Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встал на защиту

Бывший глава правового управления ЮКОСа хочет дать показания по делу Ходорковского

Бывший глава правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов хочет дать показания по второму уголовного дела в отношении своих бывших руководителей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Гололобов, живущий в Лондоне, стал первым высокопоставленным сотрудником ЮКОСа, откликнувшимся на просьбу Ходорковского о приходе в суд в качестве свидетелей.

Бывший глава правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов заявил о желании дать показания в процессе по второму уголовному делу в отношении экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, сообщил «Газете.Ru» источник в окружении Гололобова. Гололобов, находящийся в розыске по обвинению в причастности к преступлениям, вменяемым Ходорковскому и Лебедеву, с 2004 года живет в Лондоне. Приезжать в Россию ради выступления в суде юрист не собирается, он готов письменно ответить на вопросы защиты и обвинения, сказал источник.

Гололобов уже написал адвокатам Ходорковского и председательствующему на процессе Виктору Данилкину, подтвердил «Газете.Ru» сам юрист.

Таким образом, он стал первым бывшим высокопоставленным сотрудником ЮКОСа, откликнувшимся на просьбу Ходорковского к бывшим сотрудникам прийти в суд в качестве свидетелей.

Обращение Ходорковского было опубликовано на сайте пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева 12 апреля.

«Мы с Платоном Леонидовичем понимаем возможные опасения наших бывших коллег и не будем настаивать на вызове тех, чьи показания не используются стороной обвинения. Однако мы будем благодарны каждому, кто найдет время и возможность прийти в суд. Это нам поможет отстаивать доброе имя всего ЮКОСа», — говорится в обращении Ходорковского.

Гололобов ранее жестко критиковал Ходорковского за то, что из-за его политических амбиций страдают рядовые сотрудники ЮКОСа. Однако в интервью «Газете.Ru» он определенно заявил, что «может быть свидетелем защиты». «Нужно сделать все возможное для защиты всех без исключения пострадавших сотрудников ЮКОСа, включая как его руководителей, так и рядовых — таких, например, как Алексей Курцин (осужден на 15 с половиной лет строгого режима — «Газета.Ru»)», — заявил Гололобов.

Процесс по второму делу ЮКОСа уже больше года идет в Хамовническом суде Москвы. Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении всей нефти, добытой ЮКОСом в 1998—2003 годахъ, ее легализации и хищении акций Восточной нефтяной компании (ВНК).

К настоящему моменту сторона обвинения завершила представление доказательств по делу, и это право перешло к защите. Сейчас показания суду дает Ходорковский, который настаивает на необоснованности предъявленных ему обвинений, поскольку в обвинительном заключении вообще не описаны никакие его действия в указанный период времени, и обвиняет следствие в сокрытии оправдывающих его документов. Адвокаты подсудимых неоднократно отмечали, что список свидетелей со стороны защиты вопреки требованию законодательства не был приобщен к делу стороной обвинения. На прошлой неделе защита подсудимых уже во второй раз ходатайствовала перед судом о вызове в качестве свидетеля бывшего президента, а теперь премьер-министра Владимира Путина, но суд отказал в ходатайстве как в «преждевременном».

В окружении Ходорковского и Лебедева избегают говорить о других откликах на обращение к потенциальным свидетелям. Один из собеседников «Газеты.Ru» объяснил скрытность заботой о потенциальных свидетелях. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сказал «Газете.Ru», что «люди откликаются (на призыв Ходорковского — «Газета.Ru»), звонят, пишут — даже из разных стран». «Будем все это сводить, анализировать и принимать решения с каждым (потенциальным свидетелем) индивидуально», — сказал Клювгант. О конкретных персонах, включая Гололобова, адвокат говорить отказался.

Сами потенциальные свидетели также предпочитают не обсуждать эту тему. В частности, Михаил Журавлев — супруг бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, осужденной по делу ЮКОСа, — сказал «Газете.Ru», что «на этот счет со Светланой не говорил».

Новости и материалы
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
Все новости