Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Город особого подчинения

Путин и Кремль по-разному оценили скорость выхода Лужкова из отпуска

Кремль и Белый дом разошлись в оценке действий мэра Москвы Юрия Лужкова. Владимир Путин похвалил мэра за своевременный выход из отпуска, а источник в Кремле сказал, что это нужно было сделать раньше. Мэрия окрылена словами Путина и не заметила критику Кремля.

Первым о своевременности выхода Юрия Лужкова из отпуска высказался премьер Владимир Путин. Он встретился с Лужковым перед своей поездкой в Рязанскую область (о том, как премьер лично тушил пожар, см. фоторепортаж «Газеты.Ru»).

«Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись из отпуска, — своевременно сделали», — сказал премьер Лужкову.

Путин, по его словам, «очень рассчитывает, что в условиях задымления в городе медицинские службы Москвы работают исправно — вовремя и качественно оказывают помощь тем людям, которые в ней нуждаются». В Москве с середины прошлой недели стоит плотный слой смога от горящих в Подмосковье торфяников, а московские морги сообщают о том, что каждый день умирает почти в два раза больше человек, чем обычно.

Никакой критики в адрес мэра Путин, судя по стенограмме открытой части встречи, не высказал. Заместитель пресс-секретаря Путина Александр Смирнов сказал «Газете.Ru», что не знает о проявлении премьером недовольства на закрытой части. По его словам, это была обычная рабочая встреча, в ходе которой Путин интересовался, как Москва может помочь Рязанской области.

Источник «Газеты.Ru» в правительстве Москвы признался, что Лужков вернулся со встречи с Путиным «в хорошем настроении».

Испортить его мэру должен был источник в администрации президента, который высказался о Лужкове весьма нелицеприятно. «В такой ситуации, которая сложилась в городе, крайне важно, чтобы власти находились на месте и непосредственно, лично каждую минуту принимали все возможные меры для оказания помощи жителям и приезжим», — сообщил собеседник источник в администрации президента.

«Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к исполнению своих обязанностей, — источник как будто отвечал Путину. — Но, конечно же, это надо было сделать раньше. Отсутствие мэра не способствовало тому, чтобы необходимые решения принимались вовремя».

Источник в правительстве Москвы считает, что мэра решили «кусать» и «вести с ним политическую борьбу», пользуясь смогом, хотя мэр в его возникновении не виноват.

Политолог Борис Макаренко считает, что Путин поддержал Лужкова, но о прямом столкновении между ним и Медведевым речь не идет. «Просто когда появляется болезненный повод, то система начинает крениться, а стыки греметь. Пожары настолько вошли в центр всего, что власти не знают, как на них реагировать. Вот и реальная проблема пожаров породила боковую историю с Лужковым, которого эта история затронуть не должна», — сказал Макаренко «Газете.Ru».

Мэрию больше ободрила похвала Путина. После встречи с премьером мэр перешел в наступление: на заседании столичного правительства днем он требовал выявить и наказать тех, кто не обеспечил защиту торфяников от пожаров. «Почему в одних хозяйствах торфяники, даже те, где производится торф, работают нормально, а в других местах начинают гореть? Это обычно происходит в Егорьевске и Шатуре», — сказал Лужков. Оба города находятся в Московской области.

Источник в мэрии говорит, что власти города могут опять подать групповой иск против лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который обвинял мэрию как раз в отъезде из города в отпуск. Тот накануне говорил, что «все чиновники столичного правительства разъехались по курортам Австрии, Италии и Франции, в то время как простой народ должен загибаться от смога». «Жириновский по иску может обеднеть на 20—30, а то и на 50 млн рублей», — сказал источник. Источник в мэрии утверждает: все министры на месте, сегодня приняли участие в заседании. Критику Кремля на тех же основаниях источник не комментирует.

По словам собеседника «Газеты.Ru» в московском правительстве, главные вопросы в сложившейся ситуации нужно задавать не к Лужкову. «Куда делись огромные деньги, выделенные на подготовку пожаров? В прошлом году дали сумму в 15 млн рублей. Почему никто не отвечает сейчас за их неэффективное использование? И неясно, насколько было правильно в 2006—2007 годах менять лесное законодательство», — оправдывают мэра.

Префект Северного округа Москвы Олег Митволь заявил «Газете.Ru», что столичный мэр и так делает много. «Москва вывезла социальные категории людей, в том числе в Болгарию и другие регионы, где нет проблем со смогом. Кто еще так делает? А Москва начинает помогать и соседним регионам — Рязани, Владимиру», — сказал префект.

«Непонятно, почему вообще должны выходить все чиновники. Например, почему из-за пожаров из отпуска в Крыму должен выходить чиновник, отвечающий за учебники? Это уже бросание в крайность. А вот то, что глава лесного хозяйства по Москве и области не вышел из отпуска, — это вопрос», — считает Митволь.

«Все кинулись искать, кто вышел из отпуска, а кто не вышел. Но в нормальной стране система не должна зависеть от главного начальника. Если для работы системы нужен главный начальник — значит, она плохая», — считает Макаренко.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости