Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сама сломалась

Оппозиционер со сломанной рукой не смог добиться уголовного дела против милиции

Уголовного дела по факту перелома руки оппозиционеру Александру Артемьеву милиционерами не будет. Следствие не нашло материалов, подтверждающих, что побои были нанесены на территории московского ОВД «Замоскворечье» после акции на Триумфальной площади 31 мая.

Следственные органы завершили проверку заявления журналиста «Газеты.Ru» и члена политсовета московского отделения движения «Солидарность» Александра Артемьева о том, что в ОВД «Замоскворечье» 31 мая, после акции на Триумфальной площади, сотрудники милиции сломали ему руку. Следственный отдел по Замоскворецкому району СКП рекомендовал не возбуждать уголовное дело, о чем рассказал сам Артемьев.

«По собранным материалам невозможно установить, что руку сломали именно сотрудники ОВД «Замоскворечье» и непосредственно на территории отделения», — процитировал следователя Артемьев.

Оппозиционер пострадал уже после того, как был задержан на Триумфальной площади 31 мая. Его и еще 22 задержанных доставили в ОВД «Замоскворечье», но в здание не провели, велев дожидаться во дворе отделения. После побега одного из оппозиционеров, перепрыгнувшего через забор, задержанных вернули в милицейский автобус, откуда час спустя их стали доставать уже силой.

«Поскольку к тому времени три часа с момента задержания уже истекли, я заявил, что не собираюсь оставаться в отделении. После этого меня схватили двое милиционеров, к ним подбежал третий и заломил руку с такой силой, что она сломалась», — вспоминает Артемьев (на фото Артемьев через минут после того как ему сломали руку).

В отделении его товарищи вызвали ему «скорую помощь», которая отправила пострадавшего в 29-ю городскую больницу, откуда Артемьев был выписан только 16 июня.

Артемьев подавал заявление по двум статьям российского УК: ст. 112 (причинение вреда здоровью средней тяжести) и ст. 127 (незаконное лишение свободы).

По словам Артемьева, следователь, занимающийся его жалобой, напомнил, что сам оппозиционер описать обидчика не может. «Это, по его словам, не позволяет сделать вывод, что нападавший был сотрудником органов внутренних дел. К тому же я рассказал, что меня помяли еще в автобусе, а это значит, по логике следствия, что нельзя и установить факт перелома непосредственно на территории ОВД», — рассказал оппозиционер.

«Подобную логику я не понимаю: факт преступления налицо. Из материалов съемки, которую вел один из задержанных, видно, что на территорию ОВД я попал со здоровой рукой. Эта съемка есть в распоряжении следствия. Документально подтверждено, что из ОВД меня забрала «скорая», опять же есть пара кадров со двора ОВД, где видно, как меня проводят в здание отделения уже со сломанной рукой. Если я не могу назвать имя сотрудника милиции или описать его внешность, это не значит, что руку мне не ломали, — недоумевает Артемьев. — Видимо, придется обращаться с общенадзорной жалобой, если дело так возбуждено и не будет».

Ответ из Замоскворецкой межрайонной прокуратуры, куда на днях поступили 3 тома собранных материалов, должен прийти «в течение трех-четырех дней», передал слова следователя Артемьев. В прокуратуре эту информацию «Газете.Ru» уточнять не стали.

Случай с Артемьевым и ситуация с разгоном акции оппозиции на Триумфальной площади (тогда были задержаны около 150 человек) как таковая вызвали резонанс. Специально по этому вопросу собирался Общественный совет при ГУВД Москвы, обещал добиться справедливости глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы адвокат Анатолий Кучерена.

Новости и материалы
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Все новости