Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палестина и Израиль договорились поговорить

Прямые переговоры Палестины и Израиля продолжатся в середине сентября

Возобновившиеся прямые переговоры между Палестиной и Израилем будут проводится в среднем каждые две недели. Следующий раунд пройдет 14–15 сентября, предположительно в египетском Шарм-эль-Шейхе. Перед израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху и главой палестинской администрации Махмудом Аббасом стоит цель принять рамочное соглашение о статусе Палестины.

Прямые переговоры между Израилем и Палестиной под эгидой США будут продолжены. После первого раунда, состоявшегося в четверг в Вашингтоне, было принято решение, что очередная встреча состоится 14–15 сентября. Предположительно, очередной раунд может состояться в египетском городе Шарм-эль-Шейх. В нем, как и в Вашингтоне, примут участие премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Встречи Нетаньяху и Аббаса планируется проводить регулярно, примерно каждые две недели.

Прошедшая встреча была первой после почти двухлетнего перерыва в переговорах. В ходе переговоров обсуждались проблемы Восточного Иерусалима, возвращение беженцев, судьба израильских поселенцев на западном берегу реки Иордан и другие конфликтные темы. Цель переговоров – рамочное соглашение о статусе Палестины. «Я верю в то, что два лидера — президент Аббас и премьер-министр Нетаньяху — привержены той работе, которую необходимо проделать, чтобы достичь искомых результатов», — прокомментировал по итогам встречи спецпредставитель США по вопросам мирного урегулирования на Ближнем Востоке Джордж Митчелл. Он пояснил, что стороны надеются выйти на рамочное соглашение: «Целью этого рамочного соглашения будет обеспечение фундаментальных компромиссов, необходимых, чтобы подготовить всеобъемлющий договор о завершении конфликта».

На первой встрече существенного продвижения достигнуто не было. Митчелл отметил, что предстоит «долгая и продуктивная дискуссия».

«У нас появилась беспрецедентная возможность закончить вековой конфликт. Но перед нами стоят задачи положить конец кровопролитию, обеспечить безопасное будущее и дать надежду нашим детям и внукам», — сказал после переговоров Нетаньяху.

«Мы продолжим работать над всеми основными статусными вопросами – Иерусалим, поселения, границы, безопасность, вода, освобождение заключенных, – чтобы покончить с оккупацией, которая началась в 1967 году, оккупацией палестинских территорий во имя образования палестинского государства», — заявил Аббас.

Для того чтобы переговоры были успешно продолжены, Клинтон заявила, что Нетаньяху должен продлить мораторий на строительство в поселениях Иудеи и Самарии как минимум до кона 2010 года. В противном случае переговоры будут прерваны, сообщили в американской администрации, пишет газета Maariv. «Вы не можете сохранять свой политический капитал за счет политического капитала Аббаса, так как в случае возобновления строительства у него не будет никаких законных оснований для продолжения переговоров», — пояснила Клинтон израильскому премьеру после переговоров.

Настрой израильского и палестинского лидера разделяют далеко не все. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назвал начало переговоров «мертворожденными».

«Кого они представляют? О чем они хотят договариваться? Кто им дал право продать хотя бы дюйм палестинской земли?» — заявил Ахмадинежад в праздничной речи, посвященный Всемирному дню Иерусалима.

ХАМАС заявила в четверг вечером об объединении 13 военизированных группировок для борьбы с Израилем. «Мы заявляем, что действия движения сопротивления вошли в новую фазу сотрудничества во имя подготовки более эффективных атак на врага», — объявил представитель Бригад Иззэддина аль-Кассама Абу Убайда.

Многие европейские страны, в том числе и Россия, поддержали возобновление прямых переговоров, которые были прерваны в 2008 году после израильской военной операции «Литой свинец» в секторе Газа.

Новости и материалы
В российском регионе мужчина застрелил жену и дочерей
Для Украины создали «коалицию бронетехники»
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Российский боец рассказал, почему ВСУ приходится бросать иностранное оружие
Все новости