Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единая Росукробелия

Депутат-единоросс выступает за создание единого украинско-белорусско-российского государства

Глава одного из ключевых комитетов Госдумы единоросс Евгений Федоров разослал депутатам украинской Верховной рады официальное предложение объединить Россию, Украину и Белоруссию в единое государство. Новая страна со столицей в Киеве должна появиться к 2020 году. О письме стало известно в день первого визита в Россию нового главы украинского МИДа и объявлении даты визита Дмитрия Медведева на Украину.

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров выступил с неожиданной для главы комитета ГД по экономической политике и предпринимательству инициативой. На прошлой неделе Федоров разослал депутатам украинского парламента «принципы работы по воссозданию на пространствах Украины, Белоруссии и России Единого государства».

Новое «высокоэффективное Украинско-Белорусско-Российское государство» к 2020 году объединит «регионы от Кольского полуострова до Крыма, от Карпат до Сахалина, от Буга до Байкала», а столицей дивной новой страны будет Киев.

Для этого будут созданы «надгосударственные органы, которым по мере формирования необходимых условий и выработки правил будут передаваться функции национальных госорганов власти и управления». Завершится этот процесс, как обещает Федоров в письме украинским коллегам, принятием конституции единого государства.

ВВП населения в новом славянском государстве вырастет до $30 тысяч на человека, средняя продолжительность жизни составит 75 лет, а средний уровень обеспеченности жильем достигнет 100 кв. м на семью, обещает автор инициативы.

Темпы экономического роста в России поднимутся в полтора раза, а на Украине и в Белоруссии — в два раза. «Мы посчитали, что объединение позволит нам обогнать самые богатые страны Европы по заработной плате, пенсиям и так далее. Украина, кстати, выиграет больше всех, став экономическим центром», — объяснил Федоров «Газете.Ru».

От ответа на вопрос, как он представляет себе передачу власти Путиным или Медведевым наднациональным органам, Федоров уклонился.

На Украине, которая болезненно относится к любому посягательству на ее суверенитет, предложение Федорова восприняли в штыки.

«Обращение Федорова нужно рассматривать как часть какой-то инициативы, направленной на дестабилизацию и разъединение жителей Украины, которые и так делятся по Днепру. Наверное, какая-то часть пенсионеров в Восточной Украине отнесется всерьез, но остальные будут возмущены», — сказал «Газете.Ru» депутат Рады от БЮТ Сергей Шевчук.

Его коллега по парламенту от правящей Партии регионов Валерий Коновалюк назвал идею Федорова «утопичной». «У кого-то из парламентариев она могла вызвать сердечный приступ», — предположил регионал.

Коновалюк не исключил, что в отдаленном будущем славянское государство может быть создано, но с участием представителей славянского этноса из внеземных цивилизаций. Причем «сначала Украина еще должна состояться как независимое государство».

Собеседники «Газеты.Ru» вспомнили о неудачном опыте создания Союзного государства России и Белоруссии, которое буксует со второй половины 90-х годов.

Федоров считает, что новое славянское государство нужно создавать не сверху, а снизу. На Украине же несерьезно относятся даже к возможному участию Киева в Таможенном союзе. Украинский дипломатический источник сказал «Газете.Ru», что «отношения между Россией и Украиной, конечно, должны быть дружескими, искренними и добрососедскими, но обе страны должны оставаться суверенными, самодостаточными и самостоятельно определяющими свой путь».

Впрочем, по словам Федорова, пока его украинские коллеги в целом поддерживают идею, высказывая лишь опасения за вступление в Евросоюз, чему, по мнению единоросса, его проект никак не мешает.

Инициатива Федорова пока не нашла серьезной поддержки и в России. Бывший начальник управления администрации президента РФ по связям с СНГ Модест Колеров в беседе с «Газетой.Ru» назвал инициативу Федорова «идиотизмом».

«Ему бы лучше заниматься своими прямыми обязанностями, так как разделить славу с Ильфом и Петровым у него вряд ли получится», — отметил бывший чиновник. Колеров уверен, что новые власти Украины, в том числе президент Виктор Янукович, объединяться с Россией не захотят. «Янукович — это обычный районного масштаба мелкий кулак, который в силу обстоятельств раздулся до президента. Он связан с региональными олигархами, и вы думаете, что они будут делиться своими доходами?» — удивляется Колеров.

Бютовец Шевчук не представляет, чтобы депутат из «Единой России» самостоятельно решил обратиться с таким предложением к украинским коллегам. Но Федоров уверяет, что с администрацией президента или вышестоящими коллегами по партии свою идею не согласовывал и не обсуждал. Глава комитета ГД по связям с СНГ Алексей Островский сказал «Газете.Ru», что с Федоровым на эту тему не говорил, а сам проект комментировать отказался.

Впрочем, даже на Украине нашлись политики, которые положительно относятся к созданию единого славянского государства.

В октябре 2009 года экс-спикер Рады, а на тот момент кандидат в президенты страны, Арсений Яценюк сказал, что «Украина может и обязана быть инициатором нового Восточноевропейского объединения от Ужгорода до Владивостока с центром в Киеве».

Депутат-коммунист Леонид Грач сказал «Газете.Ru», что давно отстаивает идею объединения и даже посвятил этому свою последнюю книгу «Украина — не Европа». «Это жизненно необходимая для нашего общего будущего идея, которую можно только приветствовать. Нужно подвинуть наших президентов к конкретным шагам по созданию единого государства. Украинский народ хочет, а вождей надо подталкивать», — считает Грач.

Федоров говорит, что уже получил ответы от ряда украинских депутатов и в ближайшее время поедет на Украину с ними побеседовать. Раньше, признался депутат, он на Украине никогда не был.

Новости и материалы
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Все новости