Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд не вышел на международный уровень

Суд над Ходорковским не стал слушать иностранного эксперта

Хамовнический суд Москвы отказался слушать американского специалиста Кевина Дейджеса, который был готов, по его словам, представить суду доказательства невиновности Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Эксперт удивился и понял, в какой правильной стране живет он. Ходорковский сделал вывод, что разбираться в его обвинении суд не собирается.

В понедельник судья Виктор Данилкин, председательствующий на процессе по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, удовлетворил ходатайство прокуроров об отводе американского эксперта Кевина Дейджеса. О допросе этого специалиста в области экономики и финансов защита Ходорковского и Лебедева ходатайствовала еще в минувший четверг, но обвинение так увлеклось выяснением компетенции его переводчика Юрия Сомова (переводившего, кстати, однажды общение Владимира Путина с американскими телезрителями), что к вопросу о допросе самого специалиста суд подошел только в пятницу.

Прокурор Валерий Лахтин очень активно выступил против допроса Дейджеса, так как он не является специалистом в российском законодательстве и российском бухучете. Данилкин ушел в совещательную комнату, объявив перерыв на два часа, но не появился и через четыре. Секретарь процесса объявила зрителям, что «по техническим причинам» решение суда будет объявлено в понедельник.

Отводя от процесса Дейджеса, Данилкин отметил, что американский эксперт в области экономики и финансов «не владеет российским правом, не знаком с хозяйственно-финансовой деятельностью ЮКОСа, судом и следствием к делу не привлекался и с делом не знакомился». Заодно Данилкин заявил, что ЮКОС не был международной компанией («так как ее основные активы были сосредоточены на территории РФ»), а сами подсудимые, по его мнению, не обвиняются в действиях, совершенных на территориях иностранных государств.

Ходорковский непривычно громко огласил «краткие возражения на действия председательствующего», пообещав в дальнейшем сформулировать их полностью. Он, в частности, раскритиковал довод суда о том, что Дейджес «не имеет отношения к делу», напомнив, что в материалах его дела есть целый том, посвященный анализу бухгалтерской отчетности ЮКОСа по международным стандартам.

«Все вышесказанное приводит (меня) к выводу о том, что судья не собирается разбираться с существом предъявленного обвинения», — завершил экс-глава ЮКОСа.

Лебедев в свою очередь пообещал, что решение Данилкина об отводе эксперта «без последствий не останется».

В перерыве отведенный эксперт сказал журналистам, что не менее 20 раз выступал в американских судах и ни разу не был отведен. «Я удивлен, поскольку мне казалось, что в пятницу защита и подсудимые хорошо объяснили суду, что их вопросы будут касаться только сферы моей компетенции», — сказал Дейджес. Эксперт также признался, что «разочарован».

«Та работа, которая была проделана, наш анализ показывает невиновность подсудимых. И для понимания документов не нужно было знания российского бухучета. И я считаю, что те доказательства, которые мы обнаружили, были бы понятны суду», — сказал эксперт.

Третьим чувством эксперта стало «чувство благодарности за то, что страна, в которой я живу, — это страна, которая существует по принципу верховенства права». «Чтобы не было двусмысленности, скажу, что принцип верховенства права означает, что лицо, которому предъявлено обвинение, имеет возможность защищать себя всеми доступными способами», — пояснил эксперт. «Я не забуду сказать об этом своим сыновьям», — добавил Дейджес.

Новости и материалы
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Все новости