Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сербия меняет Косово на Европу

Сербский президент может встретиться с лидером Косово

Сербия готова к решительному пересмотру своей позиции по Косово. Белград больше не возражает против участия Приштины в международных встречах, а сербский президент Борис Тадич готов встретиться с косовским лидером Фатмиром Сейдиу.

Сербский президент Борис Тадич и Фатмир Сейдиу, президент Косово, в одностороннем порядке провозгласившего свою независимость почти два года назад, могут встретиться уже в марте.

Тадич подтвердил, что Белград не будет больше возражать против участия Приштины в международных встречах, но только если та будет представлена не правительством косовских албанцев, а миссией ООН в Косово (МООНК).

Заявление сербского президента было распространено радио и телевидением Сербии после того, как приштинская газета Ekspres со ссылкой на главу словенского МИДа Самюэля Жбогара сообщила о готовящейся встрече двух президентов.

Она должна состояться в рамках саммита лидеров стран Балканского полуострова и руководства Евросоюза, которая намечена на конец марта в Словении. Косово, как утверждают в Любляне, будет представлено на конференции «в надлежащем формате».

Конференция, которая должна стать «первой за 18 лет встречей, на которой будут присутствовать все лидеры региона без исключения», организуется совместными усилиями Словении и Хорватии при поддержке Европейской комиссии и Совета Европы.

По словам представителей администрации президента, которых цитирует белградская радиостанция B92, участие в ней косовских представителей под эгидой МООНК не будет противоречить резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Этот документ, принятый в июне 1999 года после завершения натовской операции против тогдашней Югославии, в Сербии и сейчас считают юридическим фундаментом для оспаривания легитимности независимости Косово.

Ранее, как напоминает РИА «Новости», Тадич отказывался от участия во многих международных встречах из-за приглашения на них представителей косовской администрации. В частности, он не приехал на инаугурацию нового хорватского президента Иво Йосиповича 18 февраля.

Евросоюз настойчиво указывает, что залогом сближения Белграда и Брюсселя должна стать нормализация отношений Сербии с ее бывшей провинцией. Последний раз об этом 18 февраля заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Курс на скорейшую евроинтеграцию Белград взял окончательно после избрания Тадича в 2008 году президентом. Переговоры о членстве Сербии в ЕС начались в декабре прошлого года, когда Белград официально подал заявку о вступлении в региональный союз. Брюссель тогда же согласился предоставить Сербии антикризисный кредит в размере €50 млн, обещав и дальше поддерживать депрессивную балканскую республику финансово.

В ходе своего турне по Балканам в середине февраля этого года Эштон встречалась и с Тадичем, заверив того в приверженности ЕС скорейшему сближению с Сербией и по возможности ее присоединению к союзу. «Много еще требуется сделать, ― подчеркнула на пресс-конференции она. ― Но я верю, что Сербия привержена необходимым реформам, и поэтому мы (выражаем) приверженность нашему партнерству в этом процессе». В частности, от Белграда по-прежнему требуется сговорчивость в вопросе о выдаче подозреваемых в военных преступлениях в ходе войн 1992―1995 и 1998―1999 годов Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге. По словам главы европейской дипломатии, «различный подход к Косово не должен становиться препятствием в практических вопросах».

Новости и материалы
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
44-летняя жена Валерия Меладзе снялась без макияжа на тренировке
Адвокат раскрыл, когда Шакро Молодой выйдет на волю
РКН на фоне теракта в «Крокусе» призвал не переписываться с незнакомцами
В России разработали рекомендации для детей в случае призывов к терактам
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
На Украине обвинили Зеленского во лжи об обеспечении ВСУ дронами
Легенда ЧМ-2018 уезжает из Италии
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Все новости