Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муниципалитеты вступят в партии

Партии готовят законопроект о введении пропорциональной системы в муниципалитетах

Выборы по партийным спискам могут появиться на муниципальном уровне. Соответствующий законопроект готовит рабочая группа по совершенствованию избирательного законодательства, сформированная при президенте после оглашения его послания федеральному собранию. Идея была одобрена членами рабочей группы единогласно. Однако эксперты говорят, что при таком раскладе крайними останутся избиратели, которые лишатся возможности выбирать своего кандидата.

Рабочая группа по совершенствованию избирательного законодательства, в которую входят представители всех зарегистрированных политических партий, ЦИКа и администрации президента, начала разработку законопроекта о введении пропорциональной системы выборов на уровне представительных органов местного самоуправления.

«Обсуждалась идея одного из законопроектов о введении пропорциональной или смешанной пропорционально-мажоритарной избирательных систем на выборах в представительные органы муниципальных органов власти. Эти предложения в ближайшее время будут оформлены в законопроект для внесения в Госдуму», — заявил по итогам заседания вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Как пояснил «Газете.Ru» председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Владимир Плигин, речь идет о том, чтобы закрепить пропорциональную систему на выборах в городах с населением более 30 тысяч человек. «Там, где население меньше, предлагается сделать смешанную систему», — рассказал он.

Депутат пояснил, что изменение необходимо партиям для того, чтобы усилить свое влияние на муниципальном уровне. Дело в том, что сейчас выборы в представительные органы муниципалитетов проходят по одномандатным округам, поэтому на уровне местного самоуправления партии фактически не работают .

По словам Мельникова, законопроектом также должно быть предусмотрено, что на выборах в представительные органы муниципальных районов и городских округов в обязательном порядке должна применяться пропорциональная или пропорционально-мажоритарная избирательная система при условии численности депутатов этих органов не менее 20 человек. А вот если численность меньше, то может применяться любая из избирательных систем — пропорциональная, смешанная или мажоритарная, уточнил он.

Требование федерального законодательства о том, чтобы при установлении минимального процента голосов избирателей к распределению депутатских мандатов было допущено не менее двух партийных списков кандидатов, получивших в совокупности более 50% голосов проголосовавших избирателей, по словам Мельникова, будет сохранено.

«С этими предложениями согласились все политические партии, были только разночтения в том, нужно ли это делать до уровня сельских поселений или нет», — заявил «Газете.Ru» руководитель подмосковного отделения партии «Правое дело» Борис Надеждин. Он напомнил, что тема является продолжением идей, высказанных президентом Дмитрием Медведевым в ходе оглашения его послания федеральному собранию, однако президент, по его словам, не дал четкого ответа на этот вопрос, предложив подумать над проблемой.

Источник в руководстве Госдумы заявил «Газете.Ru», что идея будет поддержана президентом, так как прямо вытекает из январского заседания Госсовета. «Участие партий на уровне МСУ минимальное, из 100% партии закрывают 1%. Задача активизировать деятельность партий была поставлена», — заявил собеседник.

Эксперты тревожатся. Так, руководитель региональных программ «Фонда развития информационной политики» Александр Кынев заявил «Газете.Ru», что затея нецелесообразна, несмотря на то что партии в ней заинтересованы. «На уровне местного самоуправления просто нет политических партий. Поэтому это будут потемкинские деревни, когда элитные группы будут находить региональное отделение какой-нибудь партии и выдвигать своего кандидата, местное же население окажется отстранено от избирательного процесса», — уверяет Кынев.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости