На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

20 премьерных вопросов

О чем депутаты спрашивают Путина

Утверждены 20 вопросов, которые думцы приготовили премьеру Владимиру Путину для его отчета перед парламентом 20 апреля. Премьера не спрашивают о терактах, техногенных катастрофах, провале олимпийцев в Ванкувере. Две фракции из четырех не поддержат отчет.

Во вторник на совете Госдумы была утверждена дата отчета правительства и список фракционных вопросов премьеру.

Кабинет министров во главе с премьером Владимиром Путиным, как и ожидалось, придет на Охотный Ряд во вторник, 20 апреля. Путин начнет говорить о результатах своей годовой работы в 12.00, а всего на общение отведено более трех часов.

В списке двадцать вопросов, по пять от каждой фракции, так предписывает регламент.

Наиболее лояльные были переданы «Единой Россией».

«В 2009 году правительство осуществило целый ряд мер, направленных на стимулирование инновационной деятельности и инновационной активности предприятий…», «в текущем году одной из важнейших составляющих социальной политики государства стало повышение и «валоризация» пенсий…», «реализация антикризисных мер правительства продолжается…» — начинаются вопросы парламентского большинства.

Партийцев интересует, какие меры правительство собирается предпринимать для поддержки инноваций, как кабинет министров будет решать задачу повышения пенсий военнослужащим и какие антикризисные меры, показавшие свою эффективность, могут использоваться и дальше.

«Эсеры» спрашивают, почему правительство не приняло предложение партии о заморозке роста тарифов естественных монополий, почему, несмотря на рост цен на нефть, не повышаются зарплаты бюджетников, сколько средств было потрачено на поддержку фондового рынка и какова, по мнению министров, целесообразность их использования, а также на каких условиях средства господдержки предоставлялись крупным и сверхкрупным предприятиям.

В вопросах коммунистов центральное место занимает деятельность Министерства финансов и фигура Алексея Кудрина.

Уже в первом вопросе представители фракции спрашивают у правительства, как следует относиться к заявлению вице-премьера о необходимости решения проблемы избыточного персонала на предприятиях.

Партийцы напоминают правительству, что в плане по реализации основных направлений антикризисных действий есть пункт, посвященный снятию напряженности на рынке труда. «Тем не менее заместитель председателя правительства Кудрин <…> заявил: «Избыточный персонал продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем. <…> Остается задача увольнения избыточной численности рабочей силы, сокращения издержек», — приводят партийцы высказывание министра и спрашивают у Путина, чему же им верить — положению в плане или заявлениям главы Минфина.

Еще один вопрос с упоминанием личности министра финансов посвящен финансированию модернизации.

«Собирается ли правительство искать или создавать источники финансирования модернизации? И вообще, собирается ли оно этим заниматься?» — спрашивают коммунисты в связи с прозвучавшим из уст Кудрина заявлением о том, что расходы федерального бюджета не будут расти в ближайшем будущем.

Помимо Кудрина КПРФ интересует проблема ЖКХ, система оплаты труда учителей и реструктуризация задолженности организаций оборонно-промышленного комплекса.

Представители ЛДПР хотят узнать у правительства, правда ли, что России пришлось пойти на «коренную перестройку всей страны» из-за того, что модель советского социализма была негодной. И разделяют ли в Белом доме точку зрения, что основной тормоз борьбы с коррупцией — слишком медленная смена элит.

Также либерал-демократов интересует, когда в России отменят наличные деньги. «Наличные деньги — источник взяток. Какие меры предлагает осуществить Минфин и ЦБ по снижению наличного оборота?» — интересуются в партии.

Первый зампред фракции ЛДПР Максим Рохмистров пояснил «Газете.Ru», что вопросы отражают пожелания депутатов относительно содержания доклада премьера. «Это вопросы, на которые мы бы хотели услышать ответ в отчете», — сказал парламентарий.

Кроме 20 утвержденных депутаты смогут задать премьеру и устные вопросы, обещает председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Отари Аршба. Таких будет шесть у каждой фракции, рассказывает коммунист Валерий Рашкин.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что «процедура и порядок антикризисного отчета были сформированы в прошлом году и в этом году пройдут без изменений».

Иван Мельников из КПРФ пояснил «Газете.Ru», что на заседании фракции во вторник окончательного решения по блоку устных вопросов принято не было, так же как и по голосованию о постановлении по итогам отчета. «Вопросы еще обсуждаются. По голосованию официального решения также еще не принято, но положительным оно быть не может», — заявил Мельников «Газете.Ru».

Основными устными вопросами, по его словам, скорее всего, станут «строительство дорог и доступность авиаперелетов, реализация заявленной модернизации».

«Эсер» Михаил Емельянов также заявил «Газете.Ru», что решения по голосованию еще не принято. Темы, которые будут подняты в рамках устных выступлений, по его словам, скорее всего, коснутся работы Пенсионного фонда, ЖКХ и других социальных аспектов.

Единственная фракция, уже принявшая решение о голосовании против, — ЛДПР. Как пояснил «Газете.Ru» Рохмистров, фракция не будет поддерживать отчет, так как «жизнь у нас не улучшилась». Относительно устных вопросов Рохмистров пообещал, что депутаты фракции не будут задавать локальных вопросов, а спросят с министра «по работе экономики в целом». «Мы будем задавать вопросы по обеспечению правительства регулятивных функций на территории нашей страны», — заявил он.

Новости и материалы
В Якутии на полюсе холода начался экстремальный марафон
Дмитриев оценил ситуацию вокруг Газы цитатой из Библии
Суд допросил главных исполнителей теракта в «Крокусе»
В Ростовской области отразили воздушную атаку
Москвичам рассказали о погоде 16 января
Россиян предупредили о массовом применении ИИ мошенниками в ближайшие годы
Стало известно, где отдохнуло большинство россиян на новогодних праздниках
Стало известно, во сколько обойдется строительство линкора класса «Трамп»
В Токио произошли массовые перебои в движении поездов
Нобелевский комитет разрешил Трампу оставить медаль премии мира
В России оценили объемы производства красной икры
Трамп заявил, что «Совет мира» по Газе был сформирован
Названы города с подешевевшими квартирами
Россиянам рассказали, как без таблеток снизить холестерин и сахар в крови
Умение партнера готовить оказалось для россиян крайне важно в отношениях
В США назвали туалет и кухню главным «оружием» бомбардировщика B-2
Аналитик рассказал о последствиях снижения потолка цен на российскую нефть Евросоюзом
Россиянам рассказали, в каких случаях можно поменять дату рождения в паспорте
Все новости