Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удвоение взятки

Средний размер взятки в России удвоился за полгода

Борьба с коррупцией в России сопровождается стремительным ростом размера взяток. По подсчетам Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД, с начала года взятка подорожала почти вдвое — с 23 тысяч до 44 тысяч рублей, а по сравнению с 2008 годом — более чем вчетверо. Эксперты говорят, что растут не взятки, а уровень чиновников, которых разрешено арестовывать.

Средний размер взятки в России с начала 2010 года почти удвоился, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД со ссылкой на доклад главы департамента Юрия Шалакова.

«Средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным правоохранительными органами преступлениям составил свыше 44 тысяч рублей», — сказал Шалаков на совещании по итогам работы подразделений департамента за 6 месяцев 2010 года.

В начале этого года ДЭБ отчитался о среднем размере взятки в 23 тысячи рублей. Эта сумма, в свою очередь, почти в 2,5 раза превышала среднюю взятку 2008 года, когда в России начался экономический кризис.

При подсчетах средней стоимости взятки и суммы коммерческого подкупа Экономический департамент МВД основывается на суммах, фигурирующих в выявленных им преступлениях. В этом году милиция выявила 22,2 тыс. соответствующих преступлений. Доля дел о преступлениях против государственной власти и интересов госслужбы составила в первом полугодии 17,5% от общего числа экономических преступлений, сообщил Шалаков.

В середине мая взяточников и взятки подсчитал Левада-центр.

Результаты традиционного опроса показали, что взятки с россиян требуют почти повсеместно, однако средний размер мзды, выведенный социологами из ответов респондентов, был заметно ниже — 8887,4 рубля по состоянию на первую половину мая.

Тенденция, зафиксированная специалистами, выглядела тревожной, но не катастрофической: средний размер взятки с 2006 года вырос менее чем вдвое (в 2006 году взятка была чуть больше 5 тыс. рублей). При этом лишь 15% респондентов признались социологам во взяткодательстве. 79% заявили, что взяток в последние годы не давали. В 2006 году соотношение ответов было таким же.

Левада-центр оценил низовую коррупцию, где главные взяточники — сотрудники ГИБДД, врачи и учителя, но средний размер взятки, по мнению председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, явно занижен: взятка гаишнику может варьировать от 500 рублей до нескольких сотен тысяч, а взятка за сдачу экзамена — от $100 до $500. При таких подсчетах среднее арифметическое будет гораздо больше, чем цифры Левада-центра, отметил эксперт.

Цифры ДЭБ МВД свидетельствуют не о росте среднего размера взятки в России, а об эффективности работы «антикоррупционого» Оперативно-розыскного бюро (ОРБ) № 3 МВД России, говорит Кабанов.

«Они стали выходить по крайней мере на чиновников муниципального и регионального уровня, а не только на врачей и педагогов. Если им будет позволено работать на более высоком уровне (сейчас, я думаю, им не позволяют), средняя сумма взятки (в милицейской отчетности — «Газета.Ru») будет гораздо выше 40 тысяч рублей», — пояснил эксперт.

По мнению собеседника «Газеты.Ru», успехи ОРБ-3 в разоблачении коррупционеров подтверждают оценку стоимости коррупционного рынка в России в $300 млрд. Число взяточников растет, это объясняется тем, что борьба с коррупцией, особенно в правоохранительных органах, не ведется, а имитируется, отмечает эксперт.

Рост средней суммы взятки может свидетельствовать о «не особо серьезной борьбе» государства с коррупцией, полагает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

«В борьбу с коррупцией никто не верит. Сообщения о взятках и разоблачения воспринимаются как очередная кампания типа кампании по выявлению «оборотней в погонах», которая к делу никакого отношения не имеет», — отметил социолог.

Ответы респондентов Левада-центра свидетельствуют о том, что на бытовом уровне средняя взятка растет в соответствии с инфляцией, обратил внимание Гражданкин. Данные ДЭБ МВД говорят, что взятки на среднем и чуть ниже среднего чиновничьего уровня в своем росте опережают инфляцию, отметил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости