На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Оппозицию ломали для профилактики

Оппозиционерам грозит административный арест

Действия ОМОНа на Триумфальной площади оказались жестче, чем во время предыдущих акций несистемной оппозиции. Одному из активистов сломали руку, других избили. Задержанным вменяют статьи, по которым возможен арест до пятнадцати суток. Разгон оппозиции в центре Москвы вызвал негативную реакцию Вашингтона. Нарушение прав на свободу собраний может стать и одной из тем саммита Россия — ЕС.

К утру вторника большая часть задержанных на Триумфальной площади в Москве были отпущены. В ОВД остается только член московского политсовета «Солидарности» Анастасия Рыбаченко. Всего в ходе акции в защиту Конституции и свободы собраний в отделения милиции Центрального округа были отвезены почти 170 человек. По данным ГУВД, было составлено около 150 протоколов.

Если во время предыдущих акций задержанным, как правило, вменяли статью 20.2 КоАП (участие в несанкционированной акции), которая предусматривает штраф до 1000 рублей, то теперь протоколы оформлялись по статье 19.3 (сопротивление сотрудникам милиции), которая грозит арестом до 15 суток.

Представители «Солидарности» отмечают, что при задержании и в ОВД с ними обращались достаточно жестко, многих избили. «Я крайне обеспокоен, мне звонили ребята, задержанные на Триумфальной площади. Они мне рассказали, что их били», — сообщил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

Больше всех пострадал Александр Артемьев, которому во время задержания милиционеры сломали руку. «Это для профилактики», — сообщил представитель милиции.

В 29-й больнице, куда Артемьев был госпитализирован прямо из ОВД, ему диагностировали множественный перелом.

В ГУВД, впрочем, наоборот, отмечают, что на этот раз принципиально не стали задерживать лидеров оппозиции. «В ходе пресечения акции милиционеры никого из лидеров оппозиционных движений не задерживали, как и правозащитников. Лимонов, Алексеева, Пономарев, которые присутствовали на Триумфальной площади, самостоятельно ушли», — сказал «Интерфаксу» представитель управления информации ГУВД. По мнению ГУВД, «из числа организаторов провокации задержаны два человека, которые бросили в толпу людей дымовые шашки, и несколько молодых людей, которые оказывали активное неповиновение милиционерам».

Разгон оппозиционной акции уже вызвал международную реакцию. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер выразил сожаление в связи с задержанием в Москве и Петербурге участников мирных акций. «США сожалеют в связи с задержанием участников мирных протестов в Москве и Санкт-Петербурге, выражавших свою поддержку 31-й статьи российской Конституции, которая гарантирует право на свободу собраний», — говорится в заявлении Хаммера. По его словам, «сообщения об избиениях людьми, связанными с правоохранительными структурами, жестокое обращение с задержанными, плохие условия содержания не отвечают всеобщим нормам, закрепляющим право граждан на свободу волеизъявления и собрания».

Во вторник в Ростове-на-Дону стартуют переговоры руководства России и Евросоюза, основной темой которых должно стать возможное введение безвизового режима. Между тем еще в начале мая Совет ЕС одобрил дорожную карту переговоров с Россией, в которой увязал вопросы облегчения визового режима с общим соблюдением прав человека в стране.

Новости и материалы
Еще в одном российском регионе объявили беспилотную опасность
Названы регионы России, в которых значительно повысят пенсии в 2026 году
Минюст США показал фото экс-президента США в джакузи в рамках дела Эпштейна
Россия и Таиланд обсуждают возможность использования карт «Мир»
В Пентагоне назвали операцию против ИГИЛ в Сирии актом возмездия
Минюст США сообщил о более 250 массажистах из дела Эпштейна
Путин высказался по поводу Украины во время прямой линии
Россиян предупредили об опасности импортных овощей и фруктов зимой
Международная коалиция нанесла ракетный удар по ИГИЛ в Сирии
Возлюбленная Джейсона Стетхэма снялась в шубе на голое тело
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Постпред США заявил, что переговоры по Украине вышли на финальную стадию
СМИ рассказали об ударах США по террористам в Сирии
44-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в кожаном мини-платье с глубоким декольте
Власти Белгородской области пообещали решить поблему с передачей данных о глюкозе
Военный эксперт назвал тщетными попытки контратак ВСУ у Купянска
В МИД РФ призвали Украину и ЕС двигаться к урегулированию, а не тормозить переговоры
Настя Ивлеева в валенках снялась с бриллиантами на руке
Все новости