Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нежилое помещение с видом на мэра

Возбуждено уголовное дело в отношении заммэра Москвы, главы Москонтроля Александра Рябинина

, ,
Против заммэра Москвы Александра Рябинина, курирующего городские инвестпрограммы, возбуждено уголовное дело. Он вымогал у предпринимателя нежилое помещение, говорят в СКП. Рябинин близок к Юрию Лужкову и Елене Батуриной, рассказали источники в мэрии. До отставки Лужкова дело не дойдет, но создает плохой фон для его возможной встречи с президентом накануне 65-летия Победы.

Следственное управление СКП РФ по Москве расследует уголовное дело в отношении заместителя мэра Москвы, председателя контрольного комитета столицы (Москонтроль) Александра Рябинина. Об этом «Газете.Ru» во вторник сообщили в пресс-службе СКП. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), подчеркнули в следственном ведомстве, не уточнив, является ли Рябинин подозреваемым по этому делу или ему уже предъявлено обвинение.

По версии следствия, чиновник оказывал давление на московского предпринимателя, требуя безвозмездно передать дочери Рябинина нежилое помещение в центре столицы. У заммэра две дочери.

Рябинин, согласно материалам дела, использовал свое служебное положение, шантажируя бизнесмена. Его имя в СКП наотрез отказались назвать, известно лишь, что это глава одной из строительных компаний города. По данным следствия, у предпринимателя требовали «передать в собственность на безвозмездной основе» помещение площадью 200 кв. метров, в противном случае его документы на строительство, которые уже лежали в Москонтроле, остались бы без согласования. Передать недвижимость, по плану Рябинина, бизнесмен должен был по фиктивному договору купли-продажи. Предположительно, к следователям с заявлением о преступлении обратился именно пострадавший предприниматель — официально в СКП эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

В Москонтроле телефоны во вторник не отвечали. Реакция столичного правительства появилась во вторник под вечер. «Мэр о том, что к его заместителю имеются претензии следственных или иных органов, даже не был проинформирован или уведомлен», — возмутился в эфире ТВЦ первый заммэра Юрий Росляк.

Мэрия встала на защиту сотрудника. По словам Росляка, «Рябинин всегда защищал и защищает интересы города очень жестко и принципиально».

«Высокопоставленный чиновник и какие-то 200 квадратных метров — просто удивительно», — восклицает председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов.

На момент написания материала Рябинин задержан не был. О ходатайстве следствия об аресте чиновника в СКП не сообщили. Депутат Мосгордумы Иван Новицкий видел Рябинина во вторник на заседании городского кабинета, глава Москонтроля не выступал, темы его ведомства не обсуждались. Источник, близкий к мэрии, говорит, что заседание было скоротечным, закончилось около часа дня.

Рябинин исключительно близок к Лужкову и супруге мэра Елене Батуриной, сказали «Газете.Ru» два источника, близких к мэрии.

Оппонент Лужкова бизнесмен Александр Лебедев тоже слышал о хороших отношениях Рябинина с Батуриной.

Чиновник появился на работе в горадминистрации в 2005 году, в период консолидации строительного бизнеса Батуриной, вспоминает редактор агентства «Моссовет» Юрий Загребной, работавший тогда в Счетной палате Москвы. Столь же неожиданно в префекты Северного округа Москвы полутора годами позже попал выходец с Кубани Юрий Хардиков, сравнивает он. Хардиков в 2005 году стал организатором сделки, в рамках которой компания Батуриной «Интеко» приобретала участок земли в Сочи (в 2009 году вскрылось, что Хардиков в рамках той сделки присвоил деньги, из префектов он был уволен).

Рябинин сделал серьезную карьеру: год проработал советником мэра, в 2006 году возглавил только созданный Мосинвестконтроль (он же Москонтроль) — в полномочия этой организации был передан контроль и регулирование на всех стадиях всех инвестпрограмм города. В 2007 году, руководя Москонтролем, стал заммэра.

Помимо разрешительных функций Москонтроль обладает доступом ко всем базам нормативных документа города, такого доступа почти ни у какого ведомства Москвы нет, рассказывает собеседник, близкий к мэрии. В 2008 году вышло распоряжение мэрии о том, что все префектуры должны открыть Москонтролю документальные базы данных, вспомнил он.

Если в рамках следствия эти базы будут проверяться правоохранительными органами, то «мало никому не покажется», говорит он.

Около месяца назад Лужков выказал недовольство работой Рябинина. На заседании правительства мэр сказал, что Москонтроль не должен излишне придираться к инвестпроектам по формальным поводам.

С осени 2009 года в столице отмечен вал прекращений в том числе и масштабных инвестпроектов, обращает внимание Загребной. В значительной степени это связано с принятием генплана, из-за которого «сотни в том числе больших строительных проектов в основном в центре Москвы» инвесторы были вынуждены прекратить со всеми потерями для себя, говорит Загребной. Собеседник допускает, что к Рябинину были претензии у бизнеса.

Москонтроль также отвечает за выявление на территории города объектов самостроя типа «Речника», который горадминистрации считает именно самостроем, отметил один из собеседников, близких к мэрии. Ранее по распоряжению президента Дмитрия Медведева насильственный снос домов в «Речнике» был остановлен, несмотря на позицию мэрии.

В декабре прошлого года было заведено дело на другого важного московского чиновника, руководителя комитета рекламы Владимира Макарова. Его задержали, а потом выпустили под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова. «Следственные органы созданы для того, чтобы возбуждать уголовные дела, и многие эти дела впоследствии прекращаются. Поэтому не надо трепать имя человека до решения суда», — сказал Платонов на вопрос «Газеты.Ru» по делу против Рябинина. Зампред столичного парламента Андрей Метельский уверен, что «человек работал честно и достаточно профессионально».

Дело против Рябинина — начало «предпродажной подготовки» Москвы перед передачей новому градоначальнику, считает Загребной.

Высокопоставленный единоросс не считает, что дело против заммэра пошатнет Лужкова. Источник, близкий к администрации президента, соглашается: против мэра и так было много обвинений.

Смена Лужкова в течение 2010 года выглядела возможной, рассказывал ранее сотрудник администрации президента, но до празднования в Москве 65-летия Победы вряд ли состоится. Ранее весна рассматривалась как идеальное время для сбалансированной смены власти в городе, сказал он: «уход Лужкова после выборов гордумы выглядел бы как поражение власти», а весна — оптимальный срок для начала работы нового мэра,«который должен нагулять вес к думским выборам».

Источник, близкий к мэрии, знает, что в преддверии 9 Мая у мэра состоится встреча с главой государства — о подготовке города к приему большого праздника, десятков иностранных делегаций. В Кремле такой информацией не располагают.

Новости и материалы
Лерчек решила продать дом размерами с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало известно о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Все новости