Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калининград сдался Боосу

Митинг оппозиции в Калининграде отменен

Митинг оппозиции в Калининграде, который должен был пройти 20 марта, не состоится. Лидер движения «Справедливость» Константин Дорошок сам отменил несанкционированную властями акцию. Отказаться от митинга его убедил губернатор Георгий Боос. Вместо митинга Дорошок вошел в состав консультативного совета при Боосе. В городе оппозиционеров за союз с властями уже называют «меньшевиками».

В Калининграде оппозиция отменила запланированный на 20 марта митинг. Об этом в пятницу вечером журналистам сообщил лидер местного общественного движения «Справедливость» Константин Дорошок, инициировавший акцию протеста.

Заявление оппозиционера прозвучало после второй за неделю встречи с губернатором Георгием Боосом. «Мы сейчас получаем самое главное — то, для чего выходили на митинги, для чего рисковали», — сказал Дорошок.

По его словам, губернатор лично пообещал выполнить требования оппозиции, которые предполагалось озвучить на митинге. В частности, снизить тарифы на услуги ЖКХ и арендную плату за землю. «Сейчас выработаны инструменты, с помощью которых мы сможем влиять на действия властей», — считает лидер «Справедливости».

По итогам переговоров «Справедливость» вошла в состав политического консультативного совета при губернаторе. Очередное заседание совета намечено на 19 марта — за день до уже отмененного митинга. Впрочем, Дорошок сделал реверанс и в сторону своих единомышленников: «Мы оставляем за собой право на другой митинг, если наши требования власть не выполнит».

Издатель оппозиционной газеты «Дворник» Арсений Махлов, также участвовавший в переговорах с губернатором, заявил «Газете.Ru», что одной из главных причин отказаться от митинга стали опасения провокаций, в результате чего протестная акция могла быть жестко подавлена.

«По моим данным, в область уже прибыли из Москвы 2 отряда спецподразделения «Зубр» и водометы, — отметил Махлов. — И обещают к 20 марту прибыть еще 4 отряда ОМОН. В таких условиях никто не возьмет на себя ответственность за кровь, которая польется, если произойдет нечто несанкционированное».

Источник в калининградском УВД не подтвердил «Газете.Ru» пребывание в регионе столичного спецназа. Зато в пятницу милиция провела масштабные учения на стадионе «Балтика», расположенном напротив резиденции Георгия Бооса. Показательно, что учения (с криками псевдопогромщиков и грохотом взрывпакетов) шли как раз во время переговоров губернатора с оппозицией. Впрочем, пресс-служба регионального УВД сообщила, что учения никак не связаны с митингом, а являются плановыми накануне футбольного сезона.

Отмена митинга вызвала раскол в оппозиции и бурю возмущения в интернете.

На сайте движения «Справедливость» его сопредседатель Александр Агиевич в своем «официальном сообщении» заявляет: «Не верьте всему, что пишут и показывают в СМИ. Никого мы не бросали и не предавали». В интернет-сообществах Калининграда уже назвали оппозиционеров, начавших сотрудничать с Боосом, меньшевиками.

Оппозиция приняла идею губернатора участвовать 20 марта в онлайн-телемарафоне. В студию Боос готов пригласить весь местный политбомонд. Власти обещают, что в разных точках города будут установлены видеокамеры, и жители региона смогут задать участником круглого стола любой вопрос.

«Сколько нужно будет сидеть — столько и будем там сидеть, отвечая на все вопросы, даже если они будут носить личный характер», — обнадежил Боос.

На 20 марта свой собственный митинг в Калининграде запланировали активисты ЛДПР. Ранее сообщалось, что их лично поддержит Владимир Жириновский. Однако в пятницу координатор ЛДПР в Калининграде, депутат облдумы Валерий Селезнев сообщил, что Жириновского не будет. А с учетом вчерашних вечерних событий, митинг ЛДПР, возможно, также будет отменен.

По всей видимости, из публичных акций в следующую субботу пройдет только сельскохозяйственная ярмарка местных производителей возле Дома советов, у стен которого 30 января прошел знаменитый митинг с участием 12 тысяч человек и призывами к отставке Бооса и Владимира Путина. На форумах и в блогах призывают прийти 20 марта к Дому советов с мандарином в руках (в калининградской блогосфере это считается символом губернатора Бооса) и демонстративно раздавить его.

Новости и материалы
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Адвокат рассказал, что журналистка Фаворская не согласна с решением об аресте
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Все новости