Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игорь Юргенс идет направо

Игоря Юрегнса называют в числе кандидатов на пост единого лидера «Правого дела»

,
Партию «Правое дело» (ПД) может возглавить председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс, которого считают близким к Дмитрию Медведеву. Источники в партии рассказали, что Юргенс, которого поддерживает крыло бывших членов СПС, может стать главным соперником известного адвоката, детского омбудсмена Павла Астахова, которого поддерживают «богдановцы».

«Правое дело», образованное на основе партий «Союз правых сил», «Гражданская сила» и Демпартия России, откажется от принципа сопредседательства, который действует в организации с момента ее появления. Такое решение точно будет принято на ближайшем съезде партии, сказал «Газете.Ru» высокопоставленный источник в партии. Дата проведения съезда еще не назначена, наиболее вероятный срок ― период с конца апреля по конец мая, добавил источник.

Дата проведения съезда зависит от того, когда завершится процедура согласования кандидатуры единоличного лидера.

Обсуждение кандидатуры единого лидера в ПД началось еще в минувшем году. Этот вопрос поставил один из трех сопредседателей партии Борис Титов (представляет «Гражданскую силу»), который не раз заявлял о готовности возглавить структуру. В конце минувшего года Титов подал в отставку из-за конфликта с другим сопредседателем Леонидом Гозманом, который представляет крыло бывших эспээсовцев. Федеральный политсовет партии отставку Титова не принял, он останется на своем посту как минимум до ближайшего съезда. Идею единоличного лидерства в партии поддержал бывший глава Демократической партии России Андрей Богданов, который также заявлял о готовности стать главным в «Правом деле».

По словам одного из собеседников «Газеты.Ru», кандидатура лидера должна устраивать не только различные внутрипартийные силы, но и администрацию президента РФ.

Два источника в ПД сказали, что в общей сложности обсуждается порядка 10―12 кандидатов. В разное время упоминались персоны главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева, писателя и телеведущего Сергея Минаева и помощника президента РФ Аркадия Дворковича. «Тогда этим обстоятельством воспользовался брат Дворковича Михаил, кандидатура которого на самом деле не рассматривалась», ― отметил один из собеседников «Газеты.Ru».

Впрочем, среди основных кандидатов собеседники называют двоих ― известного юриста и детского омбудсмена Павла Астахова и председателя правления Института современного развития (ИНСОР) Игоря Юргенса. ИНСОР имеет репутацию экспертного мозгового центра для президента Дмитрия Медведева.

Против Юргенса выступает «прокремлевская» часть партии, которую возглавляет Богданов, сказал источник. Против Астахова, который прежде возглавлял движение «За Путина!», ― бывшие эспээсовцы отметил он.

«Юргенс вряд ли окажется единым лидером, у него не очень хорошие отношения с некоторыми представителями администрации президента (имеется в виду первый замглавы АП Владислав Сурков ― «Газета.Ru»)», ― пояснил источник. «Астахов ― вполне возможно. А что? Он, по крайней мере, не демшиза ― он состоятельный деловой человек. Есть, конечно, момент, который может повредить ему как большому политику: у него очень развито самолюбование, но, возможно, у «старших товарищей» «других писателей для нас нет», ― предположил источник, близкий к руководству ПД.

По словам собеседника «Газеты.Ru», Юргенс на предложение партийцев пока не ответил. «Газете.Ru» связаться с ним не удалось, его мобильный телефон отключен. Астахов в беседе с «Газетой.Ru» назвал разговоры о своем кандидатстве «сплетнями», но тут же добавил, что «ничего в своей жизни не исключает». «Никаких серьезных разговоров на эту тему не было», ― заявил детский омбудсмен.

Источник в эспээсовском крыле партии отметил, что в настоящее время в процедуре согласования кандидатуры на пост единого председателя партии взята пауза. «14 марта выборы в региональные законодательные собрания, и до этого времени объявлено «водяное перемирие», ― рассказал собеседник «Газеты.Ru». «Впрочем, не исключено, что кандидатура будет определена в течение двух-трех недель», ― добавил он. Кроме того, источник счел «неправильным считать независимую политическую партию полностью управляемой Кремлем». «Решение о введении единоначалия в партии может принять только съезд, а как он проголосует ― никому не известно. У нас даже в федеральном политсовете образовалось «болото», которое голосует так, как считает нужным, что уж говорить о съезде», ― отметил собеседник «Газеты.Ru». Кандидатуры на пост сопредседателя партии на случай, если съезд не утвердит принцип единоначалия, также обсуждаются, сказал источник. Назвать хотя бы одну из них собеседник отказался.

Новости и материалы
Депутат Рады заявил о подготовке в Польше отрядов ВСУ из уехавших украинцев
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Все новости