Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Берлускони нарывается на отставку

Берлускони может уйти в отставку в сентябре

Правительство Сильвио Берлукони может быть отправлено в отставку уже в сентябре. Итальянский премьер поставит в парламенте вопрос о доверии. Голосование зависит от экс-соратника премьера Джанфранко Фини, вышедшего из правящей коалиции. Эксперты считают, что премьер не боится новых выборов.

О том, что в сентябре премьер-министр Италии Сильвио Берлускони намерен поставить вопрос о доверии правительству в парламенте, рассказал глава фракции «Вперед, Италия» в нижней палате парламента Фабрицио Чиккитто.

«В сентябре Берлускони представит новую программу партии. Мы надеемся найти в парламенте большинство, которое поддержит ее и выразит доверие правительству», — цитирует Чиккитто Reuters.

«В ином случае не будет никакого варианта, кроме объявления досрочных выборов», — сказал Чиккитто.

Берлускони потерял большинство в парламенте на прошлой неделе, когда из правящей коалиции вышли 33 депутата, поддерживающих спикера нижней палаты парламента Джанфанко Фини. До этого он был ключевым союзником Берлускони.

Оппозиция накануне попыталась свалить Берлускони нахрапом, отправив в отставку заместителя министра юстиции Джакомо Калиендо. Он находится под следствием по подозрению в незаконной лоббистской деятельности. Накануне голосования премьер заявил, что воспримет голосование как вотум недоверия всему правительству и уйдет в отставку.

Однако депутаты из группы Фини, который вошел в открытый конфликт с премьером, воздержались, и за отставку Калиендо выступили лишь 229 депутатов при необходимых 299.

Итальянские СМИ сообщают, что новая программа партии Берлускони будет строиться на четырех китах: судебной и налоговой реформах, передаче власти регионам и плане развития юга Италии.

Эксперты считают, что провал новой программы и отставка Берлускони — это менее вероятный сценарий развития событий.

«Берлускони готов пойти на досрочные выборы. Он себя считает уличным бойцом и видит выборы как возможность набрать популярность в массах. Его личный рейтинг по-прежнему высок, хоть и ниже, чем когда-либо. Оппозиция же, напротив, к выборам абсолютно не готова. Думаю, что Берлускони сможет получить вотум доверия в парламенте в сентябре», — считает аналитик из компании Control Risks Дэвид Ли.

Агентство Reuters напоминает, что, когда Фини создавал собственную группу, он заявил, что «поддержит любую инициативу правительства, которая впишется в его предвыборную программу». Основной электорат Фини находится на юге, и ему должен понравиться пакет мер по помощи бедному югу. Кроме того, Фини может решить, что отправлять в отставку правительство Берлускони еще рано, как он решил при голосовании по Калиендо.

В случае отставки правительства Берлускони решение об объявлении досрочных выборов должен принять президент страны Джорджо Наполитано. Он может предпочесть создание переходного правительства до плановых выборов в 2013 году.

Такое правительство уже поддержал лидер оппозиционной Демпартии Пьерлуиджи Берсани. Он предложил объединиться левым и центристским партиям в кабинет под руководством министра финансов Джулио Тремонти.

Берлускони в последнее время оказался замешан как в сексуальный, так и в коррупционный скандалы. В прошлом году премьер был лишен судебного иммунитета, и несколько дел против него могут быть доведены до суда. 5 декабря 2009 года на улицы Рима вышли десятки тысяч человек с требованием его отставки, в том же месяце гипсовым макетом миланского собора его сильно ранил психически больной итальянец.

Новости и материалы
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Все новости