О планах создания собственной системы противоракетной обороны стало известно в пятницу от генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. Такое предложение к странам, входящим в Североатлантический союз, содержится в речи генсека, которую он представит в субботу на конференции в Брюсселе.
«Нам нужно решить, что система ПРО для нашего населения и территорий – это цель альянса», — считает Расмуссен.
Глава НАТО хочет, чтобы решение о создании ПРО члены НАТО приняли уже в ноябре, на ближайшем саммите альянса. Такие соображения содержатся в речи Расмуссена, которую выложил официальный сайт НАТО.
К созданию ПРО в альянсе намерены подключить Россию. «НАТО будет «искать любую возможность, чтобы сотрудничать с Россией», — говорит Расмуссен.
Расмуссен надеется, что Москва будет рассматривать систему ПРО как «благоприятную возможность», а не «угрозу». По словам главы альянса, современные тенденции показывают растущую угрозу использования оружия массового поражения. Более 30 стран владеют или разрабатывают ракеты дальнего радиуса поражения. «Во многих случаях эти ракеты угрожают нашим гражданам и территориям», — сказал генсек НАТО.
Официально система ПРО НАТО направлена против Ирана. Тегеран, подозреваемый странами Запада в создании ядерного оружия, уверяет, что обладает ракетами, которые могут долететь до входящих в НАТО Турции, Греции, Румынии и Болгарии. Если Иран завершит разработку межконтинентальных ракет, то «вся Европа, включая Россию, будет в зоне поражения», напоминает Расмуссен. По его словам, это стало бы «мощным политическим символом принадлежности России к евроатлантической семье, это была бы реальная новая архитектура евроатлантической безопасности». Генсек НАТО признал, что на этом пути есть много практических проблем, как обмен разведывательными данными, «чувствительными» технологиями. Но, если будет принято соответствующее решение, эти проблемы преодолимы.
Россия отреагировала позитивно, когда Расмуссен в прошлом сентябре впервые призвал ее к сотрудничеству по ПРО. Однако Москва беспокоится, что в системе НАТО не обойдется без участия США.
Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил тогда, что «если Россия поймет, что на самом деле инициатива европейской противоракетной обороны не будет частью тактической противоракетной обороны США, то такого рода усилия возможны». Рогозин тогда отметил, что инициативы зарубежных партнеров России сейчас тщательно проверяются, но говорить, что «это выльется во что-то, пока преждевременно».
Москва не раз высказывала озабоченность планами Вашингтона построить в Европе собственную систему ПРО. Новая администрация США решила не размещать элементы ПРО в Чехии и Польше, но, по сути, лишь отложила создание системы, поменяв страны на Румынию и Болгарию.
Однако США, которые стремятся «перезагрузить» отношения с Россией, пытаются успокоить Москву. В феврале строить совместную ПРО Россию и НАТО призвала Госсекретарь США Хиллари Клинтон. «Мы приглашаем Россию присоединиться к усилиям НАТО по разработке системы ПРО, которая сможет защитить граждан Европы и России», — сказала Клинтон.