На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Доголодал до Кремля

Медведев вступился за Ходорковского

, ,
Дмитрий Медведев обратил внимание глав трех судов на неисполнение принятого недавно закона об экономических преступлениях. Могут потребоваться новые поправки или хотя бы разъяснение Верховного суда. Это напрямую связано с теми юридическими коллизиями, за которые голодал Михаил Ходорковский и о которых он писал письмо на имя главы ВС, пояснил «Газете.Ru» источник в Кремле.

Президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле совещание по судебным вопросам. В нем приняли участие председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов Валерий Зорькин, Вячеслав Лебедев и Антон Иванов, а также генпрокурор Юрий Чайка, глава администрации президента Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков, начальник государственно-правового управления Лариса Брычева, министр юстиции Александр Коновалов и советник президента Вениамин Яковлев.

Медведев обратил внимание судей на исполнение уже вступившего в силу закона об ограничении арестов при совершении экономических преступлений. Это произошло через две недели после письма экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского главе ВС Лебедеву, в котором заключенный заявил об игнорировании судом недавно принятого президентского закона.

Источник в администрации президента пояснил «Газете.Ru», что вопрос возник не случайно, он связан с юридической коллизией вокруг ареста уже и так осужденного экс-главы ЮКОСа. Речь идет о ситуации, когда человеку, уже отбывающему срок лишения свободы за преступление, предъявляют второе обвинение, сказал собеседник.

Суд не может проходить по месту отбывания наказания, но если человек осужден за экономическое преступление, то его не могут перевести в СИЗО. На соответствующее заявление адвокатов Ходорковского Мосгорсуд ответил, что экс-глава ЮКОСА не предприниматель в том смысле, в котором это подразумевал президент.

«Вопрос применения нового законодательства достаточно активно обсуждается, — подчеркнул Медведев. — Нам надо тоже сверить часы, посмотреть, как это законодательство применяется, требуются ли здесь какие-то корректировки или достаточно обойтись руководящими разъяснениями Верховного суда».

На встрече также обсуждалось, как обеспечить непрерывность судебного заседания и процедуру принятия итоговых решений Конституционного суда. О том, что такой законопроект разработан и вскоре будет внесен, еще в январе 2010 года упоминал Зорькин. «Наши коллеги в других странах работают сессионно, вынося на рассмотрение целый пакет жалоб, а решения по ним провозглашают по мере готовности. Такое ускорение способствует своевременной защите прав граждан и не оказывает негативного влияния на принцип справедливости правосудия», — пояснил он суть нововведений в интервью «Российской газете». Собеседник в КС рассказал, что речь идет также о возможности придания определению КС статуса постановления.

Медведев на совещании заметил, что «есть разные представления по этому поводу» и необходимо еще раз обсудить, как поступить дальше, в том числе «по теме, связанной с рассмотрением дел без проведения слушания». «Если на это идти, потребуются изменения законодательства, в том числе и закона о Конституционном суде», — сказал Медведев.

Источник в КС рассказал «Газете.Ru», что соответствующий законопроект о поправках в 34-ю статью закона «О Конституционном суде» разрабатывался в КС на протяжении последних трех лет и уже одобрен Венецианской комиссией.

Отдельно обсуждались перспективы многострадального законопроекта о досудебном взыскании долгов.

Идея ВС, законодательно внесенная в Государственную думу почти год назад, изначально встретила сопротивление правительства и Государственной думы, после чего проект был отозван. Две недели назад Лебедев заявил, что ВС разработал новый документ, который не встретил сопротивления в администрации президента. Сегодня Медведев заявил о необходимости обсудить изменения законодательства.

По словам источника в ВАС, законопроект будет внесен в Государственную думу в течение месяца. В нем сведены идеи Верховного и Высшего арбитражного судов («Газета.Ru» писала об их инициативах 18 мая), и он будет внесен от имени президента. В проекте будет единая верхняя планка, по которой могут вызываться досудебные взыскания: ранее ВС прописал сумму в 1500 рублей, а в ВАС говорили, что сумма будет «на порядок больше». В компромиссном варианте рассматривается сумма «до 5000 рублей», говорит собеседник в ВАС. При этом будет оговорена возможность судебного оспаривания изъятого штрафа.

Новости и материалы
Российский адвокат заявил о невозможности задержать Киркорова по запросу СБУ
Россиян предупредили об опасности аромасвечей для домашних животных
При атаке на Ростовскую область пострадали четыре человека
Лукашенко заявил, что всегда поддерживал приход Трампа к власти
В центре Украины начались перебои со светом после взрывов
Судно повреждено в результате атаки на порт Ростова-на-Дону
Ведущая «Кто хочет стать миллионером?» снялась в платье с голой спиной на фоне избушки
Испания рекомендовала авиакомпаниям не летать над Венесуэлой из-за рисков
Российские туристы стали экономнее планировать бюджет на зарубежный отдых
Море и пляж в Иране окрасились в красный цвет
Очевидцы заявили о «протяжных и глухих» взрывах в Ростове-на-Дону
Оксана Самойлова снялась с детьми на новогоднем утреннике без Джигана
42-летняя звезда «Универа» в мини-платье с глубоким декольте снялась на яхте
Лукашенко заявил, что ему близка позиция Трампа
Интерпол объявил в розыск украинцев, подозреваемых в подрыве ж/д в Польше
Ксения Бородина в теннисной мини-юбке снялась на турнире в падел
Лукашенко назвал Путина «волкодавом»
ФАС предупредила, что изменение НДС не должно повлечь повышения цен на продукты
Все новости