[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Русские шли за Клинтон

«Русские» шпионы добрались до Клинтон

Объектом работы «русских» шпионов стал близкий друг госсекретаря США и один из главных финансистов Демократической партии Алан Патрикоф. На него выходила одна из подозреваемых в шпионаже. Следы других задержанных найдены в социальных сетях. «Газета.Ru» вступила в переписку с их «друзьями».

Один из главных финансистов Демократической партии США Алан Патрикоф был объектом слежки со стороны «русских» шпионов, об аресте которых в воскресенье объявили американские власти.

Одна из 11 подозреваемых Синтия Мерфи долгое время работала в компании Morea Financial Services, клиентом которой являлся Патрикоф, пишет Washington Post.

Глава компании Morea подтвердил изданию, что Мерфи работала вице-президентом в офисе, расположенном на Бродвее в Нью-Йорке. Обвиняемая точно не может быть гражданкой России (днем ранее МИД России объявил, что все арестованные — граждане России): высшее образование она получила в Нью-Йоркской школе экономики и в университете Колумбии. По версии властей, у Мерфи «было несколько связанных с работой встреч» с человеком, которого описывает как «известный нью-йоркский финансист», который занимает видное место в политике, ведет активный сбор средств для политических партий, а также, являясь «личным другом» госсекретаря США Хиллари Клинтон, мог предоставить информацию о внешней политике. Мерфи были переданы счета этого человека.

Под это описание Патрикоф подходит как никто другой, утверждает влиятельная газета Politico.

74-летний Патрикоф – один из ведущих венчурных инвесторов США, который в свое время помогал финансировать такие проекты, как Apple Computer Inc., AOL и New York Magazine. В штабе Клинтон он отвечал за финансирование. Федеральные заявки о финансировании избирательной кампании показывают, что малоизвестная нью-йоркская фирма Morea управляла финансами Патрикофа. Politico отмечает, что сам венчурист представлялся как клиент компании Morea.

По версии обвинения, «московский центр» ставил перед Мерфи задачу строить отношения с Патрикоф за рамками только рабочих связей. С помощью него она могла выяснить детали внешней политики США и кухню Белого дома. Насколько предполагаемая шпионка достигла успеха в сборе информации, изданию неизвестно. После публикации материала на сайте Politico Патрикоф, который был шокирован новостью, подтвердил изданию, что был знаком с женщиной по имени Синтия Мерфи, но о политике с ней никогда не говорил.

Об аресте в США предполагаемых «русских» агентов стало известно во вторник утром из одновременной утечки в несколько американских газет. По данным минюста США, под стражу взяты десять человек, одному удалось скрыться. Всем задержанным было отказано в освобождении под залог, сообщалось в прессе. В различных СМИ указывается, что в разных регионах США в субботу, 26 июня, были задержаны люди, известные под именами: Ричард и Синтия Мерфи, Вики Пелаес и Хуан Лазаро, Анна Чэпман, Михаил Семенко и пара Майкл Зоттоли и Патрисиа Миллз, Дональд Говард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Еще один шпион, 54-летний Роберт Кристофер Метсос, был задержан утром 29 июня в аэропорту города Ларнака на Кипре, но позже отпущен под залог. Он считается руководителем сети.

Заявление российского МИДа от вечера вторника о том, что все шпионы были россиянами, не подтверждается и еще одним очевидным примером. Задержанная в Йонкерсе 55-летняя Вики Пелаес— некогда известная перуанская журналистка, эмигрировавшая в США.

Она была арестована вместе с супругом, когда они возвращались с вечеринки, рассказал ее сын Уолдо Марискал испаноязычной газете La Prensa, где и работала его мать. По его словам, агенты ФБР вынесли из дома компьютеры, а его допрашивали о деятельности родителей, их связях и финансах. «Около 30 человек проводили обыск», — уточнил он.

Адвокат подозреваемой в шпионаже Анны Чэпман Роберт Бом считает, что действия его клиентки были безобидными. Он обратился в суд с ходатайством снять с нее обвинение в преступном сговоре, однако федеральная прокуратура считает, что 28-летняяя жительница Нью-Йорка является не агентом по продаже недвижимости, а «выдающимся агентом, работающим на Россию». В социальной сети Facebook, предположительно, есть ее личная страница, на которой говорится, что она сейчас занимается венчурным бизнесом. На ее странице уже появились несколько сообщений, действительно ли именно ее задержали в субботу. Пока ответов от Чэпман нет. Среди ее друзей есть несколько россиян, занятых в сфере информтехнологий. Один из них — депутат Госдумы от «эсеров» Илья Пономарев. Страница Семенко, в свою очередь, есть в сети «Одноклассники»; его «друзья» пока не выходят на контакт.

Шпионы были задержаны через день после окончания визита российского президента Дмитрия Медведева в США. Белый дом заявил, что американский лидер Барак Обама знал о готовящейся операции ФБР и во время переговоров.

Он не посчитал нужным об этом говорить, объяснил пресс-секретарь Белого дома молчание президента США. В субботу, когда в разных штатах США были проведены аресты, российский и американский лидеры участвовали в саммитах G8 и G20 в Канаде. До этого в американских СМИ проходила информация, что самому Обаме сообщили уже только после того, как Медведев покинул Вашингтон.

Что теперь испугало украинцев больше, чем потеря территорийКеллог заявил, что ждёт потерянные территории УкраиныВСУ поменяли свою цель под Курском: говорит ПодолякаСМИ доложили: Трамп резко изменил отношение к ПутинуЯпония потребовал вернуть Курилы: ответ РФ лишил дара речиПридется ждать апреля? Что задумал президент ТрампТеперь официально: вот что Путин предложил ТрампуШикарное спасение: подвиг россиянина облетел странуБольшая часть Украины выразила желание стать РоссиейКем оказалась появившаяся во власти РФ Наталья Иванова?Запад такого не ожидал: реакция Путина на приглашение в G7Переговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФНабиуллина сделала срочное заявление по вкладамТела вывозили машинами: удар возмездия Белоусова по офицерам НАТОЛавров красиво закрыл рот журналисту Запада из-за его словСША предложили РФ вернуться в G7: реакция Путина удивила СМИКонец близок? Киев в панике из-за происходящего под КурскомЧто за новую мощную ракету пустила в ход РФ вслед за «Орешником»ЧП в небе над РФ: самолет столкнулся с загадочными объектамиБелоусов заявил о решающем моменте для России
Новости и материалы
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества
Премьер Британии может представить Трампу план о миротворцах на Украине
В Бразилии обвинили Трампа в желании быть «императором мира»
В Крыму предупредили о последствиях отправки войск ЕС на Украину
В Ватикане рассказали о состоянии папы Римского после приступа
Таганрожец «накинулся на женщину» в автобусе и попал на видео
В Артеме школьники закидали камнями автобус с пассажирами
Стало известно, почему Бетербиев не стал жать руку Биволу после поражения
19-летняя невеста Лепса ответила на слухи о беременности
НАТО назвали средством сдерживания США
В Госдуме сообщили о нелегальном хостеле с мигрантами в подмосковных гаражах
Бен Аффлек начал ходить на свидания после развода с Дженнифер Лопес
Глюкоза подняла свой гонорар на полмиллиона рублей
Школьник выпал из багажника «Жигулей» и попал на видео
Матвиенко назвала цель спецоперации
Маск пригрозил госслужащим увольнением, если те не отчитаются о проделанной работе
Российское подполье сообщило об ударе по складам ВСУ под Житомиром
Пенсионерка трижды попалась на уловки мошенников и потеряла 2,4 миллиона рублей
Все новости