Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковский спросит и ответит

Михаил Ходорковский оправдался по объективной стороне своего дела

Михаил Ходорковский закончил говорить об «объективной» стороне дела, далее он планирует рассказывать об участии в событиях, описанных следствием. Обвинение считает, что по существу дела экс-глава ЮКОСа ничего нового не сказал.

В понедельник в Хамовническом суде Москвы экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский завершил первую половину своей речи. Он говорил всю прошлую неделю, подробно описывая деятельность в прошлом самой крупной российской нефтяной компании, в хищении всей продукции которой его обвиняют. В понедельник он опроверг последние три тезиса обвинения, которые сам же вычленил из своего обвинительного заключения, и рассказал об обмене акциями между ЮКОСом и «дочками» «Восточной нефтяной компании» (ВНК), который следствие трактует как хищение. Ранее Ходорковский заявил, что не будет оправдываться по этому пункту, так как «похищенные» акции были включены в конкурсную массу в ходе банкротства ЮКОСа и проданы от его имени через одного из потерпевших по данному делу экс-главы ЮКОСа, что, по мнению подсудимого, оправдывает его само по себе.

Завершая опровержение основных тезисов обвинения (в общей сложности подсудимый насчитал их 12), Ходорковский сообщил суду, что прибыль компании не только не была им украдена, а была увеличена за счет операций на рынке ценных бумаг.

До 2000 года у ЮКОСа был недостаток денежных средств (из-за изначально плохого финансового состояния и последовавшего затем кризиса), рассказал Ходорковский, а затем образовался их избыток.

Временно неиспользуемые средства компания не хранила на счетах, считая это неразумным, а передавала финансовому подразделению, которое покупало на них ценные бумаги. Это была рискованная деятельность, и поэтому совет директоров компании утверждал специальный лимит средств для размещения. «Нам повезло, за весь период времени ситуации невозврата денежных средств не произошло», — резюмировал Ходорковский.

В ЮКОСе все было «жестко зарегламентировано», заверил суд Ходорковский. Была утверждена схема авторизации каждого платежа, а каждая поставка сопровождалась предварительным договором. «Заплатить просто так было возможно, но это было бы как минимум должностным правонарушением, а как максимум — предметом уголовного преследования нарушителя. Однако ни о чем таком обвинение не говорит», — отметил Ходорковский. По его словам, в ЮКОСе была создана многоуровневая система контроля. О нарушениях свыше 1% от выручки (таких не было) требовалось докладывать совету директоров, в который, по словам Ходороковского, осознанно были приглашены специалисты — нефтяники и финансисты, не связанные с компанией.

Совет директоров также решал судьбу годовой выручки ЮКОСа. Компания после прихода Ходорковского направляла значительную часть средств на приобретение новых активов и капитальные вложения. Экс-глава ЮКОСа, в частности, рассказал, что именно ЮКОС в годы его руководства обустроил Приобское месторождение, которое в настоящее время является предметом гордости государственной «Роснефти». Покупки и капитальные вложения в действующие и новые месторождения привели к значительному увеличению капитализации компании: в 2000 году она оценивалась в 55 млрд рублей, а в 2003 году — в 837 млрд рублей (по ценам приобретения). Распродажа активов ЮКОСа в ходе конкурсного производства, которую Ходорковский назвал «по-настоящему варварской», дала 1 трлн 121 млрд рублей.

«То есть эти активы не были мифическими, в ходе конкурсного производства они все были выявлены и проданы от имени ЮКОСа как его собственность», — заявил экс-глава ЮКОСа.

Увеличились и запасы компании, что, по мнению Ходорковского, опровергает замечание обвинения о «варварской добыче», практиковавшейся компанией. «Ни на одном месторождении коэффициент извлечения нефти (КИН) не снизился», — утверждает Ходорковский. Это, в частности, подтверждается суммами налогов, уплаченными компанией до предъявления налоговых претензий: в 1997 году они составили 25,7 млрд рублей, в 2003-м — 162 млрд рублей. Обвинение это свое замечание ничем не обосновывает.

Следствие теоретически рассчитало выручку компании в период с 1998-го по 2003 год (этот период вменяется Ходорковскому), какой она должна была быть, если бы Ходорковский вел дела так, как следователи считают правильным, — 1,2 трлн рублей. Реальная выручка была больше, заявил Ходороквский. Он отчитался перед советом директоров и акционерами ЮКОСа о 1,5 трлн рублей. Эта информация была доступна всем заинтересованным лицам — она публиковалась, как и вся отчетность ЮКОСа.

Чистая прибыль компании за 1998—2003 годы составила $15,8 млрд, отметил подсудимый, и обвинение этого не оспаривает, противореча своим же тезисам о похищении нефти и выручки ЮКОСа Ходорковским и бывшим главой МФО МЕНАТЕП Платоном Лебедевым. Распределение прибыли по закону утверждалось общим собранием акционеров ЮКОСа и его дочерних компаний. Позицию ЮКОСа на собраниях «дочек» (где ЮКОС был вначале основным акционером, а с 2001 года — стопроцентным) представлял исполнительный комитет ЮКОСа, которым руководил лично Ходорковский.

«Если бы акционеры «дочек» ЮКОСа решили, что я использую свое право против их интересов, они могли обжаловать мои решения в суде. Ни одно никогда не было обжаловано. И здесь, в суде, ни один акционер не оспаривал ни одного моего решения», — напомнил Ходорковский.

В 2003 году вся прибыль компании была израсходована на дивиденды, капложения и покупку 92% «Сибнефти», отметил Ходорковский.

Говоря об эпизоде о хищении акций ВНК, Ходорковский повторил свое раннее заявление о том, что обмен акциями между ЮКОСом и ВНК потребовался для защиты акций ВНК от рейдеров, которыми он считает компанию «Беркенхольц», которая в течение нескольких лет пыталась по суду арестовать эти акции. «В 2001 году, когда судом было окончательно отказано в иске «Беркенхольц», эти акции тут же были возвращены», — заявил подсудимый. Он также обратил внимание суда, что договора обмена предусматривали возможность возврата акций ВНК, что невозможно при хищении. Кроме того, у ЮКОСа в ВНК тогда был 50-процентный пакет, а объемы обмена не превысили 2% от общего объема активов ВНК, так что с точки зрения собственности для ЮКОСа ничего не изменилось. «Так похитить акции невозможно, так как они именные и проходят в публичном реестре. Так их можно только защитить от ареста», — заявил Ходорковский.

При этом экс-глава ЮКОСа отметил, что ему «очень интересно», что будет со спорным пакетом акций, если суд примет решение о том, что они похищены. «В 2007 году при публично предъявленном обвинении в хищении они были проданы «Роснефти». Получится, что они стопроцентные соучастники похищения», — обрадовал суд Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа продолжит давать показания во вторник. По его словам, он намерен говорить о субъективной стороне дела — о причастности к вменяемым ему преступлениям, отвечая на вопросы, который сам для себя сформулировал. Предложение также задавать вопросы подсудимому обвинение отвергло. Прокурор Валерий Лахтин заявил, что не перебивал Ходорковского, «надеясь, что он начнет говорить по существу дела». «А то он рассказывает о продаже Ребгуном (конкурсный управляющий ЮКОСа) каких-то активов, что вообще никакого отношения к делу не имеет», — проворчал обвинитель, увлеченно строчивший что-то в своем ноутбуке на протяжении всего выступления Ходорковского.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
Все новости