Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин зашел на поляну Медведева

Путин сделал шаг к конкуренции с Медведевым

,
Владимир Путин резко повысил роль комиссии по инновациям при правительстве. Все ее решения будут обязательными для министерств и ведомств. Эксперты отмечают, что Путин не хочет отдавать тему инноваций полностью Дмитрию Медведеву.

В среду, 3 марта, премьер-министр Владимир Путин в первый раз провел заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям в качестве ее председателя. О том, что он решил лично возглавить комиссию, которая занимается главной темой президентства Дмитрия Медведева и, по сути, конкурирует с комиссией по модернизации при президенте, стало известно в середине февраля. До этого темой модернизации в Белом доме занимался первый вице-премьер Сергей Иванов.

В ходе заседания премьер констатировал, что до инновационного прорыва стране еще далеко. «Нам предстоит большая, кропотливая работа, построенная не на лозунгах и призывах, а на реальных делах», — заявил Путин.

По словам премьера, в этом году из федерального бюджета на фундаментальную прикладную науку, высшее образование, высокотехнологичную медицину и профильные федеральные программы, такие как авиация, космос, Росатом уже выделил 1 трлн 100 млрд руб. «Это очень приличные деньги», — пояснил Путин, напомнив, что в кризисном 2009 году ассигнования бюджета по данным направлениям также были увеличены по сравнению с 2008 годом на 300 млрд руб.

Премьер выделил три основных направления работы комиссии. Это решение вопросов, связанных с созданием институциональных условий для внедрения высоких технологий, снятия проблемы привлечения капитала в сферу научных исследований и высокотехнологичных производств и продвижения отечественных инновационных продуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Путин подчеркнул: для того чтобы новые технологии и знания не лежали «под сукном», нужно будет сформировать «полноценный рынок интеллектуальной собственности», а также, по сути, заново создать механизмы распространения научной и технической информации, «сделать её открытой и максимально доступной для потенциальных партнёров, инвесторов и потребителей».

Слова премьера тут же были услышаны в «Единой России». Сразу после окончания совещания председатель высшего совета партии спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что в партии уже готовится проект закона об инновационной деятельности.

«В него будут включены рамочные определения инновационной деятельности, а также других связанных с ней базовых понятий», — рассказал Грызлов.

Эксперты отмечают, что активность премьера Путина на «поляне» Медведева не случайна. «Путин не хочет дать монополизоровать эту тему одному игроку и хочет контролировать распределение средств», — отметил в разговоре с «Газетой.Ru» глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Строго говоря, Путин возглавляет исполнительную власть, а Медведев должен заниматься стратегией. С этой точки зрения не думаю, что можно говорить о двух полянах», — заявил «Газете.Ru» директор департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. В то же время эксперт отметил, что в бюджете на 2010 год на модернизацию предусмотрены 10 млрд рублей, которые должны пойти на 10—15 проектов. «Путин же сегодня говорил об 1 трлн и 100 млрд рублей. Это другие деньги и, естественно, другое количество проектов. У нас аппаратный вес чиновника определяется тем, какие суммы он распределяет. Много денег распределяешь — большой чиновник, не имеешь отношения к распределению — маленький чиновник, вне зависимости от чина», — объяснил эксперт.

Новости и материалы
В аэропорту Кишинева вновь удержали пассажиров, вернувшихся из Москвы
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
Все новости