На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия забыла пакт о ненападении

Россияне продолжают забывать пакт Молотова — Риббентропа

,
Россияне стали хуже относиться к пакту Молотова — Риббентропа, ознаменовавшему начало Второй мировой войны. В то же время продолжает расти доля граждан, вообще ничего не слышавших об этом важнейшем историческом документе.

Число россиян, поддерживающих подписание в августе 1939 года пакта о ненападении между СССР и Германией, стремительно сокращается в последние пять лет, выяснили социологи Левада-центра. В августе этого года, когда отмечалась 71-я годовщина документа, только 9% россиян определенно поддерживали документ, известный как пакт Молотова — Риббентропа, а 24% «скорее поддерживают» его подписание. Осуждают пакт 22% опрошенных, 17% говорят, что «скорее осуждают», 5% — определенно осуждают.

Большинство — 46% — ничего не знают о пакте, подписанном министром иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым и министром иностранных дел Германии Иоахимом фон Риббентропом.

Статистика, приведенная Левада-центром, демонстрирует устойчивый рост доли россиян, незнакомых с этим эпизодом истории. Так, в феврале 2005 года пакта Молотова — Риббентропа не знало чуть больше трети (37%) опрошенных. В июле 2009 года доля незнающих о пакте была чуть меньше, чем сейчас – 44%.

Уменьшается и число сторонников и противников договора: в 2005 году определенную поддержку документу выражали 14% опрошенных (на 5% больше, чем сейчас), скорее поддерживали его 26% (на 2% больше), определенно осуждали 6% (на 1% больше, чем сейчас), скорее осуждали 18% (на 1% больше, чем сейчас).

Наибольшей популярностью пакт Молотова — Риббентропа пользуется у россиян мужского пола 24–39 лет, отмечают социологи. Осуждают документ чаще люди после 40 лет. Не знают или затрудняются с ответом, как правило, молодые люди 18–24 лет со средним и ниже уровнем образования.

Большинство россиян – 41% — ничего не слышали и о секретных протоколах к пакту Молотова — Риббентропа.

Доля отрицательных ответов на этот вопрос также продолжает увеличиваться: в 2005 году не слышал о протоколах 31% опрошенных, в июле прошлого года – 39%. В то же время сокращаются доли затруднившихся с ответом – с 17% до 12% за пять лет, а также слышавших о протоколах и верящих в их подлинность (с 43% до 36%). Зато растет доля слышавших о приложениях к пакту Молотова — Риббентропа, но считающих их фальшивкой (с 9% до 11% за пять лет). Наибольшие затруднения и этот вопрос вызвал у молодых людей 18–24 лет с образованием средним и ниже среднего и с таким же уровнем доходов, отмечают социологи.

Больше половины россиян – 56% — не знают о том, что в сентябре 1939 года советские войска вошли в Польшу наравне с германскими, а после победы над этой страной советские солдаты участвовали в совместном параде.

Хуже всех этот эпизод истории знаком москвичам (73% отрицательных ответов), отметили социологи. Знает о солидарных действиях СССР и Германии в начале войны 21% россиян.

Нежелание действующих российских властей дать политическую оценку оккупации Советским Союзом Польши и прибалтийских стран отрицательно сказывается на отношениях нынешних России с этими странами, согласны около трети россиян. 8% полагают, что сложности в отношениях между нашими странами главным образом связаны с этим, 21% считают, что сложности «во многом» связаны с нежеланием России признать оккупацию. Доля тех, кто считает события 39-го года важными для нынешних отношений между нашими странами, за год выросла на 3%. Доля объясняющих разногласия другими причинами, напротив, сокращается: за год на 1% уменьшилось число тех, кто считает, что сложности связаны с оккупацией лишь в малой степени (с 17% до 16%), и на 2% (с 17% до 15%) сократилась доля убежденных, что об оккупации все уже забыли. Впрочем, затруднившихся определить свое отношение и в этом случае оказалось большинство: 41% (год назад – 40%). Наиболее затруднившимися вновь оказались молодые люди 18–24 лет с невысоким уровнем образования и доходов, москвичи и женщины, отметили социологи.

Бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков объясняет результаты опроса сменой состава населения в России. «Старшее поколение постепенно уходит, приходит более молодое поколение, которое вообще очень плохо знает историю: преподается история все хуже, интерес к ней падает», — пояснил он «Газете.Ru». Уменьшение поддержки пакта Молотова — Риббентропа политик объясняет прошлогодними заявлениями президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, в которых пакт был назван преступной сделкой двух диктаторов. «Кроме того, недавно прошла информация по расстрелу поляков в Катыни. Все это сыграло свою роль», — напомнил Рыжков.

Опрос 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны был проведен 20–23 августа 2010 года. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новости и материалы
В Британии обратили внимание на выражение лица Зеленского на переговорах с Трампом
Стало известно о желании Залужного покинуть пост посла Украины в Британии
В Челябинске ФСБ задержала экс-замглавы собственной безопасности ГУМВД
Названа цена самых дорогих квартир в Москве
Путин установил в России День памяти жертв геноцида советского народа
Норвежский профессор назвал необходимое условие для урегулирования на Украине
Северный Кавказ начнет использовать российский ИИ для выявления преступников
Путин официально утвердил кресты на гербе России
В США увидели «благосклонное отношение» Трампа к позициям Москвы после встречи с Зеленским
В Совфеде подвели итоги переговоров США и Украины
Врач дала советы, как пережить новогодний стол без проблем с животом
«Эпичные кадры с Камчатки»: экскаваторы с людьми утонули в растаявших сугробах
«Конечно, будет приятно»: чего не хватает вице-чемпиону мира по шахматам
Город в Одесской области остался без еды из-за действий ВСУ
В Британии рассказали о попытке политического самоубийства Зеленского
В РПЦ рассказали, в чем заключается национальная идея России
Назван экономический эффект от внедрения шестидневной рабочей недели
В России заявили, что ЕС и Украина закладывают «мины» в мирный план по урегулированию
Все новости