Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ветераны в очередь

В Госдуму внесен новый проект постановления об объявлении амнистии к 65-летию Победы в Великой отечественной войне

,
В Госдуму депутатом-единороссом внесен новый проект постановления об амнистии. По замыслу Павла Крашенинникова, на свободу могут выйти около сотни ветеранов войны и тыла. Проект амнистии 330 тысяч человек реализован не будет — против него Кремль.

В Госдуму в среду внесен новый проект постановления об объявлении амнистии к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его автором стал депутат от «Единой России», глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному праву Павел Крашенинников.

Новый проект предполагает возможность освобождения от наказания сравнительно небольшой группы заключенных. Как пояснил «Газете.Ru» автор проекта, «их около сотни».

В понедельник большая группа однопартийцев Крашенинникова — более 40 депутатов — внесла более радикальный проект постановления об амнистии, по которому от разных видов наказания могли быть освобождены свыше 330 тысяч человек. Из мест заключения, согласно тому проекту, освобождались бы около 46 тысяч человек, остальная многочисленная группа — те, кто имел наказания, не связанные с лишением свободы, или находящиеся под следствием.

Один из авторов того постановления, заместитель Крашенникова по комитету единоросс Андрей Назаров сообщил в среду «Газете.Ru», что первый проект амнистии единороссы из Госдумы отзывают.

Назаров говорит, что проект о 330 тысячах заключенных депутаты отозвали по собственной инициативе, так как на момент его внесения не знали о намерении Крашенинникова внести новый вариант. Проект Крашенинникова, утверждает Назаров, выполняет обе задачи, которые ставили авторы первого постановления: отметить роль ветеранов ВОВ и разгрузить тюрьмы.

Шансы на принятие амнистии в своем варианте Назаров изначально оценивал в 60%. Источник во фракции ЕР сказал, что у администрации президента был более консервативный взгляд на число лиц, подлежащих амнистии, — около 50 человек (только сидящие в заключении ветераны ВОВ).

Проект Крашенинникова предлагает к участникам ВОВ добавить «тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период войны, а также жителей блокадного Ленинграда». В проекте группы единороссов сюда же включались ветераны локальных конфликтов и контртеррористических операций.

От наказания, согласно проекту Крашенинникова, также освобождаются условно осужденные и осужденные с отсрочкой наказания. Постановление об объявлении амнистии предусматривает прекращение уголовных дел в отношении аналогичных категорий лиц, сообщил депутат. Амнистия не применяется к лицам, совершившим особо тяжкие преступления, а также преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии поджегшего себя мужчины у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости