Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Служба по призванию

Сердюков предложил послабления срочникам и зарплату контрактникам

Министр обороны Анатолий Сердюков предложил реформу срочной и контрактной службы в армии. Срочники останутся, но их служба по организации будет напоминать израильскую модель — с выходными и поздним отбоем. Контрактников сократят, но в разы поднимут им зарплаты. По сути, это пересмотр концепции армейской реформы, говорят эксперты.

Военнослужащих Российских вооруженных сил, как срочников, так и контрактников, ждут большие нововведения. Во вторник вечером министр обороны Сердюков встречался с представителями гражданских организаций, которым и рассказал о масштабных планах по улучшению условий службы для российских солдат.

Для солдат-срочников будет введена пятидневная рабочая неделя. Готовить пищу для военнослужащих, убирать территорию и помещения будут наниматься гражданские организации.

«Мы хотим создать такой режим работы, при котором пять дней в неделю солдат будет усиленно заниматься физической подготовкой, боевой учебой, освоением вверенного ему оружия и техники, а суббота и воскресенье будут для него выходными днями», — цитирует РИА «Новости» Сердюкова.

Подобная система существует в ряде стран мира, где еще остались призывные армии, в частности в Израиле. В ряде подразделений Армии обороны Израиля военнослужащие могут ночевать дома или, добираясь на выходные домой, ночевать в пути в специальных гостиницах для солдат. На время выходных солдаты возвращаются домой даже с боевым оружием (без боеприпасов).

Лишение увольнений может стать формой наказания, если «военнослужащий нарушает правила военной службы или плохо выполняет свои обязанности», добавляет Сердюков. А в удаленных воинских частях, пояснил министр, срочникам предлагается использовать «накопившиеся» выходные в виде дополнительного отпуска.

Изменится и распорядок дня. Подъем предлагается сделать в семь утра, отбой в одиннадцать вечера вместо прежних шести и двадцати двух часов. Предлагается ввести при усиленной физической нагрузке во всех частях дополнительный час послеобеденного отдыха.

По словам министра, пересматривая программы обучения с учетом перехода на годичный срок службы, в Минобороны пришли к выводу «о необходимости разгрузить солдат от выполнения не свойственных им функций». «Эти функции должны взять на себя гражданские организации», — пояснил Сердюков.

Военнослужащие-контрактники должны получать такую же зарплату, как и офицеры, а те из них, кто имеет семьи, — жить не в казармах, а в квартирах, объявил министр.

«Нужно замотивировать контрактника, чтобы он не увольнялся после первого контракта через три года, а военная служба стала для него профессией. Считаю, что контрактник — это такой же военнослужащий, как и офицер. Поэтому их денежное довольствие и социальное обеспечение необходимо привести в соответствие с офицерским», — объявил Сердюков.

Министр признал, что служба в армии по контракту по-прежнему не воспринимается как полноценная профессия из-за низкой оплаты труда. «Тот бюджет, которым мы располагаем, сейчас не позволяет нам набирать в армию тех, кого мы хотим, а на те условия, которые мы предлагаем, приходить никто не хочет», — объявил он.

Депутат-коммунист Виктор Илюхин, лидер Движения в поддержку армии, указывает на иное: до того как решать проблемы контрактников, необходимо решить те же проблемы у кадровых военных. «Отсутствие квартир, достойной зарплаты и социальных гарантий для семей губительны для армии, как и отказ правительства индексировать с начала 2010 года пенсии военным пенсионерам», — считает депутат.

Сердюков дал понять, что бюджет, который выделяется государством на армейских профессионалов, расширяться не будет, поэтому придется контрактников сокращать. При этом возвращаться к тотально призывной армии министр не хочет. «Набирать же кого попало мы не можем, так как контрактники должны работать на сложной дорогостоящей технике», — заявил Сердюков.

«Мы будем исходить из того, что 150 тысяч контрактников мы себе позволить не сможем, их будет 90—100 тысяч, но получающих денежное довольствие на уровне офицеров», — признал министр. Первое официальное признание, что амбициозная программа по расширению контракта в армии, на которую были истрачены 140 млрд рублей, дает сбои, было сделано еще в начале года.

Но тогда на Арбатской площади говорили о меньших сокращениях контрактной части — с 200 до 130—150 тыс. Новое сокращение численности контрактников завлабораторией военной экономики Института экономики переходного периода Виталий Цымбал считает следствием «дезинформации со стороны Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба». О том, что в Минобороны собираются пересмотреть структуру денежного довольствия военнослужащих при одновременном сокращении числа потенциальных контрактников, Генштаб объявил ясно в начале апреля. Реформу планируется начать 1 января 2012 года в соответствии с поручением российского правительства, говорил тогда начальник ГОМУ Генштаба Василий Смирнов.

«В Генштабе пытаются заверить руководство министерства в том, что призыв сможет полностью обеспечить потребности в комплектации 100% всех частей Вооруженных сил в «новом облике», — рассказал «Газете.Ru» Цымбал. — При настоящем раскладе существует необходимость в призыве порядка 700 тысяч срочников, но при сокращении контракта эта нагрузка возрастет до 750—760 тысяч человек». По словам военного эксперта, в призывной возраст вступают менее 700 тысяч мужчин в год, но при этом треть из них оказываются не годны к службе в армии, и уже сейчас каждая пятая солдатская «ставка» остается незаполненной.

Дальнейшее сокращение аппетитов Минобороны в отношении контрактников Илюхин объяснил провалом этой программы: контрактники «разбегаются», неудовлетворенные условиями службы, преступность в войсках растет, а дедовщина никуда не исчезает. «Условия не выгодны, и Минобороны вряд ли может их изменить, потому что контрактники — те же самые участники рынка труда и, если служба в армии финансово не выгодна, ею никто не занимается», — подтверждает Цымбал.

Размер денежного довольствия солдат и сержантов контрактной службы «должен увеличиться в разы и превышать средний размер заработной платы работников отраслей экономики», обещал ранее Смирнов. В настоящее время средняя зарплата контрактника без надбавок и премий составляет 6—7 тысяч рублей. По словам Смирнова, приоритет при комплектовании контрактниками «будет отдаваться сержантам и старшинам, плавсоставу ВМФ, а также воинским должностям, исполнение обязанностей по которым требует высокого уровня подготовки и специальных навыков в ВВС, Космических войсках, РВСН и ВДВ».

Общественники, с которыми встречался Сердюков, поддержали его предложения. Глава комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографическому развитию Елена Николаева, присутствовавшая на встрече, заявила «Интерфаксу»: «Глава закрытого ведомства продемонстрировал невероятную открытость, предложив ввести для солдат срочной службы выходные дни с возможностью проводить их дома в случае, если это будет поддержано общественностью. Мы это, разумеется, поддерживаем».

Николаева считает предложение Сердюкова «настоящей гуманизацией армии».

Заявления Сердюкова прозвучали в тот же день, когда лидер Компартии Геннадий Зюганов обрушился с критикой на главу военного ведомства в Госдуме. Взяв слово после выступления перед депутатами премьера Владимира Путина, Зюганов потребовал увольнения Сердюкова. «Извините, но фамилию министра обороны в армии никто без мата не выговаривает», — провозгласил коммунист, призвав Путина «не позорить страну».

Новые предложения Сердюкова коммунистов не задобрили. «Это косметическая подкраска фасада Российской армии. С устаревшей на 80% бронетехникой и боевыми самолетами, сорванной программой перевооружения РВСН это всего лишь попытка показать, что хоть что-то делается», — заявил «Газете.Ru» Илюхин.

Новости и материалы
«АвтоВАЗ» предложил увеличить утильсбор на несколько сотен тысяч рублей
Выяснилось, к каким проблемам приводит старое масло в коробке передач
Биткоин резко подешевел
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Шольц заявил о недопустимости шантажа ядерным оружием
Генсек ШОС примет участие во встрече служб безопасности в Санкт-Петербурге
Исправлена двухлетняя ошибка в Windows 10, ломающая компьютеры при обновлении
В Кремле отреагировали на внесение Беркович и Петрийчук в список террористов
В Кремле приветствуют позицию Китая по Украине
Россиянам объяснили, почему не стоит досрочно гасить кредит
Все новости