Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы после тяжелой зимы

В стране прошел «Единый день голосования»

,
«Единая Россия» разгромно проиграла выборы мэра Иркутска. В восьми регионах, где проходили выборы в законодательные собрания, единороссы лидируют, но в большинстве случаев результат не дотягивает до 50%. Хотя в самой партии власти считают результат успехом, независимые эксперты говорят о провале ЕР.

«Единая Россия» теряет города

В воскресенье в российских регионах завершились региональные и муниципальные выборы. Наиболее сенсационные результаты пришли из Иркутска, где выбирали мэра города.

Там кандидат от КПРФ Виктор Кондрашов более чем в два раза опередил выдвиженца «Единой России» Сергея Серебренникова. У Кондрашова после обработки более чем четверти голосов 61,54% голосов, у Серебренникова — 28,48%.

Выборам предшествовала скандальная избирательная кампания, в ходе которой лидировавший по опросам самовыдвиженец (но член «Единой России») Антон Романов был снят с дистанции судом. В результате весь протестный электорат перешел к поддержанному коммунистами Кондрашову. В городе вообще активно оппозиционное движение. В первую очередь это связано с протестами вокруг возобновления работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сливающего отходы в Байкал. Постановление о возобновлении работы комбината премьер Владимир Путин подписал как раз на старте кампании, и в результате экологическая проблема БЦБК стала одной из ключевых тем выборов. В феврале в городе состоялись митинги как против, так и за возобновление работы БЦБК.

В «Единой России» уже признали поражение своего кандидата. Глава высшего совета партии Борис Грызлов заявил, что проигрыши в некоторых районах и на уровне небольших городов партии «даже нужны». «Мы выясняем причины, почему так произошло, поэтому это на руку партии власти», — пришел к выводу спикер. Причины победы Кондрашова Грызлов объяснил по-своему:

«В Иркутске было два представителя от «Единой России», один из них был отстранен, это, наверное, главная причина: мы думали, что победит тот кандидат».

Единоросс отметил, что представитель КПРФ не является членом партии, зато является состоятельным человеком. «Теперь будем анализировать ситуацию. Хотя это не является феноменом, когда на выборах граждане поддерживают состоятельного человека. Будем изучать этот феномен, что в Иркутске поддерживают богатых», — сказал Грызлов «Газете.Ru».

Иркутск не единственный город, где ЕР потерпела поражение. Уже известно, что в небольшом муниципальном образовании Кедровый Томской области врач-хирург местной больницы Леонид Зварич набрал 52,9% голосов, кандидат от «Единой России» Евгений Либрехт — 33,9%.

Не преодолели 50%

Во всех восьми регионах, где выбирали региональные парламенты, «Единая Россия» лидирует. Так, в Хабаровском крае единороссы получают, по предварительным данным системы ГАС «Выборы», 48,41%, на втором месте коммунисты — 18,77%, на третьем «Справедливая Россия» — 14,81% и на четвертом ЛДПР — 13,96%. Таким образом, все четыре парламентские партии проходят в законодательное собрание.

Наилучший результат у партии власти в Ямало-Ненецком округе. Правда, здесь обработано около 13% голосов. По этим данным, ЕР набрала 72,11%.

На втором месте ЛДПР — 11,43%. Коммунисты (6,91%) и «эсеры» (6,25%) пока не преодолевают 7% барьер.

В республике Алтай единороссы пока набирают 42,85%, второе место уверенно удерживают коммунисты — 24,59%, «Справедливая Россия» — 15, 31% и ЛДПР — 14,39%.

В Свердловской области ЕР после обработки 87% голосов получила всего 39,65, КПРФ здесь также на втором месте — 22,09%, «эсеры» — 19%, ЛДПР — 16,35%.

В Курганской области за «Единую Россию» проголосовали 41,63% избирателей, за КПРФ — 25,32%, за СР — 16,93% и за ЛДПР — 12,51%. Таким образом, и в этом регионе все четыре парламентские партии попадают в состав заксобрания.

Данные по Воронежской, Рязанской и Калужской областям только начали появляться в системе ГАС «Выборы». Так, в Калужской области «Единая Россия» получила 41,09%. С очень хорошим для себя результатом здесь финишируют коммунисты — 28,96% (это пока лучший результат компартии среди восьми регионов). «Эсеры» получили 12,31%, ЛДПР — 11,93%.

В Рязанской области за ЕР проголосовали 59,80% избирателей, за КПРФ — 14,80%, за ЛДПР — 14,64%. «Эсеры» здесь пока не преодолевают 7-процентный барьер, набирая 5,68%.

В «Единой России» уже заявили, что предварительными результатами остались довольны. «Если сравнивать результаты, то в разных субъектах и городах мы получили поддержку в полтора-два раза больше, чем на прошлых региональных выборах, и это несмотря на то, что позади тяжелый год, год экономического кризиса и выборы в марте всегда сложнее. Тяжелая зима, повышение тарифов ЖКХ, которое всегда сказывается на том, за кого будут голосовать избиратели», — сказал Грызлов.

Действительно, если сравнивать результаты партии в большинстве из этих регионов с теми, которые партия получала здесь в 2004, 2005 и 2006 годах, когда выбирались предыдущие составы заксобраний, то ЕР везде существенно улучшила результаты.

В то же время за эти годы политическая система существенно изменилась и сама «Единая Россия» стала считать приличным результат не менее чем в 50%. Независимые эксперты уже называют результаты ЕР провалом.

«Если учитывать ту истеричную кампанию, которую провела «Единая Россия», то на этом фоне результаты плачевные — это практически повсеместно меньше 50%», — заявил «Газете.Ru» руководитель региональных программ «Фонда развития информационной политики» Александр Кынев.

По его словам, выборы показали, что сейчас происходит смена общественных настроений. «Общество выходит из анабиоза. Зачистив политическое поле до минимума, власть получила результат в чистом виде», — говорит эксперт.

Показательным в этом плане Кынев считает пример Иркутска, однако, как подчеркивает политолог, «это не локальный случай». «Это тенденция. И такие результаты станут мощным сигналом, который будет услышан элитами и теми, кто поддерживал «Единую Россию», скрепя зубы», — заявил он.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости