Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэрия выигрывает не все

Мещанский суд отказал московскому префекту в иске к ЛДПР

Вынесено первое решение по искам московских властей к ЛДПР и ее лидеру Владимиру Жириновскому. Мещанский суд отказал префекту Северного округа столицы Олегу Митволю в иске к ЛДПР на 20 млн рублей за слова Жириновского о склонности правительства Москвы к засекречиванию документов. Митволь намерен обжаловать это решение. Адвокат Жириновского Сергей Беляк объяснил «Газете.Ru», что не ходил на этот процесс из принципиальных соображений.

В пятницу Мещанский районный суд Москвы вынес решение по иску префекта Северного административного округа столицы Олега Митволя к партии ЛДПР. Суд отказал в удовлетворении иска на 20 млн рублей, посчитав, что обидевшие Митволя слова лидера партии Владимира Жириновского к нему не относились.

Поводом для судебного разбирательства стало выступление Жириновского в Госдуме 20 апреля. В ходе отчета премьер-министра Владимира Путина перед парламентом Жириновский потребовал отставки столичного мэра Юрия Лужкова, обвинив правительство Москвы в ряде нарушений, в частности, указав на привычку столичных властей засекречивать документы: «Вспомните уголовные дела, которые возбуждались в отношении московских чиновников… Половина документов московского правительства засекречена. Что это за секреты? Что, московское правительство у нас оборонное предприятие?» — возмущался лидер ЛДПР.

В подтверждение этих и других своих слов Жириновский передал Путину папку с компроматом на градоначальника, а чиновники столичного правительства и мэр в ответ подали несколько исков к Жириновскому и ЛДПР в общей сложности более чем на 80 млн рублей.

Инициировал иски Митволь — он обратился в Савеловский суд с жалобой на Жириновского и в Мещанский с иском к ЛДПР. Иски от членов правительства Москвы и Лужкова также поступили в Савеловский суд, и в результате все три иска были объединены в один на сумму в 63 млн рублей. Слушания по этому иску назначены на 11 августа. Однако адвокат Жириновского Сергей Беляк сказал «Газете.Ru», что попросит отложить процесс, так как в это время будет отсутствовать в Москве.

В Мещанский суд ни Беляк, на которого Митволь ранее пожаловался в прокуратуру за то, что был назван им «холопом», ни Жириновский не ходили.

Адвокат дал понять «Газете.Ru», что это была принципиальная позиция: «С этим чудилой, холопом и холуем — пусть он посмотрит у Костомарова, что это значит, — нет смысла вести беседу», — заявил Беляк. По мнению адвоката, «изначально было понятно, что высказывания Жириновского не имеют никакого отношения к этому человеку (Митволю — «Газета.Ru»)». «И суд совершенно обоснованно вынес решение об отказе в иске», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

Беляк считает, что решение Мещанского суда «обнадеживает», и надеется, что оно «поможет разобраться Савеловскому суду», который будет рассматривать объединенные иски Митволя, Лужкова и членов правительства Москвы. По словам Беляка, на этом процессе он намерен присутствовать, хотя до сих пор не получил исков от Лужкова и членов московского правительства, только иск Митволя. Адвокат считает, что в Савеловском суде у оппонентов Жириновского шансов также нет: «Они нигде не задеваются, не упоминаются. Непонятно, то ли это мания величия, то ли мания преследования, то ли на воре шапка горит».

Вместе с тем адвокат выразил недоумение, что все три иска были поданы именно в Савеловский суд. «Как будто медом в Савеловском суде намазано, — возмутился адвокат. — Почему именно Савеловский суд? Почему не Никулинский суд, где живет Владимир Вольфович, или не Мещанский, где находится ЛДПР?»

Митволь, в свою очередь, с решением Мещанского суда не согласился и заявил о намерении обжаловать его в Мосгорсуде. «Судья не захотел разбираться в существе моего иска. Он не понял, почему слова Жириновского о правительстве Москвы я принял на свой счет. Я считаю, что правительство Москвы — коллегиальный орган, и если какими-то высказываниями ему наносится ущерб, то ущерб наносится каждому члену правительства», — пояснил префект «Газете.Ru». К отказу суда Митволь, по его словам, отнесся спокойно: «В отличие от Владимира Вольфовича я не собираюсь впадать в истерику из-за решения суда. Просто его обжалую».

Причину подачи исков к Жириновскому в Савеловский суд Митволь объяснил тем, что в этом районе зарегистрирована ВГТРК, транслировавшая выступление Жириновского. ВГТРК является соответчиком Жириновского по этим искам. Истцы просят оштрафовать компанию на символическую сумму в 1 рубль за то, что обидные слова Жириновского в прямом эфире телевизионщики не успели «запикать».

Новости и материалы
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
В «Роскосмосе» назвали дату запуска спутника зондирования Земли
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Все новости