Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентагон ударит по мятежникам

Пентагон обнародовал новую военную доктрину

Пентагон переориентируется с противостояния регулярным армиям на противодействие международным террористическим сетям и повстанческим группировкам. Такое предложение сделал глава американского министерства обороны в новой стратегической доктрине США.

В США обнародована новая военная доктрина. В понедельник глава Пентагона Роберт Гейтс представил конгрессу четырехлетний обзор в области обороны, который определяет задачи американских вооруженных сил на будущие четыре года.

Главное предложение Гейтса – отказаться от идеи, что США должны быть готовы участвовать в двух «крупных региональных конфликтах» одновременно.

«Более нецелесообразно говорить о «крупных региональных конфликтах» как об основании или даже первичной схеме (для рассуждений) при определении размера, профиля или квалификации американских сил», — говорится в документе.

Китай и Россия перестали восприниматься как главный источник военной угрозы для США. Они уступили место «региональным державам, вооруженным незначительным числом ядерных боезарядов», — очевидно, имеются в виду Северная Корея и в перспективе Иран.

«Более крупные державы» в списке угроз упоминаются на втором месте. На угрозу со стороны Ирана, добившегося немалых успехов в ракетной программе и упорствующего в своих ядерных амбициях, США собираются отвечать созданием эшелонированной системы противоракетной обороны наземного и морского базирования в Персидском заливе и соседних с ним регионах.

В обзоре американские военные аналитики не исключили и другие негативные сценарии. В качестве потенциальной угрозы нацбезопасности они рассматривают возможность получения контроля над ядерными арсеналами Пакистана экстремистами, а также начало «горячего» конфликта между Китаем и Тайванем. Оба эти сценария предполагают вмешательство США.

Положение, что критерием боеспособности американских вооруженных сил является способность вести войну на два фронта, переходило из одного стратегического документа в другой на протяжении всего периода после окончания «холодной войны». Пентагон нашел нужным поменять концепцию, несмотря на то что сегодня США и так фактически участвуют в двух конфликтах — в Ираке и Афганистане.

Представляя доктрину, Гейтс признал, что США, по существу, не подготовились к конфликтам, которые ведут. «На своем болезненном опыте мы выучили, что войны, в которых мы сражаемся, редко оказываются войнами, к которым мы готовы», — заявил глава Пентагона.

В 21 веке США предстоит участвовать в так называемых «нерегулярных» конфликтах, где американской армии будут противостоять повстанческие группировки и террористические сети, держащие под контролем ту или иную территорию.

Отпор им Пентагон намерен давать, делая упор на разведку, мобильное разворачивание сил и их оперативность при реагировании на угрозы. Нынешний обзор подчеркивает «важность полевого разворачивания сил, которые легко приспособляемы и которые… могут выполнять миссии при ответе на весь спектр вероятных вызовов».

Новые вызовы, говорится в документе, потребуют и новых принципов координации действий всех родов и видов вооруженных сил. Ставка делается на новые технологии, тем более что кибертерроризм в доктрине назван в числе серьезных угроз национальным интересам США. От оружия времен «холодной войны», ракет и истребителей, Пентагон планирует начать отходить. Еще в декабре в оказавшихся доступными прессе черновиках документа указывалось, что, модернизируя военную доктрину, Пентагон продолжит делать ставку на вертолеты и беспилотные летательные аппараты. Сочетание этих двух видов вооружений хорошо зарекомендовало себя в Ираке и Афганистане, отмечает газета The Financial Times. Оно позволяет производить разведку, быстро высаживать десант или, наоборот, быстро его эвакуировать.

Новости и материалы
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Все новости