Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это грязь, каша, чтобы воздействовать на мэра»

Мэр Москвы отказался уйти в отставку и защитил жену

Юрий Лужков не воспринял серию критических сюжетов и фильмов о себе на центральных телеканалах как проявление свободы слова. Он обозвал их «кашей, собранной для того, чтобы воздействовать на мэра». Лужков подтвердил намерение остаться на своем посту и после трансляции компромата.

В понедельник вечером мэр Москвы Юрий Лужков впервые прокомментировал серию компрометирующих сюжетов и фильмов о себе, показанных на центральных телеканалах в конце минувшей недели. Градоначальник дал интервью Марианне Максимовской — заместителю главного редактора телеканала РЕН ТВ и ведущей программы «Неделя с Марианной Максимовской». РЕН ТВ не был привлечен к антилужковской кампании. Максимовская рассказала «Газете.Ru», что интервью у мэра было взято случайно. В понедельник вечером она встретила московского мэра в Манеже, на памятном вечере, приуроченном к 50-летию погибшего журналиста Артема Боровика.

«Лужков выглядел довольно одиноко. Конечно, вокруг него были организаторы вечера, но больше никто не подходил. Сразу видно, как наши люди чувствуют, кто у нас сейчас на коне, а кто нет», — рассказала Максимовская. «Я подошла и попросила интервью. Лужков ответил: «Да, пожалуйста». Пока градоначальник был в зале и выступал на вечере (прежде он на таких вечерах не задерживался, отметила собеседница «Газеты.Ru»), с РЕН ТВ прибыла камера. Разговор Максимовской и Лужкова проходил в вестибюле Манежа и продлился более 40 минут, добавила журналист.

Лужков отвечал на вопросы «максимально откровенно», отметила Максимовская. В тот же вечер выдержки из интервью были показаны по РЕН ТВ. Полная запись беседы будет обнародована в ближайшую субботу в программе Максимовской. Собеседница «Газеты.Ru» сказала, что в интервью были затронуты все темы, интересующие общественность: об отношениях с правящим тандемом, о встречах (с представителями тандема), «которые у Лужкова были и которых не было», о природе благосостояния супруги московского градоначальника. «На все эти вопросы он ответил и был максимально, предельно откровенен», — отметила собеседница «Газеты.Ru».

В выдержках из интервью, показанных по РЕН ТВ, Лужков дал понять, что не считает массированную информационную атаку на себя проявлением свободы слова:

«Я отвечаю однозначно: это грязь, каша, собранная для того, чтобы воздействовать на мэра, к чему-то его пригласить...» — намекнул Лужков.

Мэр не исключил, что мог пострадать за убеждения. «Моя позиция далеко не всем нравится. Не по душе пришлись какие-то мои действия, высказывания...» — не стал конкретизировать Лужков.

В отставку Лужков не собирается, в очередной раз подтвердил градоначальник.

То же он говорил в минувшую пятницу, 10 сентября, еще до показа первого критического фильма «Дело в кепке» на телеканале НТВ. В минувший выходные почин НТВ подхватили телеканалы «Россия» и «Первый».

Комментировать критику телеканалов мэр отказался, рассудив, что «оправдываться — это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить». «Если человек начинает оправдываться, значит... он виноват», — считает Лужков.

При этом градоначальник не отказался защитить от обвинений в излишнем богатстве свою супругу Елену Батурину. Отвечая на вопрос, стала бы Батурина богатейшей женщиной в стране, не будь она женой столичного мэра, Лужков с гордостью заявил, что «она была бы еще более богатым человеком, если бы не была женой мэра Москвы».

«Моя жена — талантливейший человек. Это признают все, кто с ней сталкивался по работе», — заверил градоначальник журналистов.

Накануне, в понедельник, было объявлено о намерении главы компании «Интеко» Батуриной и правительства Москвы подать иски к телеканалам, показавшим фильмы и сюжеты о деятельности Лужкова и его супруги. Иски, в частности, готовятся к телеканалу НТВ, сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь «Интеко» Геннадий Теребков.

Представители телеканалов «Россия» и НТВ, в свою очередь, пообещали продолжить расследования деятельности московских властей. В пресс-службе ВГТРК «Газете.Ru» заявили, что «московская проблематика» и впредь будет оставаться в центре внимания информационных служб, входящих в состав ВГТРК. А пресс-секретарь телеканала НТВ Мария Безбородова заявила «Эху Москвы», что после трансляции фильма о Лужкове на телеканал «потоком пошли любопытные документы, подтверждающие изложенные факты».

Информационная атака на мэра была начата после заочной дискуссии с «кремлевским источником», пообещавшим наказать «некоторых» представителей московских властей за попытку столкнуть президента и премьера. Таким образом была интерпретирована статья в защиту Лужкова в «Московском комсомольце», а также, не исключил сам мэр, статья самого Лужкова в «Российской газете». В минувшую пятницу тему мэра раскрыл президент Дмитрий Медведев, конфликт с которым, как принято считать, и стал причиной информационной атаки на Лужкова.

«Есть люди, которые недовольны тем, как мы развиваемся. Но, если коллеги недовольны, у них есть возможность делать свои выводы. Представители власти должны либо участвовать в улучшении общественных институтов, либо переходить в оппозицию», — ответил президент на вопрос политолога Глеба Павловского на Ярославском политическом форуме. Лужков в кулуарах того же форума заявил, что до окончания срока полномочий в 2011 году в отставку не уйдет.

Источник «Газеты.Ru», близкий к партии «Единая Россия», считает, что последнее слово в конфликте Медведева и Лужкова за Путиным. «Пока происходящее указывает лишь на горячее желание отправить Лужкова в отставку», — отметил он. Атака может прекратиться так же неожиданно, как началась, в случае если Путин не выскажется за отставку Лужкова, считает источник.

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости