Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умаров сложил с себя эмират

Доку Умаров ушел в отставку

Лидер чеченских боевиков Доку Умаров подал в отставку. Причиной такого шага он назвал состояние здоровья, но обещал продолжить джихад. Умаров может стать шахидом, не исключил эксперт. Преемником Умаров оставил командира восточного фронта так называемого Кавказского эмирата Асламбека Вадалова.

Лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров заявил о сложении с себя полномочий амира Имарата Кавказ (Кавказского эмирата). Об этом он сказал в видеобращении к дагестанскому, ингушскому и кабардино-балкарскому эмирам с просьбой поддержать его выбор.

Причиной отставки Умарова стало состояние его здоровья.

По данным официальных властей Чечни, Умаров был серьезно ранен в июне 2009 года. Тогда возглавляющий масштабную спецоперацию МВД Чечни и Ингушетии против боевиков депутат Госдумы Адам Делимханов объявил, что Умаров был тяжело ранен во время боя у ингушского села Даттых. Захватить его не удалось.

Уже в июле 2010 года в СМИ появилась информация, что Умаров был отравлен ядом, который российские спецслужбы подмешали в еду боевикам. Источник «Росбалта» в спецслужбах добавил, что Умаров выжил, но приходил в себя три месяца и получил ряд серьезных заболеваний.

«Мне сложно поверить, что состояние здоровья Умарова столь тяжелое, что он не может осуществлять стратегическое руководство. Так что причины его ухода могут быть и другими - у лидеров боевиков могут быть разные взгляды на организацию Имарата», - считает главред «Кавказского узла» Григорий Шведов.

Эксперт не исключает, что вскоре Умаров лично поучаствует в очередном террористическом акте. «Теракт может закончиться его намеренной гибелью и, как говорят боевики, он станет шахидом», - считает Шведов.

«Личное участие Саида Бурятского в организации взрыва самоубийцы внутри назранского ОВД в августе 2009го вызвало бурную реакцию у населения, даже было выпущено видео о том, что он сам привел в действие взрывчатку и погиб. Кроме того пострадало более 250 человек. Подобные атаки были повторены впоследствии, ни одна из них не была столь масштабной, а вскоре исполнится ровно год с этого события», напомнил Шведов.

Преемником Умаров оставил своего заместителя Асламбека Вадалова. «Наш брат Асламбек моложе, он более будет энергичным, более будут другие результаты», — сказал Умаров.

На видео Вадалов сидит слева от Умарова. Когда уже бывший лидер сепаратистов передает ему слово, он лишь говорит, что «добавить к словам Умарова ему нечего».

Шведов обращает внимание, что Умаров не назначил Вадалова преемником, а предложил его кандидатуру и ждет реакции.

«Это не стандартная форма, которой является общее собрание руководителей, шура. Более естественно было бы провести такую встречу», - говорит эксперт. Выбор такой необычной формы свидетельствует о слабой координации или спешке боевиков и ставит вопрос легитимности будущего решения. «А что будет, если амиры негативно отнесутся к предложению Умарова?».

Уроженец села Ишхой-Юрт Вадалов был назначен замом Умарова только в июле 2010 года. Ранее он руководил Восточным фронтом сначала армии Ичкерии, а затем Имарата Кавказ. Об участии Вадалова в нападениях или терактах известно немного: по данным СМИ, он руководил нападением боевиков на горное село Беной-Ведено в Чечне в ночь с 12 на 13 июня 2008 года. Тогда боевики сожгли в селе пять домов и две машины, принадлежавшие семьям сотрудников милиции, расстреляли «Ниву», в которой находились отец и два сына Есаевы.

Еще 13 февраля 2007 года МВД Чечни сообщило о том, что 35-летний главарь боевиков селения Ишхой-Юрт Вадалов уничтожен в ходе спецоперации. Умаров успокоил сторонников, добавив, что не уходит от джихада: «Как старый ветеран, буду делать все, что в моих силах, и словом, и делом».

Умаров, который в 1996–1999 годах в сепаратистском правительстве Ичкерии занимал должность министра безопасности, является лидером чеченских сепаратистов с 17 июня 2006 года. Тогда он вместо погибшего Абдул-Халима Садулаева стал президентом непризнанной Чеченской республики Ичкерия. Уже в октябре 2007 года Умаров упразднил Ичкерию, объявив себя амиром Имарата Кавказ – самопровозглашенного иламского государства на территории всего российского Северного Кавказа.

Умаров заявлял о своей причастности к подрыву поезда «Невский экспресс» в 2009 году, к взрывам в московском метро в марте 2010 года и другим терактам. В июне США внесли Умарова в список самых разыскиваемых террористов мира, а в России Умаров давно находится в федеральном розыске.

Новости и материалы
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
Все новости