Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модернизация выборов

Переоснащение избирательных участков обойдется бюджету в 10 млрд рублей

Почти полностью электронные выборы ждут Россию к 2015 году. В ЦИКе подготовлена программа по переоснащению избирательных участков. Модернизация урн для голосования и других новшеств потребует от 7 до 10 млрд рублей. В ближайшее время программа будет рассмотрена правительством, а в мае окажется на столе у президента.

В Центральной избирательной комиссии разработали программу по техническому переоснащению избирательной системы России.

В соответствии с документом, который есть в распоряжении «Газеты.Ru», 96% избирателей к 2013 году будут голосовать с помощью электронных приспособлений.

Сейчас документ передан на согласование в профильные ведомства. Они должны передать свои замечания в ЦИК к 20 апреля. Окончательный вариант документа должен быть выработан на заседании межведомственной рабочей группы по подготовке программы 22 апреля.

Как пояснил «Газете.Ru» сопредседатель рабочей группы член ЦИК Геннадий Райков, принципиальное новшество подготовленного проекта ― ставка на охват максимального числа избирателей. «Мы решили сосредоточиться не на количестве участков, а на числе избирателей, таким образом, программа переоснащения в случае ее принятия охватит 96% избирателей», ― сообщил он.

В соответствии со сметой, рассчитанной ЦИК, на выполнение программы потребуется от 6,3 до 9,4 млрд рублей. Как поясняет Райков, цена будет зависеть от конечной стоимости необходимого оборудования ― КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней), УСГов (устройств сенсорного голосования), АРМов (автоматизированного рабочего места, с которого передаются данные о результатах голосования), web-камер и маячков ГЛОНАСС.

По словам Райкова, при разработке программы члены ЦИК решили не ставить комплексы электронного голосования на участках с небольшой численностью избирателей, зато сочли нужным оснастить маячками ГЛОНАСС машины, которые будут вести избирательную документацию с участков, расположенных в сельской местности.

«А в Москве зачем ставить, куда машина денется ― в подворотню ведь не свернет?» ― пояснил логику разработчиков Райков.

Согласно программе, электронная техника будет приобретаться для участков, на которых голосует более 500 избирателей. При численности голосующих от 500 до 1000 на участок будет приобретаться один КОИБ вкупе с автоматизированным рабочим местом.

На участках численностью от 1000 до 2500 к этому комплекту добавится еще один КОИБ и веб-камера. Если к участку относится более 2500 тысяч зарегистрированных избирателей, комиссия получит 2 КОИБа, автоматизированное рабочее место и камеру, но в сельской местности к этому набору добавляется еще и маячок ГЛОНАСС на машине (впрочем, в сельской местности ГЛОНАСС будет использоваться на всех участках).

Члены рабочей группы рассчитывают, что приобретение одного КОИБа обойдется в 30 000―40 000 рублей, УСГ ― в 25 000―50 000, АРМ ― в 25 000―40 000. За камеру в ЦИКе готовы выложить от 10 000 до 15 000, а на маячок «Глонасс» в смете заложено от 6 000 до 15 000.

Согласно плану, модернизация затронет 44 139 городских участков и 48 760 сельских. Всего в России 96 614 УИКов.

До конца месяца программа за подписью председателя ЦИК Владимира Чурова и министра связи (курирует разработку проекта ― «Газета.Ru») Игоря Щеголева должна отправиться на одобрение в правительство. После этого программа поступит на рассмотрение к президенту.

По словам источника, близкого к администрации президента, представленная в программе стоимость не является окончательной.

«Оборудование покупается на конкурсе, поэтому цена еще будет меняться», ― заявил собеседник. Он отметил, что в смету ЦИКа еще не были заложены расходы на покупку программного обеспечения, ремонт и хранение техники. При этом, по словам собеседника «Газеты.Ru», скорее всего, цифры останутся теми же. «Пока Минфин не высказывал к программе никаких предложений», ― сообщил он.

В ЦИКе настаивают, что стоимость не является запредельной. «Изначально подразумевалось, что переоснащение потребует чуть ли не 30 млрд, а так мы на «ГАС-выборы» тратим более 1 млрд», ― напоминает Райков.

Сами участники выборов к готовящемуся нововведению относятся по-разному.

По словам руководителя юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, переоснащение не даст положительных результатов, так как у оппозиции все равно не будет механизма контроля по проверке результатов голосования.

«На участках, где использовались электронные системы голосования, нам ни разу не дали возможности перепроверить полученные результаты. А ведь никаких проблем поставить специальную программу, которая будет выдавать нужный результат, нет, так что в том виде, в котором они хотят использовать электронное голосование, они просто монополизируют итоги выборов раз и навсегда.

Получится дорогостоящая система фальсификации выборов», ― заявил коммунист «Газете.Ru».

«Опасность, что КОИБы будут перепрограммированы, есть. Надо, чтобы все партии через технических специалистов смогли осматривать электронные устройства, могли делаться пробные пуски», ― считает зампред фракции «эсеров» Олег Шеин. По его словам, намерение использовать электронные средства голосования однозначно уменьшит объем административного беспредела, и он подтверждает, что Кремль решил ограничить «Единую Россию».

Новости и материалы
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Все новости