Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хлопонина заменит Козак

Хлопонина заменит Козак

,
Дмитрий Козак возвращается на Кавказ. Он будет исполнять вице-премьерские обязанности вместо ответственного за этот регион Александра Хлопонина во время отсутствия последнего. В ближайшие две недели будет сформирован аппарат Хлопонина, который будет состоять преимущественно из выходцев из Красноярска, а не из представителей кавказских республик.

Вице-премьеру Дмитрию Козаку, отвечающему за Олимпиаду в Сочи, все-таки придется вернуться к проблемам Кавказа, которыми он занимался, будучи полпредом президента в Южном федеральном округе. Премьер Владимир Путин распорядился, чтобы именно Козак исполнял обязанности Александра Хлопонина в случае временного отсутствия последнего. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Сейчас Козак курирует в правительстве вопросы социально-экономического развития регионов, строительства и подготовки к сочинской Олимпиаде 2014 года. Ранее Козак назывался в числе кандидатов на пост ответственного по Кавказу, но сам Козак, по неофициальным сведениям, не очень хотел возвращения в проблемный регион.

Пресс-секретарь Козака Илья Джус заявил «Газете.Ru», что ничего странного в таком распределении полномочий нет. «Это просто распределение, которое является вполне логичным, если учитывать, что Козак курирует региональную политику. Если вы посмотрите на распоряжение, то у каждого вице-премьера есть заместитель на случай его отсутствия», - объяснил он.

Полпред президента в новом Северо-Кавказском округе вице-премьер Хлопонин, как следует из распоряжения премьера, подписанного накануне, должен заниматься социально-экономическим развитием северокавказских регионов, контролем за расходованием федерального финансирования, местными инвестпроектами и развитием инфраструктуры.

В частности, Хлопонину поручено регулировать распределение регионам Кавказа федеральной финансовой помощи и контролировать ее реализацию. Вице-премьеру придется также обеспечивать «повышение результативности бюджетных расходов в субъектах СКФО». Одновременно Путин включил Хлопонина в состав президиума правительства.

Как стало известно «Газете.Ru», аппарат полпредства будет сформирован в ближайшие две-три недели.

По словам источника, близкого к правительству РФ, у нового ответственного за Кавказ будет фактически два аппарата — один как у полпреда в Пятигорске, другой как у вице-премьера в Москве. Таким же образом строилась работа в Красноярском крае: там было сильное правительство, а губернатор преимущественно жил в столице.

Распределение ключевых постов будет зависеть от решения президента РФ по поводу кандидатуры нового губернатора Красноярского края. По данным источника, в случае если губернатором станет замминистра финансов Александр Новак, другой кандидат на этот пост — Лев Кузнецов — получит серьезное предложение от Хлопонина.

«Если не первым замом, то одной из ключевых фигур в команде он почти наверняка будет», — утверждает собеседник «Газеты.Ru».

Третий кандидат на пост красноярского губернатора, и. о. главы края Эдхам Акбулатов при любых обстоятельствах останется в крае — либо в качестве главы края (если так решит президент), либо в качестве его первого заместителя, полагает источник.

Кадры из Красноярского края предполагается приглашать «точечно», команда нового полпреда прибудет на Кавказ уже укомплектованной, уверен собеседник «Газеты.Ru». В то же время массового набора чиновников из кавказских регионов не ожидается: «Будут приглашены отдельные специалисты».

Контуры своей будущей команды Хлопонин сформирует в течение двух-трех недель после назначения нового губернатора Красноярского края, ожидает источник. Положение Хлопонина при решении кадровых вопросов «близко к карт-бланшу», отметил источник. «В то же время он человек разумный и понимает, что до конца быть свободным в формировании своей команды на этом посту невозможно», — сказал он.

Новости и материалы
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Все новости