Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снимите мигалки

Россияне поддерживают борьбу с мигалками

,
Россияне выступают на стороне борцов с мигалками, о своей поддержке заявили почти 80% граждан. Особенно спецсигналы не нравятся мужчинам, предпринимателям, студентам и молодежи. Правда, в успех борьбы Федерации автовладельцев России верят меньше половины респондентов.

Подавляющее большинство россиян поддерживает борьбу с мигалками, которую начала вести Федерация автовладельцев России (ФАР), сообщает Левада-центр.

78% граждан поддерживают инициативы ФАР по борьбе с привилегиями автомобилей чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Только 9% скорее или определенно не поддерживают противостояние машинам с мигалками. Еще 13% затруднились с ответом.

Больше других борьбу с мигалками и сиренами поддерживают мужчины (81%), руководители, предприниматели (87%), учащиеся и студенты (86%), россияне моложе 25 лет (83%), с высшим образованием (84%), высоким потребительским статусом (89%) и жители Москвы (89%).

«Мне кажется, что эти 22% просто с мигалками ездят», — прокомментировал результаты опроса президент ФАР Сергей Канаев. По его словам, неравнодушие граждан к этой проблеме свидетельствует о том, что ее нужно как можно скорее решать.

В середине апреля ФАР объявила о начале всероссийской акции протеста против использования чиновниками спецсигналов под лозунгами «Слуга народа — снимай мигалку» и «Мигалки — позор для России».

Главная цель — добиться исключения из ПДД пункта, дающего право использования «мигалок» для автомобилей без специальной цветовой окраски.

Среди способов добиться цели: «живая волна» в виде подачи звукового сигнала в момент проезда автомобилей с мигалкой, размещение на заднем стекле автомобиля стикеров с лозунгами акции, организация сбора подписей и направления обращения к президенту России с конкретными предложениями, а также видеосъемка нарушений машинами со спецсигналами правил дорожного движения.

Первым таким человеком стал Андрей Хартли, остановивший движение автомобиля с мигалкой и заснявший его хозяина — советника президента России Владимира Шевченко, сидевшего на заднем сиденье машины. Позже широкую популярность получила инициатива журналиста Сергея Пархоменко — приклеивать к крыше своих машин синие ведерки, издалека похожие на мигалки.

Правда, в эффективность борьбы с мигалками верит меньше половины опрошенных (47%). Еще 36% считают, что борьба не увенчается успехом.

Опрос Левада-центра был проведен 16—19 апреля 2010 года среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность данных этого опроса не превышает 3,4%.

Новости и материалы
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
Все новости