два и два» реагируют с непониманием. «Идея возвращения двух островов не понятна ни японскому народу, ни японскому правительству. Я хотел бы, чтобы вы продемонстрировали нестандартный подход, который бы выходил за рамки этой идеи», — говорил на прошлогодних переговорах с Медведевым тогдашний премьер Юкио Хатояма.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости