Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковский не ест и ждет президента

Михаил Ходорковский объявил голодовку

Михаил Ходорковский объявил голодовку в знак протеста против незаконного, как он считает, решения суда о продлении ему срока содержания под стражей. Экс-глава ЮКОСа не намерен есть до тех пор, пока президент Дмитрий Медведев не узнает, как Хамовнический суд Москвы саботирует его поправки в Уголовно-процессуальный кодекс.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку. Таким образом он намерен протестовать против решения Хамовнического суда Москвы о продлении сроков содержания под стражей ему и бывшему главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву.

О начале голодовки Ходорковский сообщил в письме на имя председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, текст которого во вторник утром опубликован на сайте пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева.

Накануне Ходорковский передал это письмо председателю Хамовнического суда и председательствующему в процессе по делу Ходорковского и Лебедева Виктору Данилкину. Содержания письма Ходорковский в суде не огласил.

«Хамовнический суд, принимая 14.05.2010 года решение о продлении моего ареста, открыто проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст. 108 УПК РФ», — говорится в письме Ходорковского. Ранее в суде адвокаты подсудимых напоминали суду об этих поправках в Уголовно-процессуальный кодекс, принятых в апреле этого года. Согласно им, арест к обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ, может применяться только в тех случаях, когда их личность не установлена, у них нет места жительства в России, они нарушали условия подписки о невыезде и скрывались от следствия. Ничто из этих исчерпывающих оснований не имеет отношения к Ходорковского и Лебедеву, так как оба продолжают отбывать наказание по первому приговору суда (по 8 лет лишения свободы, сроки истекают в 2011 году).

«Суд даже не счел необходимым объяснить причину неприменения закона. Мне известно, что это не единичный случай подобного игнорирования именно данных поправок в УПК...» — пишет Ходорковский. При этом он особо отметил, что «речь идет не обо мне», так как в его судьбе даже в случае отмены ареста мало что изменится - только условия содержания несколько смягчатся. Как объясняли ранее адвокаты Ходорковского, это означает, что в СИЗО возможно создание условий аналогичным условиям колонии: свидание с родственниками не через стекло, возможность прогулок и более свободного передвижения по территории исправительного учреждения.

«Я не могу согласиться с тем, чтобы создание прецедента в таком «громком» процессе прошло незамеченным для руководства страны, поскольку он будет немедленно тиражироваться коррумпированными бюрократами в сотнях других, менее «громких» дел», — объяснил свои действия экс-глава ЮКОСа

По его словам, он хочет, «чтобы президент Медведев точно знал, как применяется, или, точнее, саботируется... принятый всего месяц назад по его инициативе закон», поэтому намерен голодать до тех пор, пока не получит «подтверждения, что Медведев получил... исчерпывающую информацию о создаваемой «правонеприменительной» практике в отношение ст. 108 УПК РФ».

Если президент согласится с тем, что «внесенные им, принятые Федеральным собранием РФ и подписанные им законы могут не исполняться судейскими и иными чиновниками по их собственному усмотрению», Ходорковский, со своей стороны, также обещает «смириться на данном этапе с моей конкретной ситуацией».

Ранее стало известно, что адвокаты Ходорковского и Лебедева уже обжаловали решение Хамовнического суда о продлении арестов подсудимым. Накануне свою кассационную жалобу в Мосгорсуд через судью Данилкина передал и Ходорковский.

Глава ВС Вячеслав Лебедев заявил, что знает об обращении экс-главы ЮКОСА и изучит его в ближайшее время. «Вы знаете, что я никогда не уклонялся от ответа. Думаю ознакомиться с тем, что произошло, а затем мой взгляд, мое решение будут до вас доведено», - пообещал председатель. Источник во ФСИН сообщил РИА «Новости», что сотрудники службы будут следить за здоровьем заключенного, официального комментария ФСИН не последовало. Президент на обличительное выступление Ходорковского пока не отреагировал.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант отметил, что «судом (принимавшим решение о продлении ареста) не только не проанализирована эта норма с точки зрения ее применимости, она вообще не упомянута». «То есть у нас жизнь, которой живет президент, и его инициативы, и другая, вся остальная жизнь, оказывается, не пересекаются», — посетовал адвокат. По его словам, Ходорковскому и Лебедеву от такого решения «сильно хуже» не стало.

«Это признак катастрофы не столько для наших подзащитных, сколько для всей страны и для ее президента.

Потому что, если в ситуации, когда люди все равно бы на свободе не оказались, возможен такой саботаж, то что тогда можно ожидать и говорить в отношении любого другого человека, который в результате этого закона мог и должен был бы оказаться на свободе», — заявил Клювгант.

Новости и материалы
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
В квартире азербайджанца, ударившего ножом москвича, нашли 44 млн рублей и $300 тысяч
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Все новости