Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Долой Химкинский лес

«Единая Россия» обсудила и осудила Химкинский лес

Общественные слушания «Единой России» о судьбе Химкинского леса закончились полной победой его противников. Единороссы уверенно пришли к выводу, что трассу Москва — Санкт-Петербург надо строить по действующему проекту. Ни одного защитника леса на слушаниях не оказалось.

В понедельник судьбу Химкинского леса обсуждал общественный совет при президиуме генсовета «Единой России». Участники обсуждения, среди которых не нашлось ни одного противника строительства трассы через лес, больше двух часов рассказывали друг другу о том, как нужна дополнительная дорога в ленинградском направлении и сколько недостатков у альтернативных вариантов ее прохождения.

Заместитель директора Института генплана Москвы Алла Меламед в ходе обсуждения сообщила, что считает существующий вариант строительства дороги единственным возможным. Отклонение от этого маршрута, по ее словам, приведет к тому, что строительство магистрали затормозится минимум на три года.

По словам эксперта, при разработке маршрута, которым пройдет дорога, специалистами были опробованы различные варианты, однако в итоге все сошлись на маршруте, пролегающем через Химкинский лес, так как он является оптимальным и «мог всех устроить». «Да, нам тоже жаль лес, но какой выход?» — подытожила Меламед, отметив, что варианты, которые предлагают оппоненты, «утопичны».

На слушаниях рассматривались пять различных вариантов прохождения автодороги. Помимо существующего проекта это, например, предложения по строительству дороги через Химки или поселок Молжаниново (последний вариант поддержали ранее префект Северного округа Олег Митволь и мэр Москвы Юрий Лужков), вариант с прокладкой тоннеля через лес и предложения по строительству эстакады над железной дорогой Москва — Санкт-Петербург.

По словам участников слушаний, все эти проекты подразумевают более серьёзные капиталовложения и сложнее в технологическом плане. Например, прохождение трассы через Молжаниновский район затрагивает 52 жилых дома и значительную площадь лесного массива. Присутствовавший на слушаниях первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев, оказавшийся по совместительству жителем Химок (у него там дача), заявил, что решение строить дорогу по этим проектам может привести к серьезному социальному протесту. В то время как сейчас, по его словам, жители Химок «не просто хотят строительства магистрали» — для них это «манна небесная».

На слушания пришел мэр Химок Владимир Стрельченко, один из главных сторонников трассы через лес. Он заявил, что делать дополнительную дорогу к северной столице в любом случае нужно, так как «другого пути нет».

По словам Исаева, в споре вокруг судьбы леса главным является удобство жителей, а перегруженность ленинградского направления этому не способствует. «Объем выхлопных газов в Химках таков, что никакой Химкинский лес их компенсировать не в состоянии», — уверенно сообщил партиец.

По его словам, против дороги выступают только «экологические фундаменталисты», а их мнением можно пренебречь.

По словам Стрельченко, благодаря резонансу, который получила история со строительством дороги через лес, о существовании Химок знает уже вся Европа. При этом Стрельченко вспомнил, что ничего подобного не было, когда расширяли Киевское или Минское шоссе, где тоже вырубали лес.

Глава Химок также подчеркнул, что ни о каких общественных слушаниях в его районе речи идти не может, так как они уже были проведены.

«Нельзя проводить повторные общественные слушания: тогда надо сразу сказать, что дороги не будет», — нашел убедительный аргумент мэр города.

«Слушания в соответствии с действующим законодательством состоялись. И в настоящий момент мы говорим об общественном обсуждении. Возврат назад в процесс слушаний был бы некорректен», — поддержал его позицию первый заместитель председателя правления «Росавтодора» Сергей Кельбах.

По словам главы общественного совета при президиуме генсовета партии Алексея Чеснакова, состоявшиеся слушания будут не единственными. Через неделю партия проведет аналогичное обсуждение с представителями экологических и общественных организаций. По словам Чеснакова, в них может принять участие и лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, если захочет. Сама Чирикова сообщила, что она получила такое приглашение и намерена участвовать.

Новости и материалы
Путин призвал усовершенствовать систему оказания экстренной медпомощи
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Все новости