Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин поставил блок Клинтон

Путин встретился в Москве с Клинтон и позаботился о российском бизнесе

Во второй день визита в Москву госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Последний попросил США инвестировать в российскую экономику и напомнил об американских санкциях против российских компаний. Американские СМИ считают, что Путин испортил визит Клинтон.

В заключительный день своего визита в Москву госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась с президентом Дмитрием Медведевым, а потом и с премьером Владимиром Путиным.

Премьер решил поговорить с Клинтон об интересах российских компаний. По мнению Путина, и российским, и американским компаниям нужен «сигнал, чтоб они знали, что нужны экономике России и США». «Наши крупные компании, конечно, ожидают поддержки с двух сторон», — сказал Путин.

Упомянул Путин о санкциях правительства США, под действие которых попадает ряд российских компаний. Премьер имел в виду компании, деятельность которых в США запрещена из-за их сотрудничества с Ираном.

Премьер подтвердил готовность российской стороны работать для решения проблем этих компаний. Он отдельно упомянул, что американские компании, например «Боинг» и нефтяники, спокойно работают в России.

Отдельно премьер отметил недостаток инвестиций США в российскую экономику, а также падение товарооборота между США и Россией. Клинтон вторила Путину: «Я рада, что вы затронули экономические отношения, потому что мы глубоко преданы делу расширения и углубления наших экономических отношений». Госсекретарь отметила, что знает о существовании проблем в сфере торговли между двумя странами, добавив, что у США проблемы в этой в области существуют не только с Россией, но и с другими государствами.

Как пишет Wall Street Journal, встреча с Путиным изначально не стояла в плане Клинтон. Американские СМИ вообще были возмущены вмешательством премьера в обещавшие сложиться удачно переговоры Медведева и Клинтон.

Путин, в четверг инспектировавший Волгодонскую АЭС, связался по видеомосту с российскими рабочими на строящейся в Иране Бушерской АЭС, а на совещании объявил, что первый блок атомной электростанции будет пущен этим летом.

После этого главам дипломатических ведомств двух стран было уже никуда не деться от обсуждения этой темы. «Это преждевременно — запускать первую иранскую АЭС», — заметила Клинтон. Иран первым делом должен доказать мирный характер своей атомной программы, считает госсекретарь. Ее российский коллега Сергей Лавров заметил, что Бушер находится под полными гарантиями МАГАТЭ и играет особую роль в обеспечении сохранения МАГАТЭ в Иране, в обеспечении выполнения Ираном своих обязательств по договору о нераспространении.

«В тот самый момент, как госсекретарь США закончила дарить фотографам свои лучшие улыбки и вошла в кабинет российского министра иностранных дел Сергея Лаврова для встречи в духе «новой дружбы», российский премьер Владимир Путин без церемоний затронул весьма деликатную для американской дипломатии тему — об иранской угрозе», — пишет итальянская газета La Repubblica. «Заявление Путина — это пощечина госсекретарю Клинтон», — говорят авторы статьи в The Wall Street Journal.

Заявление Путина ставит под сомнение негласную договоренность с Западом, что Россия не будет поставлять топливо для запуска Бушерской АЭС, пока Иран не согласится сотрудничать с инспекторами МАГАТЭ, пишет издание. «Возвращение темы Бушера» может быть косвенно связано с дискуссией о санкциях в отношении Ирана, не исключил главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Под действие этих санкций может попасть сотрудничество с Ираном в ядерной сфере, на что Россия никогда не согласится. И если речь идет об этом — это серьезные разногласия», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Вмешавшись в столь важный внешнеполитический вопрос, Путин к тому же подорвал позиции Медведева и вновь заставил задуматься, кто же в России главный, пишет The Wall Street Journal.

Действительно, Путин в пятницу в очередной раз высказался на темы международной политики, что по статусу положено делать президенту. Путин потребовал усилить влияние посредников на израильтян и палестинцев.

Отношения России и США по-прежнему далеки от прорыва, резюмируют западные СМИ. Действительно, даже в вопросе нового договора СНВ нет прорывов. Главы внешнеполитических ведомств России и США после вчерашней встречи в Москве оптимистически оценили возможность заключения нового соглашения по СНВ в ближайшее время, но вновь отказались называть точные даты подписания.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Все новости