Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виктор Черкесов отставлен с поставки

Дмитрий Медведев уволил главу Рособоронпоставки

Один из соратников Владимира Путина по ФСБ Виктор Черкесов отправлен в отставку с должности главы Федерального агентства по поставкам вооружений. В Кремле утверждают, что чиновнику пока не планируют находить другую работу.

В воскресенье утром российский президент Дмитрий Медведев принял решение об увольнении одного из самых заметных соратников Владимира Путина еще по его службе в ФСБ — Виктора Черкесова. С 2008 года 60-летний генерал, кадровый чекист, Черкесов занимал должность главы Федерального агентства по поставкам вооружений, военной, специальной техники и материальных средств. Теперь на его место назначена советник главы Минобороны Надежда Синикова. Перед этим Медведев вывел Рособоронпоставку из подчинения правительства и подчинил ведомству Анатолия Сердюкова.

Источник в Кремле пояснил «Газете.Ru», что Виктор Черкесов был уволен не из-за перехода на новое место работы. Куда будет назначен чиновник — неизвестно. Решение о перестановках в Рособоронпоставке, по словам источника, было принято в Министерстве обороны.

Уже само назначение Черкесова главой агентства с неясными полномочиями и функциями воспринималось как его понижение. Перед этим Черкесов занимал пост главы Госнарконтроля — полноценной силовой структуры со штатом в 40 тысяч человек. На этой должности Черкесов запомнился громким конфликтом с руководством ФСБ, который вылилось, в частности, в арест соратника Черкесова, генерала наркополиции Александр Бульбова.

Черкесов ответил ставшей знаменитой публикацией в газете «Коммерсантъ» о чекистском крюке, на котором оказалась страна, и о том, что «воины», под которыми понимались выходцы из спецслужб, занявшие ведущие посты в министерствах и ведомствах, и прежде всего руководстве самого ФСБ не должны «превращаться в торговцев».

Статья вышла в октябре 2007 года.

В мае 2008-го новый президент Дмитрий Медведев удалил с влиятельной должности не только Черкесова, но и его соперника, главу ФСБ Николая Патрушева. Последний был переведен на пост главы Совбеза.

С этого момента Черкесов почти не появлялся в публичной сфере. «В последние годы Черкесов вел себя тихо и политических амбиций не демонстрировал, поэтому здесь я его прегрешений не вижу», — отметил в беседе с «Газетой.Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, в связке «президент — премьер» Черкесов, несмотря на свою близость к последнему, все же считался человеком Медведева. «Черкесов был близок к Путину, но в противостоянии с группой Сечина все же был на другой стороне», — поясняет он. Минченко считает, что эффективность работы Черкесова в качестве главы Рособоронпоставки оценить сейчас очень сложно. «Организация очень закрытая, поэтому оценить эффективность управления тяжело», — говорит эксперт.

Между тем почти все время президентства Владимира Путина Черкесов считался одним из ключевых его соратников, членом части питерской команды, которую иногда называли также православным крылом окружения Путина. Политологи и источники включали в эту группу также главу РЖД Владимира Якунина, полпреда в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.

В 90-е годы Черкесов возглавлял УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Когда Путин в 1998 возглавил ФСБ, он предложил сделать Черкесова своим первым заместителем. С этой должности в мае 2000 Черкесов перешел на пост полпреда президента в Северо-Западном округе. Ему была доверена миссия по подготовке плавной отставке губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева. Когда задача была выполнена, Черкесов возглавил специально созданный Госнарконтроль.

В бытность президентом Путина чиновника неоднократно называли одним из претендентов на должность главы МВД либо объединенного следственного комитета, однако стремительного продолжения карьеры так и не произошло.

Новости и материалы
В аэропорту Хургады российские туристы застряли из-за поломки бортового компьютера
Олимпийский чемпион из России задержан за мошенничество
На Украине объяснили выгоду Трампа от помощи Украине
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
Все новости