Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Референт продвинулся по партийной линии

Новым куратором идеологии «Единой России» назначен Алексей Чадаев

, ,
Новым главой политдепартамента «Единой России» назначен автор книги «Путин. Его идеология» Алексей Чадаев. Назначение чуть было не сорвалось из-за разногласий между главой ЦИК партии Андреем Воробьевым и секретарем президиума генсовета Вячеславом Володиным, но все неурядицы были решены в течение пятницы. 31-летнему экс-референту администрации президента поручили книги, брошюры и листовки.

Бывший член Общественной палаты, бывший референт кремлевского управления по внутренней политике, автор книги «Путин. Его идеология» Алексей Чадаев назначен руководителем политического департамента «Единой России», рассказал «Газете.Ru» глава ЦИК ЕР Андрей Воробьев.

Вопрос рассматривался в пятницу утром на президиуме генсовета партии, рассказал источник в «Единой России». Утром его кандидатура не была утверждена из-за разногласий между Воробьевым и секретарем генсовета Вячеславом Володиным, говорит источник в партии.

Кандидатуру Чадаева лоббировал Володин, глава ЦИК выступил резко против такого кадрового решения. Днем в партии говорили, что решение должно быть принято в следующую среду.

К вечеру конфликт был улажен. «Он назначен на важное направление, на политический департамент, — прокомментировал назначение Воробьев. — Я его давно знаю, будем работать дальше».

Сам Чадаев от комментариев отказался.

До декабря 2009 года политический департамент ЦИК ЕР возглавлял экс-гендиректор Третьего канала Андрей Писарев, вернувшийся с партийной работы на пост заместителя гендиректора Первого канала. Работу со СМИ с тех пор курировал бывший замглавы управления внутренней политики администрации президента, член Общественной палаты Алексей Чеснаков. Формально в партии Чеснаков возглавляет общественный совет по взаимодействию со СМИ.

Таким образом, пост, на который назначен Чадаев, официально был вакантен около полугода. Найти новую кандидатуру на вакансию было непросто, говорит источник в партии. Другой собеседник «Газеты.Ru» объясняет это тем, что у человека, который его займет, будут достаточно ограниченные полномочия и сразу два начальника: помимо Воробьева он будет подчиняться еще и Чеснакову, находящемуся в должности замруководителя ЦИК.

Чадаев согласился пойти на эту должность «не от хорошей жизни», говорит источник: он не прошел испытательный срок в администрации президента и в последнее время был безработным.

В сентябре 2009 года Чадаев был взят в штат администрации президента на должность референта управления по внутренней политике. Через несколько месяцев Чадаев был уволен, а на его место с трехмесячным трудовым договором был назначен политтехнолог, один из соавторов книги «Враги Путина» Павел Данилин.

31-летний Алексей Чадаев закончил Государственную академию славянской культуры, в 2004-м стал кандидатом наук. В 1997 году Чадаев был в группе советников вице-премьера Бориса Немцова, в 1999 году стал работать в движении «Россия молодая», в 2004 году назначен редактором отдела политики «Русского журнала», а уже в 2005-м стал членом Общественной палаты. В 2006 году издательство «Европа» выпустило книгу Чадаева «Путин. Его идеология».

На новой работе Чадаеву предстоит отвечать за идеологическое осмысление партийной деятельности. По данным источника в партии, Чадаеву поручат в частности, организацию выпуска книг, брошюр и листовок.

Новости и материалы
Дочь-подросток Даны Борисовой сделала две татуировки после похудения на «Оземпике»
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
Все новости