Верховный суд предлагает более детально прописать полномочия председателя Верховного суда в президентском законопроекте «О судах общей юрисдикции». Поправленная редакция текста статьи 21 этого законопроекта, ожидающего сейчас первого чтения в Госдуме, содержится в письме первого зампредседателя ВС РФ Павла Серкова, текст которого есть в распоряжении «Газеты.Ru».
ВС предлагает не повторять предложение о том, что председатель Верховного суда назначается Советом федерации по представлению президента сроком на 6 лет — этот порядок прописан в законе «О статусе судей в РФ».
Полномочия председателя предлагается расписать в 27 пунктах вместо 23, которые содержатся в президентском законопроекте. Суд предлагает исключить п. 2 ч. 3 ст. 21 законопроекта о том, что глава ВС организует работу по изучению и обобщению судебной практики, анализу судебной статистики.
Авторы поправок в основном поменяли порядок пунктов в данной статье. Также добавили пункт о том, что председатель принимает решение о переводе судьи с его согласия в другой суд общей юрисдикции того же уровня. Кроме того, ВС внес редакторскую правку в формулировки, которые содержатся в законопроекте, и некоторые положения разбил на несколько пунктов.
На этой неделе совет Госдумы принял решение на три недели отложить президентский закон о судебной реформе из-за поправок ВС. Депутаты планировали принять законопроект в первом чтении в среду 10 марта. Однако они отложили рассмотрение из-за поправок Верховного суда, которые поступили в комитет по конституционному законодательству и госстроительству.
Ранее председатель комитета Владимир Плигин пояснил «Газете.Ru», что поправки касаются полномочий судейских органов. «Это нормальная рабочая ситуация, мы не успели рассмотреть поправки из-за того, что они поступили в ходе региональной недели, но в ближайшее время комитет проведет все необходимые консультации», — сказал он.