На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Подарочный отбор

Чиновникам хотя запретить получать подарки

,
Подарки чиновникам должны быть полностью запрещены, говорится в законопроекте, внесенном в правительство. В Кремле идею не поддерживают, но намерены пересмотреть практику контроля за подарками чиновникам. Эксперт уверен, что проблема коррупции в России вовсе не связана с подношениями госслужащим.

Во вторник начальник управления по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Генпрокуратуры РФ Александр Аникин опубликовал статью (размещена на сайте Генпрокуратуры), в которой сообщил о подготовке законопроекта, полностью запрещающего любые подарки чиновникам.

Аникин при этом ссылался на рекомендации Группы государств против коррупции (ГРЕКО). По его данным, еще в мае Минздравсоцразвития внесло в правительство проект поправок в законы о гражданской службе в развитие этих рекомендаций.

Документом полностью запрещалось дарение подарков федеральным или муниципальным служащим и служащим Банка России «в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей». Подарки, полученные на протокольных мероприятиях предложено забирать в федеральную собственность.

Идея оказалась достаточно радикальной, сейчас чиновникам разрешено принимать подарки на сумму не более 3 тысяч рублей. Впрочем, как выяснила «Газета.Ru», она вряд ли будет поддержана.

Источник в администрации президента рассказал «Газете.Ru», что тема подарков чиновникам будет обсуждаться на сентябрьском совете при президенте по противодействию коррупции. По словам собеседника, в настоящий момент проект решения совета уже разработан, и он «не совсем согласуется с тем, что заявил Аникин».

«Нужно понимать, что простым запретом на прием подарков проблема решена не будет. Чтобы исключить подарки из общественной жизни, нужно прежде всего создать неприятие подарка в обществе», — пояснил источник «Газеты.Ru».

По словам собеседника, проект решения совета еще может быть изменен, однако до запрета дарения дело вряд ли дойдет. В настоящий момент существует несколько вариантов решения проблемы.

Один из них — оставить существующую норму на запрет подарков стоимостью свыше 3 тысяч рублей, одновременно приступив к совершенствованию механизмов контроля над соблюдением этого ограничения.

Член совета по противодействию коррупции, представитель правительства в судах Михаил Барщевский также выступил против полного запрета. «Не нужно доводить все до абсурда. Действительно, нужно совершенствовать механизм контроля, потому что в одном случае чиновник получает в подарок письменный набор, а в другом — письменный набор, отлитый в золоте. Понятно, что в первом случае ничего страшного, а во втором речь идет о взятке», — заявил Барщевский «Газете.Ru».

В то же время занимающийся исследованием коррупции в России глава фонда «Индем» Георгий Сатаров уверен, что проблема подарков вообще надумана. «Это обычное навязывание повестки дня. Подарки чиновникам — это самая безобидная и незначительная разновидность коррупции, существуют куда более опасные вещи, о которых забыли. Тот же Дмитрий Медведев, когда был кандидатом в президенты, говорил о покупках должностей и участии чиновников в рейдерстве, например», — отметил Сатаров. По его словам, гораздо чаще, чем в виде подарков, чиновники получают взятки в виде откатов, напрямую денежными средствами в чемоданах или в виде доли в собственности предприятия.

Новости и материалы
В Telegram произошли сбои
В России указали, что вызывает страх Европы в мирном соглашении по Украине
Глава МИД Украины предложил запретить въезд в Европу участникам СВО
В Росавиации завили о готовности возобновления авиасообщения с США
Трамп вновь назвал Гренландию американской территорией
В МО РФ заявили об ударах по аэродрому и объектам, используемым в интересах ВСУ
МАК назвал причину крушения Ан-24 под Тындой
Уголовное дело возбуждено против мирового судьи из КБР по делу о получении взяток
Назван возраст пиковых физических возможностей человека
В Минобороны назвали количество сбитых в зоне СВО дронов за сутки
В Саратовской области тракторист нашел в поле тело пропавшего подростка
В России в 2025 году выросло производство красной и черной икры
Гашек ответил на слова Кучерова о неучастии России на Олимпиаде в Италии
«Позвольте мне быть с тем, с кем хочу, в постели»: Волочкова ответила на слухи о романе с молодым танцором
Стало известно о новой тактике российских бойцов в зоне СВО
Российский блогер до презентации показал «антишпионский» экран Samsung в действии
Безвиз между РФ и Саудовской Аравией может начать действовать во второй половине года
Бондарчук показала членов своей большой семьи
Все новости