Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хороший заказчик — мертвый министр

Заказчиком убийства журналиста Гонгадзе назван глава МВД

Украинские следователи назвали заказчика убийства журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. Им оказался глава МВД Юрий Кравченко, по официальной версии, покончивший с собой после «оранжевой революции».

Министерство внутренних дел Украны заканчивает расследование убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Он погиб 17 сентября 2000 года в лесу под Киевом. Трое непосредственных соучастников преступления уже получили длительные тюремные сроки, руководившему убийцами предъявлены официальные обвинения, теперь назван и заказчик преступления.

Приказ убить Гонгадзе отдал министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко.

В постановлении руководителя следственной группы Генпрокуратуры Украины Александра Харченко о привлечении генерала МВД Алексея Пукача к уголовной ответственности детально описана роль министра в этом преступлении. Выдержки из документа, подписанного 7 сентября, публикует во вторник «Украинская правда», чьим главным редактором был Гонгадзе.

«Пукач А. П. 17 сентября 2000 года, выполняя явно преступный устный приказ министра внутренних дел Кравченко Ю. Ф.… по предварительному сговору с группой лиц вместе с Протасовым, Костенко и Поповичем, которые не были осведомлены о преступном приказе, умышленно убил Гонгадзе Г. Р.», — цитирует издание постановление следователя.

Подельники Пукача, трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович, 15 марта 2008 года были признаны виновными в убийстве Гонгадзе и получили от 12 до 13 лет тюрьмы. Сам генерал, который в то время руководил этим департаментом, был арестован в июле 2009 года, проведя четыре года в бегах. Он сразу дал признательные показания, на основании которых следствию удалось восстановить ход событий.

«Примерно 13—14 сентября 2000 в своем служебном кабинете в городе Киеве, по улице Богомольца, 10, министр внутренних дел Кравченко Ю. Ф. устно отдал начальнику главного управления уголовного розыска МВД Украины Пукачу А. П. явно преступный приказ — убить журналиста Гонгадзе Г. Р. для прекращения таким образом его журналистской деятельности», — указывается в постановлении. Как считает следствие, Пукач начал отчитываться перед Кравченко за выполнение его заказа 17 сентября.

Журналист исчез 16 сентября 2000 года. Его обезглавленное тело было найдено в ноябре того же года в лесу под Киевом. Как считает следствие, Гонгадзе был убит, предположительно, в 00.10 17 сентября.

Пукач в ходе следствия потребовал очной ставки со спикером парламента Владимиром Литвиным, который в 2000 году возглавлял администрацию президента Леонида Кучмы. Как утверждает подследственный, они встречались в кабинете Кравченко несколько дней спустя после убийства Гонгадзе, а при их беседе присутствовали первый замглавы МВД Николай Джига и ныне покойный руководитель аппарата МВД Эдуард Фере.

Как пишет «Украинская правда» со ссылкой на слова Пукача, Кравченко лично представил его Литвину со словами «Владимир Михайлович, это наш сотрудник, который лично разобрался с Гонгадзе», попросив главу администрации передать Кучме, что сотрудники МВД выполнят «любое его указание».

Помимо руководства МВД и главы президентской администрации в курсе событий, по словам Пукача, был глава Службы безопасности Украины Леонид Деркач и лично президент Кучма.

Все они отрицают что-либо подобное. Сам Литвин эту версию событий категорически опровергает. В его адрес в декабре 2009 года были выдвинуты прямые обвинения в «заказе» Гонгадзе. «Заказчиком убийства Георгия Гонгадзе является председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин», — заявил бывший майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко, известный своими «пленками» — записями разговоров, якобы сделанных им в кабинете Кучмы.

4 марта 2005 года, накануне дня рождения Кравченко, его тело было обнаружено на даче в элитном поселке «Золотые ворота» в Конче-Заспе под Киевом. У Кравченко были обнаружены два огнестрельных ранения в голову, произведенные из оружия разного калибра, однако следствие признало его смерть самоубийством. В тот день он как раз должен был явиться на допрос в Генпрокуратуру Украины, возобновившую после «оранжевой революции» расследование убийства Гонгадзе.

Откровения Пукача вряд ли вызовут политический скандал, считает директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев, поскольку украинское общество «воспринимает «дело Гонгадзе», скорее, как факт исторического прошлого». «С любой точки зрения назначение Кравченко единственным заказчиком этого преступление - логичный шаг. Цепочка прерывается на Кравченко, и мы никогда не узнаем, какова его роль и роль его начальства в убийстве Гонгадзе. Факт, что именно Кравченко отдавал приказ Пукачу, трудно оспаривать - ни кого другого помимо министра генерал не стал бы слушать, а обращение к нему того же Литвина или самого Кучмы слишком нарушало бы субординацию», - заметил эксперт «Газете.Ru».

По словам Карасева, нынешняя власть даже заинтересована в том, чтобы «несколько отвлечь общественное мнение от других громких дел, в частности, против видных фигур из команды бывшего премьера Юлии Тимошенко». «Закончив «дело Гонгадзе» команда Виктора Януковича к тому же покажет, что работает эффективнее при расследовании резонансных преступлений, чем команда Виктора Ющенко, - считает политолог. - А слухи останутся слухами».

Как пишет «Украинская правда», начиная с 15 сентября ознакомиться с материалами следствия смогут пострадавшие — семья Гонгадзе. Затем сам Пукач. После этого дело будет передано в суд, и это произойдет до 8 октября — до окончания срока ареста генерала, определенного Верховным судом.

Новости и материалы
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Все новости