Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Косово приемлемо

Сербия смягчила свой проект резолюции по Косово

Сербия не будет отстаивать в ООН идею признания незаконной декларации независимости Косово. После переговоров с Евросоюзом Белград согласился пойти на уступки и переписать проект резолюции, предлагаемый на рассмотрение Генассамблеи ООН.

Сербия согласилась убрать из проекта резолюции Генеральной ассамблеии ООН пункт о неприемлемости провозглашения независимости Косово. Ранее именно Белград настаивал на такой формулировке. Вместо этого текст «призывает к диалогу между Белградом и Приштиной, исходя из принципиальной позиции, что взаимоприемлемое решение (косовского вопроса), гарантированное Советом Безопасности ООН, может быть найдено путем переговоров». Сербский проект резолюции должен быть рассмотрен в четверг.

Сербия, таким образом, решила прекратить многократные попытки оспорить независимость Косово в ООН, хотя это и не значит, что официальный Белград признает суверенитет косовских албанцев. Уступки были сделаны после долгих переговоров сербского президента Бориса Тадича с главой дипломатии Евросоюза баронессой Эштон.

Первоначальный вариант сербского предложения, против которого жестко выступали западные страны, говорил о необходимости «диалога по всем открытым вопросам», то есть и по вопросу о самой независимости Косово. В нем также говорилось, что «одностороннее отделение не может быть приемлемым средством разрешения территориальных вопросов».

Сербия начала работу над проектом резолюции 26 июля, сразу после того, как Международный суд ООН признал провозглашение независимости края не нарушающим международное законодательство. Тогда министр иностранных дел Вука Еремич заявил, что сербское правительство ставит главной целью доказать, что решение МС ООН «не дает этническим албанцам права на отделение от Сербии».

Тадич не скрывает, что считает новые договоренности «уступкой» со стороны Белграда. Новый текст проекта резолюции он назвал «плодом компромисса», который открывает возможность «диалога по будущему решению» косовского вопроса, цитирует президента агентство ТАНЮГ.

Евросоюз дал обещание поддержать согласованный проект документа. До Эштон Белград для консультаций посетили германский и британский министры иностранных дел Гидо Вестервелле и Уильям Хейг. Они публично критиковали сербское руководство за негибкий подход в косовском вопросе, но прозрачно намекнули, что если Белград хочет урегулирования отношений, то, как заметил Вестервелле, «место для переговоров находится в Брюсселе, а не в Нью-Йорке». Сербия жаждет членства в Евросоюзе, но до окончательного урегулирования территориального вопроса приглашение Белграда в союз маловероятно. В европейских столицах, большинство которых признало независимость края, достаточно популярен вариант одновременного приглашения в ЕС и Сербии, и Косово.

По данным газеты Blic, окончательно склонить сербское руководство в сторону компромисса помогло обещание Эштон поддержать проект предоставления сербскому меньшинству, компактно проживающему на севере Косово, а также в ряде изолированных анклавов, широкой автономии.

Как отмечает белградское радио B92, решение Тадича пересмотреть текст сербских предложений Генассамблее ООН вызвало смешанную реакцию среди сербских политиков. «Если для одних это успех и очередной шаг в сторону членства (Сербии) в ЕС, то другие видят в этом окончательную капитуляцию», — указывает радиостанция.

Новости и материалы
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Все новости