Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поправимое дело

Мэр Москвы снова выиграл суд у оппозиции

Демократическая оппозиция продолжает проигрывать суды Юрию Лужкову. Очередные 100 тысяч рублей за критику столичного мэра должны заплатить партия «Правое дело» и председатель ее подмосковного отделения Борис Надеждин. Политик говорит, что «такого паскудства» не ожидал даже от московских судов, и собирается жаловаться в Конституционный суд.

В пятницу Мещанский районный суд Москвы наконец огласил решение по иску о защите чести и достоинства Юрия Лужкова от партии «Правое дело» и председателя ее подмосковного отделения Бориса Надеждина.

Ответчики оштрафованы на 50 тысяч рублей каждый, а Надеждин также должен опровергнуть опубликованную на сайте партии фразу о том, что Лужков «хочет захватить жирные куски Подмосковья для застройки, чтобы его супруга Елена Батурина еще больше разбогатела».

Эта фраза и стала основанием для обращения Лужкова в суд. Он требовал опровержения и по 500 тысяч рублей от каждого из ответчиков. Суд удовлетворил требование об опровержении, а материальные притязания столичного мэра сократил вдесятеро — это уже стало традиционной политикой судов, разбирающих иски Лужкова к оппозиционерам, обвинившим его в коррупции. Так, суд вдесятеро сократил штраф сопредседателю «Правого дела» Леониду Гозману и сопредседателю оппозиционного движения «Солидарность» Борису Немцову. Правда, в случае с Немцовым сумма штрафа все равно получилась внушительная — 500 тысяч рублей. Еще столько же суд начислил газете «Коммерсантъ», которая опубликовала высказывание Немцова в адрес Лужкова.

Ранее суд несколько раз откладывался из-за болезней судей. Но в пятницу слушания состоялись и завершились оглашением только резолютивной части решения. Мотивировочная часть ожидается позже.

Надеждин назвал процесс по иску Лужкова «полным позорищем», отметив, что «такого паскудства не ожидал даже от московских судов». «Ощущение такое, что судья вообще не вникал в суть дела. Как будто его делом было обязать опровергнуть фразу и выписать штраф», — обиделся политик.

По его словам, ни одно из основанных на законе ходатайств ответчиков не было удовлетворено. Надеждин и «Правое дело», в частности, просили адвокатов мэра представить доказательства «незаинтересованности Лужкова в обогащении его жены» — например, брачный договор, в котором это было бы прописано, рассказал собеседник «Газеты.Ru», но оппоненты заявили, что это не имеет отношения к делу. Также не были представлены доказательства моральных страданий Лужкова, так что, по словам Надеждина, «будет очень интересно посмотреть, что суд напишет в мотивировочной части решения».

Решение Мещанского суда будет обжаловано в высшей инстанции, сказал Надеждин. После этого политик намерен обратиться в Конституционный суд РФ, чтобы обжаловать «право на применение норм Гражданского кодекса в политических спорах». «А пока буду продолжать говорить, что Лужков — коррупционер, и пусть мне попробуют закрыть рот. Готов платить 50 тысяч рублей, тем более что у меня их нет», — пообещал политик. Если усилия по обжалованию сегодняшнего решения не принесут результатов, собирать деньги «для миллионера Батурина» Надеждин собирается у ворот столичной мэрии.

Официальный представитель московской мэрии Сергей Цой в пятницу был недоступен для комментариев.

Новости и материалы
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
Все новости