Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренинг по борьбе с оппозицией

Милицию потренируют перед задержанием оппозиции

Задержанных на Триумфальной площади оппозиционеров не будут лишать свободы более трех часов после попадания в руки милиции без составления протоколов, а самих силовиков научат нетравмоопасным способам задержания, пообещал глава ГУВД Владимир Колокольцев на заседании Общественного совета при ГУВД.

В среду на свое очередное заседание собрался Общественный совет при ГУВД Москвы. Его члены уже несколько месяцев разбираются с последствиями силового разгона акции оппозиции 31 мая, когда среди прочего одному из активистов, журналисту «Газеты.Ru» Александру Артемьеву, сломали руку в ОВД «Замоскворечье». Жалобы на грубое обращение со стороны милиции подавали и другие оппозиционеры.

«Вновь активно обсуждалась, в частности, ситуация с Александром Артемьевым», — подтвердил «Газете.Ru» член совета, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. По его словам, члены совета активно интересовались ходом прокурорской проверки по этому делу, которая до сих пор не закончена. «По крайней мере, нам было заявлено, что установлены два из трех милиционеров, задерживавших Артемьева, не установлен третий участник, который, как я понимаю, и ломал руку.

Установлен также факт, что рука была сломана в участке, а не на площади или дома за два месяца до этого, что представляется крайне важным», — рассказал Венедиктов.

По словам главного редактора «Эха Москвы», до президиума совета, который состоится в сентябре, решено запросить дополнительные материалы и активизировать исследование этого инцидента.

Другой член совета, правозащитник Андрей Бабушкин сообщил «Газете.Ru», что в ходе обсуждения ситуации с Артемьевым встал вопрос о нарушении трехчасового срока задержания, который имел место 31 мая в отношении «несогласных». Об этом сам Бабушкин спросил главу ГУВД Колокольцева.

«Колькольцев ответил, что уже дал команду впредь не держать больше активистов в автобусах, не возить часами, а сразу разгружать при доставлении в ОВД и не задерживать дольше трех часов без составления протокола», — пересказал Бабушкин.

Кроме того, Бабушкин предложил Колокольцеву проводить тренинги для милиции по нетравмоопасному задержанию участников. Глава ГУВД, утверждает Бабушкин, ответил положительно.

Один из членов рабочей группы при совете, которая готовит рекомендации для сотрудников милиции, рассказал «Газете.Ru», что есть даже предварительные договоренности о таких учениях. По его словам, за организацию курса с 15 сентября возьмется прославленный советский борец, основатель спортинтерната «Самбо-70» Давид Рудман. Ожидается, что в это время он приедет в Москву (заслуженный мастер спорта по самбо и дзюдо проживает в Самаре). В то же время в школе «Самбо-70», на 70-летие которой должен приехать Рудман, о тренингах для московской милиции ничего не знают.

Бабушкин и Венедиктов заявили «Газете.Ru», что про такую договоренность ГУВД об учениях не знают.

Новости и материалы
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Все новости