Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы потренировались на полигоне

Террорист на «Ладе» взял штурмом военный полигон

,
Трое военнослужащих погибли и 33 получили ранения в результате взрыва автомобиля террориста-смертника в полевом лагере 136-й мотострелковой бригады, дислоцированной в дагестанском Буйнакске. Жертв могло быть намного больше, если бы сработали еще две бомбы. Теракт мог совершить преемник убитого «амира Дагестана».

Палаточный полевой лагерь, подвергшийся в воскресенье атаке террориста-смертника, располагается на открытой территории возле селения Халимбек-аул в 10 километрах от Буйнакска: там, на полигоне «Дальний», в выходные проводились учения личного состава 136-й бригады.

По предположению следствия, террорист-смертник направил автомобиль в объезд контрольно-пропускного пункта, по обходной дороге, намереваясь проникнуть вглубь лагеря.

По предварительным данным, автомобиль смертника ВАЗ-2114, несшийся на большой скорости, заметили еще на подъезде к месту расположения военнослужащих около часа ночи. Водитель не отреагировал на предупредительные выстрелы, тогда по машине был открыт огонь на поражение. В итоге автомобиль смертника врезался в дежурный автомобиль ГАЗ-66, водитель которого успел среагировать и преградить террористу въезд на территорию палаточного городка. От столкновения находившаяся в автомобиле взрывчатка сдетонировала, прогремел взрыв.

Сгорели четыре палатки, в которых спали военнослужащие. Трое из них погибли, ранения получили более 30 человек: у пострадавших минно-взрывные травмы и ожоги разной степени тяжести.

Второй взрыв возле полигона «Дальний» прогремел, когда к месту чрезвычайного происшествия направлялся автомобиль с сотрудниками правоохранительных органов: на его пути сработало взрывное устройство, заложенное на обочине дороги. Начиненная болтами и гайками бомба сработала не на полную мощность. В результате второго взрыва никто не пострадал.

Раненых военнослужащих доставили в буйнакский военный госпиталь и центральную больницу Буйнакска. В течение дня 27 человек были переправлены на самолетах Минобороны в окружной военный госпиталь в Ростове-на-Дону. Состояние пятерых пациентов, находящихся в буйнакском госпитале, вызывает особые опасения.

По мнению членов следственной группы, число жертв могло быть больше: в багажнике «Жигулей» нашли несработавшую вторую бомбу.

На месте взрыва обнаружены фрагменты тела смертника и части номерных знаков автомобиля: это дает шанс следствию установить личность террориста.

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа совместно с Главной военной прокуратурой начала проверку обстоятельств трагедии. В задачу ведомств входит не только установить детали произошедшего, но и проверить исполнение законодательства по обеспечению безопасных условий военной службы. В этом направлении также будет работать комиссия Минобороны — на место теракта в воскресенье, по поручению президента, прилетел министр обороны Анатолий Сердюков.

РИА «Новости» процитировало заявление анонимного представителя силовых ведомств, что причиной трагедии стали упущения в организации охраны объекта. «Первичные данные расследования свидетельствуют о том, что командованием части был нарушен ряд приказов, которыми предусмотрено оборудование специальных КПП, способных предотвратить попадание на территорию, где дислоцируются военнослужащие, посторонней техники».

Начальник управления пресс-службы и информации Министерства обороны России Алексей Кузнецов возражает: действия личного состава 136-й мотострелковой бригады помогли избежать гораздо большего количества жертв.

«Личный состав суточного наряда подразделения, находящегося на полевом выходе, попытался предотвратить проникновение мчавшегося на большой скорости автомобиля, — зачитал Кузнецов официальное сообщение для прессы. — После предупредительных выстрелов военнослужащие успели открыть огонь по машине террориста, начиненной взрывчаткой, которая потеряла управление и врезалась в военный автомобиль, заблокировавший проезд на территорию лагеря. Подрыв машины произошел на удалении от основного скопления личного состава подразделения».

Сердюков потребовал подготовить доклад с конкретными предложениями по предупреждению терактов на военных объектах округа — такое поручение он дал командующему Сухопутными войсками генерал-полковнику Александру Постникову и и. о. командующего Южного военного округа генерал-лейтенанту Александру Галкину.

Место теракта в воскресенье посетил также президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Он заявил, что правоохранительным органам республики необходимо наращивать усилия для полного уничтожения подполья: «Хотя в последнее время наметился серьезный перелом в деятельности правоохранительных структур: проведен ряд успешных контртеррористических операций, уничтожено много боевиков, в том числе и наиболее одиозные фигуры, надо признать, что бандподполье еще сохраняет боеспособность. В конечном итоге все эти попытки обречены. Я уверен, что мы вместе с правоохранительными структурами в самое ближайшее время сумеем навести порядок в республике».

Нападение на полигон — второй дерзкий теракт в Дагестане за выходные. В субботу утром было совершено покушение на министра по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурзу Бекмурзаева (был взорван его автомобиль, министр и его охранник получили ранения, водитель чиновника погиб).

Ответственность за обе вылазки может лежать на группировке нового «амира Дагестана» Исрапила Велиджанова.

1 сентября на сайтах экстремистов появились сообщения, что Велиджанов занял место убитого 21 августа в результате операции в селении Гуниб «амира Дагестана» Магомедали Вагабова, организовавшего, по версии СКП, взрывы в московском метро.

По факту взрыва на военном полигоне возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса России — «террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку», «убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом» и «незаконный оборот оружия».

Новости и материалы
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Все новости