Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плохой пример с Путиным

Суд отказался вызвать Путина по делу Ходорковского

Хамовнический суд снова отказался вызвать в суд бывшего президента Владимира Путина, который, по словам Михаила Ходорковского, «лично занимался проблемами российских нефтяных компаний, в том числе ЮКОСа». А Ходорковский отказался «выдумывать сам себе обвинения».

Во вторник в Хамовническом суде Москвы адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева заявила ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля премьер-министра, бывшего президента России Владимира Путина. В прошлом году, в начале процесса по второму уголовному делу Ходорковского и Лебедева, защита подсудимых уже заявляла такое ходатайство, аргументируя его тем, что Ходорковский лично докладывал Путину о поставках нефти и расходовании полученной ЮКОСом прибыли. Защитники убеждены, что перед той встречей с Путиным были представлены документы, подтверждающие слова Ходорковского, и поэтому уж он-то точно знает, похищалась нефть у ЮКОСа, как считает обвинение, или нет. Тогда судья Виктор Данилкин сказал, что ходатайство преждевременное, и отказал адвокатам.

Теперь адвокаты подкрепили свою позицию перепиской с Минюстом, куда из аппарата правительства РФ было передано письмо защитников с просьбой подтвердить готовность премьера прибыть в суд. Переписка была передана суду, из нее, по словам адвоката Константина Ривкина, становится понятно, что Путин к вызову готов. Свидетельского иммунитета у Путина нет, напомнили адвокаты. Они попросили суд принять решение о вызове премьера, направив в правительство повестку и согласовав точную дату его допроса с аппаратом правительства. Эта дата «с учетом занятости свидетеля» будет «не ранее 1 июня 2010», считают защитники.

Также адвокаты огласили список вопросов, которые Ходорковский хочет задать Путину (ранее их публиковала газета The Independent). Среди прочего экс-глава ЮКОСа хочет поинтересоваться, воспринимал его бывший президент как законного главу нефтяной компании или как руководителя организованной преступной группы (таковым его считает обвинение), когда встречался с ним, а в 2003 году поздравлял ЮКОС с успехами в производственной деятельности.

Сторона обвинения что-то возразила, но в комнате прессы слов прокурора Ковалихиной слышно не было.

Судья не раздумывая отказал ходатаям на том же основании, что и год назад: прошение преждевременно.

«Еще не завершен допрос подсудимого Ходорковского», — пояснил Данилкин.

Некоторые тут же предположили, что нужная для вызова Путина стадия разбирательства не наступит никогда. «Еще какое-то время будет рано, а потом сразу станет поздно», — пошутил близкий к Ходорковскому наблюдатель.

В свою очередь, Ходорковский во вторник говорил суду о «субъективной» стороне своего уголовного дела — о своей причастности к вменяемым ему преступлениям. Предваряя эту часть своей речи, Ходорковский напомнил, что, согласно статье 8 УК РФ, основанием для привлечения к уголовной ответственности может быть только совершенное преступное деяние. Но описания своих действий в обвинительном заключении по своему делу Ходорковский почти не обнаружил. Экс-глава ЮКОСа сообщил, что там описано только одно его конкретное действие — подписание от лица ЮКОСа в 1997 году (за рамками инкриминируемого периода) договора об управлении компанией с «Роспромом». Это действие Ходорковский подтвердил, сказав, что этот договор позволил ему стать главой ЮКОСа, сохранив за бывшим его главой Сергеем Муравленко почетный пост президента компании. Это, по словам Ходорковского, он лично обещал Муравленко. «Роспром» был управляющей компанией ЮКОСа до 2000 года.

Больше никаких конкретных действий Ходорковского в обвинительном заключении нет, утверждает подсудимый. Там есть только «пустое прибалтывание» к обычным словам таких негативных, как «заведомо зная», «и члены преступной группы» и т. д., отметил экс-глава ЮКОСа.

«А сам себе выдумывать обвинения я, извините, не буду», — заявил Ходорковский.

«С тем же успехом в обвинение можно было дописать (что преступную группу составляли): Лебедев, Ходорковский и Путин, — заявил Ходорковский. — Знакомы мы? Знакомы. Руководил он нами в 99-м году? Несомненно, как и всей страной. Почему нет? А потому что отсутствует внешнее действие (со стороны Путина по отношению к ЮКОСу)».

Тут же заволновавшийся прокурор Валерий Лахтин попытался вмешаться в процесс, попросив судью обязать Ходорковского «изменить пример». «Это для вас что-то особенное, — продолжал дразнить прокурора Ходорковский. — А для меня это человек, который непосредственно занимался решением проблем российских нефтяных компаний, в том числе компании ЮКОС». Судья не стал ограничивать Ходорковского в выборе примеров.

Слушания продолжатся в четверг.

Новости и материалы
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Все новости