На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Депутатские утренники

Госдума изменила порядок работы впервые за 16 лет

Госдума приступила к работе по новому регламенту. Как и требовала оппозиция, в утренний распорядок работы Думы были включены «пятиминутки» для политических заявлений. Первые выступления оппозиция посвятила проблеме доступа граждан в здание парламента, ситуации в поселке «Речник» и единому госэкзамену.

Лидеры оппозиционных фракций в пятницу праздновали победу. Спустя три месяца после парламентского демарша, в ходе которого оппозиция выдвинула требование о внесении в регламент нормы об утренних пятиминутных выступлениях фракций, они наконец-то были приняты палатой.

«Сегодняшний день можно считать знаменательным. Жаль, что 16 лет ушло на то, чтобы депутаты могли выступать с утра», ― отметил важность момента в своем выступлении лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Принятия поправок, дающих фракциям право на пятиминутное выступление в начале каждого пленарного заседания, оппозиция добивалась три месяца. Сначала процедура была заморожена из-за несогласия КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» с предложением единороссов отменить норму о проведении часа заявлений (позже они дали на это свое согласие). А в конце года поправки сняли с уже запланированного рассмотрения нижней палаты из-за протеста коммунистов. Они не согласились с новыми предложениями «Единой России», вносящими изменения в процедуру принятия протокольных поручений.

В итоге окончательный вариант документа был согласован между депутатами только во вторник, 21 января. А на компромисс партия парламентского большинства пошла лишь в одном вопросе: единороссы согласились оставить механизм принятия протокольных поручений прежним, то есть рассматривать их на каждом вечернем заседании палаты, а не все вместе в пятницу, как предлагалось в одном из вариантов документа. Делать заявление о наличии протокольного поручения с голоса новый вариант регламента депутатам запрещает.

Первым по новой процедуре с трибуны парламента выступил лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Он начал с ЕГЭ, а закончил рассказом об уголовных делах, возбужденных против его соратников в регионах.

«Недавно в лучшем учебном заведении страны, МГУ, были даны контрольные на мехмате, и 60% не подтвердили даже те баллы, которые им поставили в школе», ― возмущался последствиями введения ЕГЭ парламентарий.

По его словам, результатом падения качества образования уже стала авария на Саяно-Шушенской ГЭС, а энергосистема страны «дышит на ладан».

«Да если у нас только преподаватели МГУ будут принимать экзамены по всей стране, у нас учиться будет всего 10% молодежи. Наоборот, если они могут сдать ЕГЭ, то это демократический экзамен», ― начал свое выступление с возражений предыдущему оратору лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

После чего быстро переключился на «более животрепещущую» тему ― снос домов в поселке «Речник».

«Мы приняли дачную амнистию, так почему она не действует? ― обратился к депутатам Жириновский. ― 52 года существуют огороды и сады этих москвичей, естественно, они чего-то строили там, баньку, туалет, домик, еще что-то. Чего же им полвека делать-то?»

Жириновский указал коллегам, что сложившаяся ситуация является недопустимой. Люди, по его словам, должны или получить право пользоваться своей землей, или компенсацию.

Следующими в очереди оказались единороссы. Партию власти на первой пятиминутке представлял первый зампред фракции большинства Валерий Рязанский.

Он исправно продекларировал программу работы партии на ближайшую сессию, прояснив для присутствующих, что главными станут приоритеты социальной защиты и «выработка законодательных мер социальной поддержки населения».

Образным оказалось выступление лидера фракции «Справедливой России» Николая Левичева.

«Слово ― серебро, а молчание ― золото. Всего одно заседание стоило отмолчаться оппозиционным фракциям, и не прошло и нескольких месяцев, как на наших пленарных заседаниях мы получаем возможность отливать в серебристые формулы наряду с депутатами-доминантами, златоустами доминирующей здесь фракции», ― начал свое выступление Левичев.

Он единственный из всех выступавших упомянул в своей речи о Госсовете, посвященном развитию политической системы, ― всего через час он должен был начаться в Кремле. По словам депутата, политическую систему нужно совершенствовать в первую очередь для того, чтобы усилить доверие граждан к власти.

«Авторитарное общество оставило нам тяжелое наследство, это огромная пропасть, отчуждение гражданина от власти. Образно говоря, вспоминая эпиграф Радищева, образ этой власти по-прежнему для гражданина ― «чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй», ― сказал Левичев.

В завершение своей речи депутат заявил, что ему стыдно смотреть на огромные очереди на улице перед входом в Думу. «Госдума начинается с форпостов на улице, до вешалки еще нужно добраться», ― сказал он и попросил спикера «не дожидаться парламентского центра, а сделать возможным для любого гражданина войти в Государственную думу, не теряя человеческого достоинства».

Сразу после истечения отведенных для выступлений двадцати минут депутаты смогли убедиться во всех преимуществах нового порядка работы.

«Не надо обсуждать политические вопросы, для этого было выделено 20 минут. Теперь попрошу обсуждать только порядок работы», ― тут же предупредил депутатов спикер Борис Грызлов.

Новости и материалы
Подозреваемых в коррупции депутатов Рады внесли в базу «Миротворца»
Российский бизнес активно внедрял ИИ-инструменты в 2025 году
На российской «Герани-3» заметили неизвестный модуль
Для россиян началась самая короткая рабочая неделя года
Встреча Трампа и Зеленского побила рекорд по длительности
СМИ: улыбка Зеленского исчезла после вопроса о встрече Трампа с Путиным
Ученый назвал опасную привычку, связанную с мытьем посуды
Украинский дрон повредил на Кубани газовую трубу
Булыкин назвал главное разочарование 2025 года
Стало известно, что содержится в мирном плане Зеленского из 20 пунктов
Милохин устроился официантом в Дубае
Украинский журналист задал вопрос, который Трамп назвал тупым
Украинский беспилотник повредил вольеры в зоопарке в Запорожской области
Фетисов заявил, что надо быть аккуратнее во время игры с Путиным или Лукашенко
Дмитриев оценил переговоры Зеленского со Стармером
В российском регионе закрыли участок трассы M-5 «Урал»
В Сумской области пропала без вести группа украинских солдат
В Мариуполе торжественно открыли русский драматический театр
Все новости