Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безъядерная Америка

Барак Обама ограничил силу ядерного оружия

Барак Обама выполнил свое обещание сокращать ядерный потенциал США. В новой ядерной стратегии США говорится об отказе от создания усовершенствованных систем ядерных вооружений. США также берут обязательство не применять ядерное оружие даже в случае химической или биологической атаки.

Американский президент Барак Обама официально объявил о введении кардинальных ограничений в ядерной стратегии США. Накануне публикации нового обзора «О развитии ядерного потенциала США» (NPR), подготовленного Пентагоном по требованию Белого дома, глава государства дал интервью газете The New York Times.

В новой стратегии, которой, в случае утверждения конгрессом, будет руководствоваться Пентагон в течение следующих 5–10 лет, США делают ставку на обычные вооружения и провозглашают отказ от «ядерного ответа» на неядерные угрозы.

«США продолжат сокращать роль ядерного оружия при сдерживании неядерных атак. С этой целью США готовы укрепить давно принятый принцип «негативных гарантий безопасности», объявляя, что США не будут использовать или угрожать использованием ядерного оружия против неядерных стран, являющихся участницам Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а также тех стран, которые выполняют свои обязательства по нераспространению», — говорится в выдержках NPR, допущенных к публикации в газетах. Документ будет обнародован ровно год спустя после знаменитого выступления Обамы в Праге, где он пообещал вести мир «ядерному нулю», т. е. полному отказу от ядерного оружия.

«Подобные гарантии, — указывается в документе, — призваны подчеркнуть выгоды от присоединения к ДНЯО и полного исполнения обязательств (по этому договору)». В интервью Обама сделал важное уточнение.

Гарантии безопасности, которые США предоставляют миру, не касаются таких стран, как Северная Корея или Иран, названных Обамой «отщепенцами».

И теократическая Исламская республика, и коммунистический режим чучхе нарушили ДНЯО и не выполняют обязательств, наложенных на них международным сообществом.

Пересмотрев условия для нанесения ядерного удара, Обама выполнил в том числе и давнее требование неправительственной Ассоциации по контролю над вооружениями. Эксперты настаивали, чтобы в NPR было введено положение о том, что «единственной целью американского атомного оружия является сдерживание использования ядерного оружия против США и их союзников». До этого в ядерной доктрине говорилось, что способность ответить на ядерный удар является лишь «первичной» целью из многих возможных, заметил в беседе с «Газетой.Ru» Грэг Тильман.

Однако, как заявил в понедельник в Центре Карнеги в Вашингтоне эксперт по ядерным вопросам Джордж Перкович, на самом деле «никакого Робеспьера» в Обаме видеть не стоит. Обама показал, что из всех американских президентов он максимально близок к идее отказа США от права применить ядерное оружие первыми. Правда, этих слов американский президент так и не сказал.

«Мы хотели бы убедиться, что можем продолжать двигаться в сторону того, чтобы меньше обращать внимания на ядерное оружие, чтобы быть уверенными, что возможности наших обычных вооружений являются достаточным сдерживающим средством для любых чрезвычайных обстоятельств», — заявил Обама.

На химическую или биологическую атаку против США или их союзников Вашингтон ответит исключительно конвенциональным оружием, но обещает возможному агрессору буквально стереть его с лица земли.

«США утверждают, что любая страна…, которая использует химическое или биологическое оружие против США или их союзников и партнеров, будет поставлена перед перспективой разрушительного ответного удара при помощи конвенционального оружия, а лица, ответственные за эту атаку, будь то руководители государств или военачальники, понесут полную ответственность», — говорится в ядерной доктрине США.

Отвечать США будут «градуировано», пообещал Обама, в зависимости от степени угрозы и потенциального ущерба. «Я собираюсь сохранить все необходимые инструменты (воздействия), чтобы обеспечить мир и безопасность американского народа», — заметил он в интервью NYT.

При этом Белый дом и Пентагон не исключают, что если прогресс в разработке биологического оружия создаст для США новые угрозы, то страна может пересмотреть данное свое обещание.

«США более не будут создавать новые ядерные боеголовки. В программах продления сроков эксплуатации будут использоваться только те ядерные компоненты, которые базируются на ранее испытанных образцах», — утверждается в документе.

В рамках этих программ не будут осуществляться новые военные заказы или обеспечиваться новый военный потенциал.

Новости и материалы
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Все новости