Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СНГ не скачет

Неформального саммита СНГ в Ростове-на-Дону по сути дела не будет

,
Неформальный саммит стран СНГ, ранее приуроченный к скачкам на приз президента РФ, второй год подряд проигнорируют большинство глав союзных Москве государств. В Ростов-на-Дону приедут только главы Армении, Южной Осетии и Абхазии. Сам Дмитрий Медведев тоже не пойдет на скачки. Встреча глав государств СНГ пройдет только в июне — на форуме ШОС в Узбекистане.

Главные скачки страны — на приз президента РФ — состоятся 1 июня. Но в этом году они пройдут не в Москве, как обычно, а там, где будет сам глава государства — в Ростове-на-Дону, куда Дмитрий Медведев отправился на саммит Россия — ЕС.

Неформального саммита глав стран СНГ, который, по традиции, собирается по приглашению президента России в день скачек, фактически не будет. В Ростов-на-Дону на сегодняшний день едет только президент Армении Серж Саргсян.

«В этом году скачки не приурочены ни к заседанию Госсовета, ни к неформальному саммиту СНГ, — объясняет пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. — Приглашения на скачки были расзосланы. Подтвердили свое участие президенты Армении, Абхазии и Южной Осетии».

По словам Тимаковой, с тремя высокими гостями у Медведева будет рабочая встреча в Ростове после саммита Россия — ЕС (проходит во вторник днем, скачки планируются на вечер).

Сам Медведев на скачки не пойдет: «будут мероприятия в Москве», пояснила пресс-секретарь президента. Год назад Медведев также не был на ипподроме.

Известно, что не будет в Ростове даже председателя Исполкома СНГ Сергея Лебедева: он отправится не в Ростов-на-Дону, а в Екатеринбург, утверждают в его аппарате. Президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты приезжают на скачки второй год подряд.

Президенты Белоруссии, Молдавии и Украины точно останутся в своих столицах.

В пресс-службе и. о. президента Молдавии Михая Гимпу «Газете.Ru» заявили, что на вторник у того запланирован ряд мероприятий в Кишиневе. В администрации белорусского лидера Александра Лукашенко «нет информации», что тот планирует визит в Россию. А пресс-секретарь Виктора Януковича Анна Герман уточнила, что этот вопрос с главой украинского государства она не обсуждала и «плана» возможной поездки у нее нет.

Завотделом Украины в Институте стран СНГ Кирилла Фролова эти новости беспокоят. Он напомнил «Газете.Ru», что соратники Януковича по Партии регионов в последние дни позволили себе ряд антироссийских заявлений. Так, депутат от ПР в Верховной раде Владимир Ландик заметил в интервью «Газете по-украински», что «Россия – это очень хитрая, дерзкая страна», а ее руководители «просыпаются и думают: что украсть у Украины». Депутат от ПР Владимир Зубанов жестко раскритиковал решение Верховного совета Крыма придать русскому языку статус регионального. «Не прислушался ли Янукович к своим оранжевым оппонентам?» — спрашивает эксперт.

Подобные опасения напрасны, считает Власов. У всех европейских лидеров Содружества был шанс поговорить на встрече накануне празднования Дня Победы, к тому же двусторонние контакты на высшем уровне между Москвой и Киевом и так «сверхинтенсивны». Президент Медведев, в свою очередь, будет занят переговорами с европейскими гостями.

Что касается лидеров среднеазиатских республик, то «время для их визита представляется неудачным». «Они и так встретятся с Медведевым 11–12 июня в Ташкенте на саммите Шанхайской организации сотрудничества», — заметил Власов «Газете.Ru».

По словам Тимаковой, у глав стран СНГ действительно будет возможность увидеться на форуме ШОС, который состоится в Узбекистане на следующей неделе.

Тот факт, что в Ростове-на-Дону «будет пустовато», Власов в итоге объясняет «конъюнктурными» причинами, а не стратегическими разногласиями. Правда, в прошлом году на скачки, проводившиеся в Москве, отказались ехать пять глав стран Содружества.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости