Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белый дом богаче Кремля

Росстат посчитал чиновников

Чиновник правительства или администрации президента официально зарабатывает в четыре раза больше, чем среднестатистический россиянин, следует из данных Росстата. А из-за неполной укомплектованности штатов федеральных органов власти программа по сокращению чиновников коснется не более 2000 федеральных госслужащих, подсчитало статистическое агентство.

Средняя зарплата госслужащего федерального органа власти в первом полугодии 2010 года составила 50,3 тыс. рублей, отчитался в понедельник Росстат. Но по сравнению с первым полугодием 2009 года зарплата выросла на 3,4%, что не покрыло даже инфляцию 2009 года, составившую 8,8%.

Средняя зарплата федерального чиновника всего в 2,7 раза выше, чем средняя зарплата по стране (18,6 тыс. рублей) и в 1,2 раза выше, чем средняя зарплата по Москве (38,7 тыс. рублей).

По размерам зарплаты с госслужащими могут тягаться лишь работающие в отраслях ТЭКа, добычи полезных ископаемых и финансовой деятельности: по данным Росстата за 2009 год, средняя зарплата работников этих отраслей в России около 40 тыс. рублей.

По словам члена правления Института современного развития Евгения Гонтмахера, в развитых странах обычно зарплата госслужащих в целом равна средней зарплате по стране. «Для России характерно еще и то, что региональные госслужащие получают больше федеральных», — отмечает он. По сведениям Росстата за первый квартал 2010 года, больше всего получают сотрудники исполнительных органов власти «нефтяных» регионов — Ханты-Мансийского округа, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономного округов — в среднем от 90 до 110 тыс. рублей.

Больше всего из федеральных чиновников в среднем получают сотрудники аппарата правительства — 88 тыс. рублей. На втором месте работники Счетной палаты — 82 тыс. рублей, немного от СП отстают чиновники администрации президента — 80,7 тыс. рублей.

«Зарплаты в аппарате правительства и администрации президента всегда выше: неформально это госорганы более высокого уровня, чем министерства, — говорит Евгений Гонтмахер. — У обоих ведомств особое положение, потому что они занимаются непосредственным обслуживанием первых лиц».

Сама низкая зарплата в Федеральном агентстве по делам молодежи (27 тыс. рублей) под руководством Василия Якеменко, но и на это скромное жалованье нашлось много желающих: это единственное федеральное ведомство, укомплектованное на 100%.

Всего в федеральных государственных органах работают 38 700 чиновников. Штат укомплектован на 84,4%, отмечает Росстат. В июне президент России Дмитрий Медведев предложил проработать программу сокращения чиновников на 20% — таким образом за исключением свободных ставок в реальности под нож попадут всего 4% госслужащих от общего числа ставок, или около 5% от работающих сегодня чиновников (меньше 2000 работников всех федеральных ведомств).

Больше всего сотрудников придется увольнять из Совета федерации, Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и МИДа — все заполнены на 97%. Чуть меньше — из Государственной думы (занято 95% ставок).

Серьезный кадровый голод в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка — в ведомстве занято лишь 56% ставок. Вакансии в администрации президента вписываются ровно в озвученные главой государством рамки — 20% незаполненных мест.

В разгар кризиса в феврале 2009 года Медведев распорядился сократить администрацию президента и заморозить вакансии, уже в мае глава администрации Сергей Нарышкин отчитался об увольнении ста из полутора тысяч подчиненных.

Но к концу первого полугодия 2010 года в АП странным образом снова оказалось 1557 сотрудников.

«То, что зарплата чиновников выше средней по стране, конечно, не соответствует общепринятой практике, но это еще не значит, что ее надо срочно урезать, — говорит Гонтмахер. — Проблема в том, что в целом государство работает неэффективно для того, чтобы повысить среднюю зарплату по стране. Не надо опускать чиновников до уровня населения, надо повышать доходы населения до уровня чиновников».

Новости и материалы
В Госдуме отреагировали на планы ВСУ по новому наступлению
Бывшая жена Абрамовича впервые показала сына от экс-жениха Пэрис Хилтон
Появилось видео, как военный «Урал» протаранил автобус с пассажирами в Калуге
Китай озаботился безопасностью АЭС на Украине
В Польше запретили свободную продажу средств экстренной контрацепции
Рейс из Турции в Англию отменили из-за того, что пассажиры почуяли запах гари в самолете
Полина Гагарина вернулась в предыстории «Бывших»
Следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Посол прокомментировал заявления Армении о принуждении к вступлению в Союзное государство
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
Все новости