Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скважинную жидкость влили в дело

Суд приобщил к делу Ходорковского ГОСТы о скважинной жидкости, в которую не верит обвинение

Платон Лебедев добился приобщения к материалам «второго дела ЮКОСа» ГОСТа, дающего определение скважинной жидкости, в которую не верит обвинение. А Михаил Ходорковский на конкретных примерах показывает суду, что конкретных обвинений против него нет.

В Хамовническом суде Москвы продолжается разбирательство по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Их обвиняют в хищении всей нефти, добытой ЮКОСом в 1998—2003 годах, легализации средств, полученных от ее продажи, и хищении акций Восточной нефтяной компании. В четверг заседание началось с разрешения ходатайств, заявленных Лебедевым на прошлом заседании, во вторник. Он, в частности, просил суд направить в Следственный комитет при Генпрокуратуре очередное заявление о совершении преступления следователями, расследовавшими его уголовное дело, и прокурорами, которые в судебном процессе поддерживают выдвинутое против него обвинение.

Поводом для написания нового заявления стала фраза из обвинительного заключения, в которой сказано, что именно Лебедев в 1997 году дал указание Гитасу Анилионису и Владимиру Гулину «организовать противоправное и безвозмездное изъятие всей добываемой нефти у АО «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз» и «Томскнефть ВНК». Лебедев заявил, что никто из участников предполагаемого разговора в то время не работал в указанных местах, а сам факт получения от Лебедева преступных распоряжений и Анилионис, и Гулин категорически опровергли в суде, хотя оба были вызваны туда как свидетели обвинения.

Несмотря на возражение стороны обвинения, судья Виктор Данилкин постановил направить это заявление в СКП.

Кроме того, он удовлетворил ходатайство Лебедева о приобщении к материалам дела ряда ГОСТов, в одном из которых дается описание «скважинной жидкости» — жидкости, которая реально выкачивается из нефтяной скважины.

Следствие и обвинение не верят в существование такого термина, считая, что он был придуман Ходорковским, чтобы удобнее было похищать нефть у «дочек» ЮКОСа .

После разрешения ходатайств Лебедева Ходорковский продолжил въедливо, по пунктам, разбирать свое обвинительное заключение. Он доказывает суду, что в нем отсутствуют описания его действий, а присутствуют только их эмоциональные оценки. В четверг он продемонстрировал это, в частности, на примере эпизода с хищением акций Восточной нефтяной компании, которая в 2003 году была ликвидирована путем присоединения к ЮКОСу. Цитируя обвинительное заключение, экс-глава ЮКОСа указал, что обвинение, например, говорит о существовании в компании плана «по безвозмездному изъятию» акций из компании. При этом самого плана в деле нет, где и кем он составлялся — неизвестно, кто, когда и кому отдал указание о его составлении — не написано.

Такие примеры Ходорковский приводил в течение всего дня. А начал он это делать еще во вторник. «Я уж не говорю о доказательствах — описания моих действий нет», — посетовал подсудимый. Он опасается, что прокуроры, которые упорно отказываются разъяснить ему обвинение, огласят конкретные претензии к нему в ходе прений или о них будет написано уже в приговоре суда

«А тогда защищаться будет уже поздно», — пояснил Ходорковский.

Ни прокуроры, ни суд на упреки подсудимого не отреагировали. Ранее они предполагали, что Ходорковский, «видимо, невнимательно читал свое обвинительное заключение, а его адвокаты плохо работают».

Заседание продолжится в пятницу.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Все новости